(2015)江宁执字第1254号

申请执行人南京市江宁区宁台农村小额贷款有限公司与被执行人张基胜、葛莉、邱琳、潘瑞凤借款纠纷一案的执行裁定书

法院
南京市江宁区人民法院
裁判日期
2015-12-16
公开日期
2015-12-23
所属地区
南京市
案件类型
执行案件
当事人
南京市江宁区宁台农村小额贷款有限公司,张基胜,葛莉,邱琳,潘瑞凤
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

南京市江宁区人民法院执 行 裁 定 书(2015)江宁执字第1254号申请执行人南京市江宁区宁台农村小额贷款有限公司,住所地在南京市江宁区横溪街道宁丹路95号。法定代表人黄立家,总经理。委托代理人梁春伟,该公司员工。委托代理人王云霞,江苏朗华律师事务所律师。被执行人张基胜,男,1977年5月21日生,汉族。被执行人葛莉,女,1982年8月30日生,汉族。被执行人邱琳,女,1977年1月2日生,汉族。被执行人潘瑞凤,女,1954年12月10日生,汉族。申请执行人南京市江宁区宁台农村小额贷款有限公司(以下简称宁台公司)与被执行人张基胜、葛莉、邱琳、潘瑞凤借款纠纷一案,本院于2014年12月12日作出的(2014)江宁禄民初字第85号民事判决书已经发生法律效力,依该判决书:

一、张基胜、葛莉于该判决发生法律效力之日起10日内归还宁台公司借款1700000元并支付截至2013年12月5日的利息40520.55元,合计1740520.55元(此后的逾期利息以1700000元为基数,自2013年12月6日起按照年利率22.5%标准计算至给付之日止);

二、张基胜、葛莉于该判决发生法律效力之日起10日内支付宁台公司律师代理费40000元;

三、如张基胜、葛莉未履行上述第一、二项债务,则宁台公司有权以邱琳所有并设定抵押的位于南京市雨花台区能仁里二村1幢307室房屋折价或以拍卖、变卖上述房屋的价款在1050000元范围内优先受偿;

四、如张基胜、葛莉未履行上述第一、二项债务,则宁台公司有权以潘瑞凤所有并设定抵押的位于南京市江宁区竹山路164号科技电子文化一条街9幢502室房屋折价或以拍卖、变卖上述房屋的价款在1200000元范围内优先受偿。如果未按该判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。该案案件受理费22848元,公告费340元,合计23188元,由张基胜、葛莉负担。因张基胜、葛莉、邱琳、潘瑞凤未履行生效法律文书确定的义务,宁台公司向本院申请执行,本院于2015年3月31日立案执行。执行过程中,本院于2015年4月22日查封了被执行人潘瑞凤所有的位于南京市江宁区东山街道竹山路164号502室房产,于2015年11月20日轮侯查封了被执行人邱琳所有的位于南京市天印大道796号2幢504室。另经查询银行、车辆、房产等部门,未发现被执行人张基胜、葛莉名下有可供执行财产。本院向申请执行人发出执行情况、风险告知书,将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人财产线索。申请执行人明确表示,未发现其他可供执行财产,同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行债务的能力。在本次程序中,本院已查封了被执行人潘瑞凤、邱琳抵押给申请执行人的房产,但处理时间长。另经本院依职权查询,未发现被执行人张基胜、葛莉有可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人其他可供执行的财产线索,并同意终结本案的本次执行程序,本次执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项的规定,

裁定如下:终结本院(2014)江宁禄商初字第85号民事判决书的本次执行程序。待今后发现被执行人可供执行财产后,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定送达后立即生效。执 行 长  邓开明执 行 员  王波峰执 行 员  王庆辉

二〇一五年十二月十六日见习

书记员  史久娣