(2015)庆高新刑初字第122号

梁××危险驾驶刑事一审判决书

法院
大庆高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2015-12-16
公开日期
2015-12-22
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
梁×&times
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省大庆高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2015)庆高新刑初字第122号公诉机关大庆高新技术产业开发区人民检察院。被告人梁××,女,1984年4月2日出生,汉族,高中文化,个体。因本案于2015年9月5日被大庆市公安局高新技术产业开发区分局取保候审,同年12月7日被本院取保候审。大庆高新技术产业开发区人民检察院以庆高新检刑诉(2015)103号起诉书指控被告人梁××犯危险驾驶罪,于2015年12月7日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。大庆高新技术产业开发区人民检察院指派检察员王鹏帆出庭支持公诉,被告人梁××到庭参加诉讼。现已审理终结。大庆高新技术产业开发区人民检察院指控:2015年9月4日22时40分许,被告人梁××酒后驾驶本田思域牌轿车在大庆高新技术产业开发区湖滨教师花园与惠民家园之间的道路上与陈××驾驶的奇瑞牌出租车发生交通事故,陈××报警,民警赶到后将梁××当场抓获。经大庆市公安局刑事技术支队鉴定,梁××的血样中检出乙醇,含量为127.56mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。案发后,被告人梁××已赔偿陈××经济损失。上述事实,被告人梁××在开庭审理过程中无异议,并有户籍证明、抓获经过、发破案经过,大庆市公安局刑事技术支队检验报告,证人陈××的证言,被告人梁××的供述等经庭审举证、质证的证据证实,足以认定。

本院认为,被告人梁××违反道路交通运输管理法规,醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人梁××归案后如实供述自己的犯罪事实,系坦白,可从轻处罚。鉴于被告人梁××当庭自愿认罪,认罪态度较好,具有悔罪表现,对其适用缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可适用缓刑。

公诉机关指控罪名成立,应予支持。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人梁××犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑三个月,并处罚金人民币10000元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算。罚金于判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向大庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本四份。

审判员  孙康凯

二〇一五年十二月十六日

书记员  王 爱