(2015)鄂蔡甸刑初字第00290号

被告人闵劲松贩卖毒品罪一审刑事判决书

法院
武汉市蔡甸区人民法院
裁判日期
2015-12-16
公开日期
2015-12-24
所属地区
武汉市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
闵劲松
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖北省武汉市蔡甸区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂蔡甸刑初字第00290号公诉机关武汉市蔡甸区人民检察院。被告人闵劲松。因涉嫌犯贩卖毒品罪,于2015年5月26日被抓获,同月27日被刑事拘留,同年7月3日被逮捕,现羁押于武汉市蔡甸区看守所。辩护人刘小平、欧阳凤玲,湖北平渊律师事务所律师。武汉市蔡甸区人民检察院以蔡检刑诉(2015)283号起诉书指控被告人闵劲松犯贩卖毒品罪,于2015年10月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2015年11月10日公开开庭审理了本案。武汉市蔡甸区人民检察院代理检察员陈前出庭支持公诉,被告人闵劲松及其辩护人欧阳凤玲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。武汉市蔡甸区人民检察院指控,2015年5月26日晚21时许,被告人闵劲松驾驶牌号为鄂ABC6**的东风牌小型汽车在武汉市蔡甸区蔡甸街知音人家小区门口与王某见面,在车上贩卖10颗毒品甲基苯丙胺片剂(俗称“麻果”)给王某,王某支付毒资400元,后被公安机关当场抓获。公安人员从被告人闵劲松驾驶的车内驾驶台下储物格内搜出毒品甲基苯丙胺片剂3袋、甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)2袋,从驾驶室左门板储物格搜出毒品甲基苯丙胺片剂1袋,甲基苯丙胺1袋,从驾驶员座椅背后搜出毒品甲基苯丙胺片剂6袋,在驾驶台中间储物格内搜出毒资400元,从王某处搜出甲基苯丙胺片剂10颗。经鉴定,上述甲基苯丙胺片剂、甲基苯丙胺均系毒品甲基苯丙胺,共重29.61克。公诉机关提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人闵劲松贩卖毒品甲基苯丙胺29.61克,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款的规定,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。

被告人闵劲松辩称,我只是开“的士”的,杨某长期坐我的车子,当天是她(杨某)让我把“麻果”送到知音人家。她(杨某)卖“麻果”我没有获得一分钱,“麻果”是她(杨某)的,不是我的。被告人闵劲松的辩护人的辩护意见是,(1)被告人闵劲松的行为构成运输毒品罪,且系从犯。该毒品的所有者是杨某,闵劲松不是交易的买卖双方,他只是按照杨某的安排将毒品从甲地运送乙地,交给她指定的人员,收多少钱,怎么收都不是闵劲松能够决定的,没有自己的意思表示,全听杨某的,甚至在明知道被公安干警发现,追捕的情况下,还要请示杨某对毒品的处理意见。(2)被告人闵劲松运输毒品的数量是12.32克,而不是29.62克。毒品犯罪只能由故意构成,对于杨某放置在车座椅后面黑色布袋子里的“红色片剂6包,净重17.29克”的甲基苯丙胺片剂,被告人闵劲松并不知晓,也没有接到杨某的指令送给谁,所以这一部分毒品不能计入被告闵劲松的犯罪数额。(3)被告闵劲松具有坦白情节,且揭发同案犯的犯罪事实,使得本案得以全面侦破,因此请合议庭对其减轻处罚。

