(2015)沈中少民终字第00702号

上诉人刘某某与被上诉人王某探望权纠纷一案 二审民事判决书

法院
辽宁省沈阳市中级人民法院
裁判日期
2015-12-16
公开日期
2015-12-22
所属地区
辽宁省沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
探望权纠纷
当事人
刘某某,王某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)沈中少民终字第00702号

上诉人(原审被告):刘某某,男,汉族。

被

上诉人(原审原告):王某,女,汉族。

上诉人刘某某因与被上诉人王某探望权纠纷一案,不服沈阳市和平区人民法院(2015)沈和少民初字第93号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由

审判员李海燕担任

审判长并主审,

审判员张忠星、

代理

审判员高松参加的合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原���法院查明,王某、刘某某于2009年2月19日登记结婚,婚生一子刘某某。2013年经原审法院做出(2012)沈和民一初字第01694号民事判决书,解除王某与刘某某的婚姻关系,并判令婚生子刘某某由刘某某抚养,王某自2013年5月起每月25日前给付抚育费500元,至子女满十八周岁止。现刘某某、王某因刘某某的探望问题发生纠纷,故诉至法院。原审认定上述事实,有民事判决书、民事裁定书、通话记录、短信记录及王某、刘某某的陈述等证据已经庭审质证,在卷佐证。原审法院认为:父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。行使探望权利的方式、时间由当事人协议,协���不成时,由人民法院判决。本案中,王某、刘某某虽经法院主持判决,明确王某、刘某某离婚后婚生子刘某某由刘某某抚养,但王某作为刘某某的生母仍享有对其子女的监护权,有权关心、看望和了解孩子的生活、学习和成长情况,亦有权培养与其孩子的亲近关系。王某、刘某某离婚后,因鉴于王某、刘某某的离婚判决中未对探视刘某某的具体方式和时间、地点做出判决,现王某要求原审法院对此作出判决,符合法律规定,故对其合理主张应予支持。关于刘某某在庭审中陈述的不同意王某探视的原因,并不是中止王某行使探望权的合法事由,且无相关证据支持,故不予认定。为了孩子的身心健康和相对稳定的生活环境,王某的探视时间、地点应参考孩子的作息时间;王某在探视期间,刘某某应提供必要的方便,使王某与孩子有单独相处的机会和良好的环境,王某��行使探望权时不得影响刘某某的正常学习和生活。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十八条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、自本判决生效后次月起,每月第二、四个周五下午幼儿园放学时,由原告王某将刘某某接回原告处行使探望权,该周周日下午18时前由原告王某将刘某某送回被告刘某某处;

二、驳回原告王某其他诉讼请求。本案诉讼费100元,减半收取50元,由被告刘某某承担。宣判后,刘某某提出上诉称:依法中止被上诉人对婚生子刘某某的探视权。

被上诉人王某答辩称:同意一审判决,请求维持原判。本院

经审理查明的事实与原审认定事实一致。原审法院经庭审质证的各项证据在二审期间均未发生变化,本院予以确认。

本院认为:我国法律规定,离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。关于上诉人所提中止被上诉人对婚生子刘某某的探视权的上诉请求,上诉人未提供相关证据证明被上诉人探望婚生子刘某某会不利于刘某某的身心健康,故上诉人的上诉主张没有相关的事实及法律依据,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费100元,由上诉人刘某某承担。本判决为终审判决。

审 判 长  李海燕

审 判 员  张忠星

代理

审判员  高 松

二〇一五年十二月十六日

书 记 员  侯书颖本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定:原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。