甘肃省宁县人民法院民 事 判 决 书(2015)宁民初字第1810号原告杨某甲,男,汉族。被告杨某乙,女,汉族。
原告杨某甲诉被告杨某乙离婚纠纷一案,本院于2015年11月20日立案受理。依法由
审判员马玉成适用简易程序公开开庭进行了审理。原告杨某甲、被告杨某乙均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某甲诉称:原被告于2010年1月22日举行了结婚仪式,并于2011年6月10日在宁县焦村镇人民政府登记结婚。婚后生育一女孩杨某丙。由于双方婚姻基础差,婚后被告又不珍惜夫妻感情,且有离婚念头,双方分居已二年多,致使夫妻关系破裂。故起诉要求与被告离婚并抚养孩子,并要求被告一次性承担孩子抚养费60000元及债务58000元。原告提供如下证据结婚证1份,用以证明原被告登记结婚时间。
被告杨某乙辩称:原被告草率结婚,婚后未建立起夫妻感情,因生活琐事多次分生争吵厮打致夫妻感情破裂,故同意离婚,但抚养费应分期支付。在共同生活期间,被告在经营门市期间曾借娘家债务20000元。
经审理查明:原被告于2010年未办理结婚登记手续即以夫妻名义同居生活。2011年6月10日在宁县焦村镇人民政府登记结婚。婚后于2011年3月3日生育一女孩杨某丙,现随原告杨某甲生活。期间双方因生活琐事多次发生争吵厮打致夫妻关系不睦。2013年3月份双方分居生活至今,致夫妻感情彻底破裂。原告遂向本院提起离婚诉讼。共同查明夫妻共同债务50000元,其中在经营门市期间原告借杨自科30000元,被告借其娘家20000元。上述事实,有结婚证及当事人陈述在卷证实,本院予以确认。
本院认为:原被告虽结婚多年且生有子女,但在共同生活中因琐事经常发生争吵厮打致夫妻关系不睦,且双方分居生活二年多致夫妻感情彻底破裂。
原告要求与被告离婚,被告同意离婚,故准予双方离婚。孩子双方均有抚养的权利,但被告同意孩子由原告抚养,孩子应由原告抚养。被告应一次性给原告支付孩子抚养费。夫妻共同债务双方均有偿还的义务。故依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十八条、第四十一条之规定,
判决如下:1、准予杨某甲与杨某乙离婚;2、女孩杨某丙由杨某甲抚养,杨某乙有探望孩子的权利,杨某甲有协助的义务;3、由杨某乙一次性付给杨某甲孩子抚养费30000元;4、夫妻共同债务50000元由原告偿还借杨自科30000元,被告偿还借其娘家20000元。案件受理费100元由杨某甲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省庆阳市中级人民法院。
审判员 马玉成
二〇一五年十二月十六日
书记员 左轶娜