经审理查明,2015年5月26日晚21时许,被告人闵劲松按照杨某的指使,驾驶牌号为鄂ABC6**的东风牌小型汽车在武汉市蔡甸区蔡甸街知音人家小区门口与王某见面,在车上将杨某交给的毒品甲基苯丙胺片剂(俗称“麻果”)贩卖给王某10颗,收取王某支付的毒资400元,后王某被公安机关当场抓获。当被告人闵劲松驾驶车行至本区盐业公司附近时,被公安民警拦停,并从其驾驶的车内驾驶台下储物格内搜出毒品甲基苯丙胺片剂3袋、甲基苯丙胺(俗称“冰毒”)2袋,从驾驶室左门板储物格搜出毒品甲基苯丙胺片剂1袋,甲基苯丙胺1袋,从驾驶员座椅背后搜出毒品甲基苯丙胺片剂6袋,在驾驶台中间储物格内搜出毒资400元,从王某处搜出甲基苯丙胺片剂10颗。经鉴定,上述甲基苯丙胺片剂、甲基苯丙胺均系毒品甲基苯丙胺,共重29.61克。认定上述事实,有公诉机关提交的,经庭审质证、认证的下列证据证实:1.物证:公安机关查获的毒品、毒资以及作案使用汽车的物证照片10张,证明公安机关查获的毒品、毒资、数量,作案汽车的外部特征。2.书证:(1)公安机关出具的扣押决定书、扣押笔录、扣押清单,证明公安机关在闵劲松驾驶的车辆驾驶台下储物格内搜出枇杷糖小铁盒一个装有毒品“麻果”3袋,“冰毒”2袋,驾驶室左门板储物格内搜出毒品“麻果”1袋,“冰毒”1袋,在驾驶台中间储物格内搜出人民币400元,在驾驶员座椅背后搜出黑色小布袋一个内有毒品“麻果”6袋。在王某身上搜出10颗毒品“麻果”。(2)公安机关出具的毒品上交入库登记单,证明公安机关将扣押的29.61克毒品予以上交。(3)武汉市公安局蔡甸区分局蔡甸街蔡甸派出所(2015)第088号、第089号、第090号现场检测报告书及照片,证明被告人闵劲松以及王某的尿液检测甲基苯丙胺呈阳性(+),邹某的尿液检测甲基苯丙胺呈阴性(-)。(4)公安机关出具的被告人闵劲松以及王某的手机通话记录、短信记录,证明被告人闵劲松与杨某的通话时间以及贩卖毒品的短信内容。(5)公安机关出具的被告人闵劲松的身份信息材料,证明被告人闵劲松作案时已达到完全刑事责任年龄。3.证人证言:(1)公安机关民警陈攀、陈昌经出具的《抓获经过》,证明被告人闵劲松被公安民警当场抓获,无投案自首情节。(2)证人王某的证言证实,今天晚上20时02分,我打电话给杨某,让她拿10个“东西”(指毒品“麻果”)。过了一二十分钟后,杨某回电话问我在什么地方,我告诉她在知音人家门口,她说让一辆的士送过来。过了五六分钟,来了一辆车牌号为鄂ABC6**的银灰色的东风风神轿车,我以前找杨某买“麻果”也是这辆车子送的。这辆车一停,我就过去坐在了后排座上,递给了司机400元钱,司机给了我一团卫生纸,我知道里面是“麻果”。我下车后,和邹某一起往知音人家小区里面走。走了100米后,邹某找我要东西,我就从卫生纸里拿出1袋“麻果”给了他,我摸了一下卫生纸,发现里面还有1袋,我正准备把这1袋也给邹某的时候,几个人从我们身后过来把我们抓住了,我把手里的1袋“麻果”扔进了路边的花坛里。抓我们的人表明他们是警察,问我还有“麻果”在什么地方,我就说被我扔进了花坛里,警察将我丢的这袋“麻果”找到了,里面有6颗。我是跟杨某联系购买“麻果”,后来是风神轿车的司机给我的“麻果”。我找杨某说买10颗“麻果”,是以40元1颗的价格买的,我找她买“麻果”一般都是这个价格,所以这次没有谈价。(2)证人邹某的证言证实,2015年5月26日下午7点多钟,我和王某在文波楼见面后,在附近的双红餐厅吃了顿饭,我们喝完酒后谈到坐一下(指吃“麻果”)。我们步行至蔡甸街金家新都汇小区的建行的ATM机上取的钱后,又步行到了知音人家的正门前(靠蔡甸区公积金中心),王某打了个电话找别人买“麻果”。过了十几分钟,从广场方向驶来一辆车牌号为鄂ABC6**的银灰色的小车,王某到这辆车上坐了几分钟后就下来了。我跟着王某往小区里走了100多米后,我让他把“东西”给我,王某从身上掏出1个装有4颗“麻果”的透明塑料袋给了我,我接过“麻果”后,公安人员就将我俩抓获了。4.被告人的供述与辩解:(1)被告人闵劲松的供述证实,2015年5月26日下午4点钟左右,杨某打电话叫我到蔡甸区图书馆附近接她。我开车过去接了她之后,她让我开车把她送到了盛泰苑,然后她就下了车。我在车上等了一两个小时后,她从盛泰苑里出来上了我的车。在车上,一个买“麻果”的人给杨某打了个电话,她接完电话后递给我一个小铁盒和一团卫生纸,说她现在有事,让我帮忙把这团卫生纸里的“麻果”送到蔡甸戏园子里去,并告诉我到了会有人上我的车,然后我将东西给对方,随便对方给多少钱,我接着就行。我就将杨某送到蔡甸精华门业附近后,就开车去了蔡甸戏园子。之后,一名男子上了我的车,我将卫生纸包着的毒品全部给了他,他将卫生纸打开看了后嫌多了,就将卫生纸里的“麻果”倒了20颗出来,连同卫生纸里的冰毒一起还给了我,我将这20颗“麻果”和冰毒用卫生纸包好后放在了驾驶室的门把手处,那名男子给了我800元钱后就走了,我将这800元钱放在了驾驶室中控台下面。接着,我跟杨某打了个电话,杨某对我说:“铁盒子里有些散装的‘麻果’,你从中拿出10颗送到知音人家门口,王某在那等你,他认识你的车子,你将10颗‘麻果’卖给他,找他收400元钱。打完电话后杨某又给我发了一条短信,内容是“办完此事后请跑一趟知音人家,王业(10枚),收款400元,然后直接来盛泰苑,到了打我电话。”我便驾车去了知音人家小区门口,王某上了我的车后我给了他10颗“麻果”(分两袋装的,一袋有6颗,一袋有4颗),他给了我400元钱,我将钱放在了中控台下面后他就下车走了。然后,我就准备到盛泰苑小区找杨某,我刚启动车子就发现警察跟着我,我就带着警察在蔡甸街上绕圈子,最后警察的车子在蔡甸盐业公司门口将我拦下,几名警察将我控制在车上后将我带到了蔡甸街蔡甸派出所。我当时驾驶的是一辆银灰色的东风风神的小车,车牌号是鄂ABC6**。警察将我带到公安机关后,当着我的面对我的车辆进行了检查,从方向盘下面的一个小格子里搜出一个铁盒子,里面有3袋“麻果”和2袋“冰毒”;从驾驶室的门把手内搜出两袋用卫生纸包着的毒品,一袋是“麻果”,一袋是“冰毒”;从驾驶室的座椅后面搜出了一个黑色的布袋,里面装有6袋“麻果”;从中控台下搜出一些现金,其中一叠有1600元,另一叠有400元。从方向盘下面的小格子里搜出的铁盒子内的毒品以及从驾驶室的门把手处搜出的毒品都是杨某在今年5月26日下午给我,我没有卖完的;从驾驶室座椅后面搜出的黑色布袋里的毒品不是我的,我不清楚是谁将毒品放在那里的,那个黑色布袋子是杨某的,她有时用这个黑色布袋子装毒品。我是三天前开始帮杨某送“麻果”的,有时是她将“麻果”交给我,让我将“麻果”交给她联系好的人,然后我把钱收回来交给她,有时是她坐我的车子自己去卖“麻果”。她每次用完我的车子都给我300元钱的车费。(2)同案人杨某的供述证实,2015年5月26日下午5点钟左右我打电话要闵劲松到武汉市蔡甸区蔡甸街图书馆背后石油公司宿舍来接我,闵劲松来了后我就上了闵劲松的车,当时我坐在车子的后排座,当时闵劲松在开车,我就从后排座递了80多颗“麻果”(具体数字我不记得了)给闵劲松,并告诉他如果等人有人找我买麻果我就打电话他,要他帮着我送一下。之后闵劲松就将我送到一个商店门口,我就下了车,闵劲松就将车开走了。之后我就在街上转,后来有一个男的打电话我(是谁我现在不记得了)找我要买“麻果”(他要买多少麻果我也不记得了),并和我约好在龙家巷附近交易,之后我就打电话闵劲松,要闵劲松将麻果送到龙家巷去,并要闵劲松把钱也收着,但是我要他收多少钱我不记得了。之后闵劲松就跟我打电话说龙家巷的事情办完了。到了当天晚上7、8点钟左右,王某跟我打电话,要找我买10颗“麻果”,我就跟闵劲松打了个电话,要闵劲松送10颗麻果到知音人家小区给王某,之后我还跟闵劲松发了一条短信,短信的大致内容是要闵劲松送10颗“麻果”到知音人家给王某,并收取王某400元钱,然后到盛泰苑小区来接我。大概过了半个小时左右,闵劲松就给我打电话说有一辆车子跟在他的车后面,可能是警察,问我怎么办,能不能将车上剩余的毒品丢掉,我要闵劲松不要把毒品丢了,我要他直接将车开到盛泰苑来,我在路边等他,我还要他不要将电话挂了。过了一会闵劲松的车子开了过来,我看见后面还有一辆车跟着在,我就要闵劲松不停车直接往前面开。闵劲松将车往前面开走后那辆车也跟在后面,过了一会闵劲松的电话就挂了,之后我就联系不上闵劲松,后来听说当天晚上闵劲松被警察抓了。5.鉴定意见:武汉市公安毒品司法鉴定中心武公禁毒技检字(2015)第JD1302号毒品检验鉴定书,证明送检检材:(1)贩卖的塑料袋装红色片剂贰包,净重0.93克。(2)从车内查获的塑料袋装红色片剂肆包,净重8.69克。(3)从车内查获的塑料袋装白色晶体颗粒叁包,净重2.70克。(4)从车座椅后查获的红色片剂陆包,净重17.29克。鉴定意见:所送检材共重29.61克,均为毒品甲基苯丙胺。6.勘验、检查、辨认、侦查实验等笔录:(1)2015年5月26日,侦查人员陈攀、陈昌经在见证人邝强的见证下,对被告人闵劲松的车牌号为鄂ABC**的东风风神小轿车进行的搜查,证明侦查人员从车内驾驶台下储物格内搜出枇杷糖小铁盒1个(内有毒品“麻果”3袋,“冰毒”2袋),从驾驶室左门板储物格内搜出毒品“麻果”1袋、“冰毒”1袋,从驾驶台中间的储物格内搜出400元人民币,从驾驶员座椅背后搜出黑色小布袋1个(内有毒品“麻果”6袋)。(2)2015年5月26日,侦查人员陈攀、陈昌经在见证人邝强的见证下,对从被告人闵劲松持驾驶的车辆里搜出的毒品及毒资进行的扣押,证明侦查人员从车内驾驶台下储物格内搜出枇杷糖小铁盒1个(内有毒品“麻果”3袋,“冰毒”2袋),从驾驶室左门板储物格内搜出毒品“麻果”1袋、“冰毒”1袋,从驾驶台中间的储物格内搜出人民币400元,从驾驶员座椅背后搜出黑色小布袋1个(内有毒品“麻果”6袋)。侦查人员在见证人邝强的见证下,对闵劲松持有的上述物品予以扣押。(3)2015年5月26日,侦查人员钟磊、陈昌经在见证人邝强的见证下,在武汉市公安局蔡甸区分局蔡甸街蔡甸派出所,对王某持有的毒品进行的扣押,证明2015年5月26日21时许,民警在蔡甸知音人家小区抓获吸毒人员王某,当场搜出毒品“麻果”4颗,王某交代刚刚购买了10颗“麻果”,还有6颗被其丢到了旁边的花坛内,民警随即在旁边的花坛内找到了王某丢掉的6颗毒品“麻果”。民警在见证人邝强的见证下,对王某持有的上述10颗毒品“麻果”物予以扣押。

本院认为,被告人闵劲松贩卖毒品甲基苯丙胺29.61克,其行为已构成贩卖毒品罪,应予追究其刑事责任,故公诉机关对被告人闵劲松的指控成立,本院予以支持。被告人闵劲松归案后如实供述了自己的犯罪事实,依法可从轻处罚。被告人闵劲松受杨某的指使运送毒品交付给购买人并直接收取毒资,属于毒品交易行为,构成贩卖毒品罪的共犯。其在共同犯罪过程中起辅助作用,系从犯,依法应当减轻处罚。被告人闵劲松实施了具体的贩卖毒品的犯罪行为,故被告人闵劲松关于其只是开“的士”的,“麻果”是杨某的,当天是杨某让其把“麻果”送到知音人家。其没有获利,不构成贩卖毒品罪的辩解意见与事实和法律不符,本院不予采纳。其辩护人关于被告人闵劲松的行为构成运输毒品罪的辩护意见,与本案事实和法律不符,本院不予采纳。侦查人员从被告人闵劲松车座椅后查获的红色片剂6包,净重17.29克毒品甲基苯丙胺,被告人闵劲松不能证实为杨某及闵劲松本人之外的第三人所有,应认定为杨某和被告人闵劲松二人持有待售的毒品,应计入贩卖数量。故其辩护人关于被告人涉案的毒品数量为12.32克的辩护意见,本院不予采纳。被告人闵劲松归案后如实供述了其所知的同案犯,不具备立功的相关条件,故其辩护人关于其归案后揭发同案犯的犯罪事实,使得本案得以全面侦破,对其减轻处罚的辩护意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第三款、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人闵劲松犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑五年六个月,并处罚金人民币10,000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人闵劲松的刑期自2015年5月26日起至2020年11月25日止。欠缴罚金限判决生效之日起十日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王念慈

人民陪审员  吴清安

人民陪审员  余昌盛

二〇一五年十二月十六日

书 记 员  甘 辛