辽宁省沈阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)沈中民六终字第00739号
上诉人(原审原告):马宇,男,1973年1月15日出生,汉族,住沈阳市大东区。
委托代理人:王丽新,系辽宁同方律师事务所律师。
被
上诉人(原审被告):周铁鸣,男,1963年1月13日出生,汉族,住沈阳市东陵区。
上诉人马宇与被上诉人周铁鸣土地承包经营权纠纷一案,不服沈阳市浑南区人民法院(2015)浑南民二初字第452号民事判决,依法向本院提起上诉。本院于2015年11月20日受理后,依法组成由
审判员王惠丽担任
审判长并主审,与
审判员白丽萍、
审判员丁广昱参加评议的合议庭,公开审理了本案。本案现已审理终结。原审马宇诉称:请求法院判令周铁鸣违反承包合同约定的义务,赔偿马宇经济损失1,500,000元,并承担本案全部诉讼费用。原审周铁鸣辩称:
一、因为马宇未向周铁鸣交纳承包租赁费,马宇现已与其终止承包关系,马宇已将该承包地租赁给案外人王军经营,承包协议中涉及到的土地现已实际由案外人王军代为经营;
二、抚顺经济开发区高湾经济开发区管理委员会于2013年5月征收的土地系周铁鸣在1989年5月7日代表沈阳市中级人民法院受辽宁省农垦抚顺肉鸡联营公司托管土地,该区域的土地及附着物与马宇没有任何关系,马宇承包的鱼塘、猪场、土地均在沈阳市东陵区高坎镇晓仁境村境内,不在抚顺辖区,马宇的诉讼请求没有法律依据,更没有证据支持,故请求法院依法驳回马宇的诉讼请求。原审法院审理查明:1997年12月23日,马宇父亲马洪礼与周铁鸣父亲周正签订了关于联办鱼场、猪场协议书一份,协议约定周正将“大水库南面,方鱼池2处,100头猪场一处(包括猪场前面空地),凉亭下新建四间房一处(包括周围空地)”承包给马洪礼经营,每年使用费15,000元,由马洪礼自主经营,独立核算,自负盈亏。1998年6月1日,马洪礼与周正又就承包事宜签订补充协议书一份,就承包费缴纳时间,承包土地范围进一步进行了明确。2000年3月23日,马宇与周铁鸣签订晓仁境村农场鱼塘协议书一份,协议对马宇从周铁鸣处承包土地的范围,承包费数额及缴纳时间进行了约定。该三份协议所涉及土地使用范围相同,均在沈阳棋盘山国际风景旅游开发区高坎街道晓仁境社区委员会范围内。2013年5月4日,抚顺经济开发区高湾经济区管理委员会与周铁鸣签订协议书一份,约定高湾经济区管理委员会征占周铁鸣代管的高湾西山西侧的土地及地上树木等附着物,高湾经济区管理委员会一次性向周铁鸣支付补偿款2,900,030元,此协议所约定的土地征收范围均在抚顺经济开发区高湾经济区管理委员会范围内。现马宇认为周铁鸣未经其同意与高湾经济区管理委员会签订的此份协议侵犯了其合法权益,故诉至法院,要求周铁鸣向马宇支付地上物补偿款1,500,000元,并由周铁鸣承担诉讼费用。另查明,抚顺经济开发区高湾经济区管理委员会所征收土地系1989年5月7日,辽宁省农垦抚顺肉鸡联营公司工程指挥部委托沈阳市中级人民法院养殖场代管土地,并由周铁鸣实际管理。原审法院认为:本案中马宇从周铁鸣处承包的土地四至范围均在沈阳棋盘山国际风景旅游开发区高坎街道晓仁境社区委员会范围内,且未被征收,仍在使用中,双方的晓仁境村农场鱼塘协议书处于正常履行状态,于2013年被征收的土地在抚顺经济开发区高湾经济区管理委员会范围内。两块土地相互独立,并不重叠,从周铁鸣提供的证据航拍地图、照片中也无法体现马宇从周铁鸣处承包土地被征收的事实。且马宇要求周铁鸣向其支付土地征收地上物补偿款,应由其承担拥有被征收土地使用权的举证责任,现马宇提供的证据不能证明抚顺经济开发区高湾经济区管理委员会与周铁鸣签订的征收补偿协议书中所涉及的土地中包括其从周铁鸣处承包的土地,对马宇的诉讼请求,不予支持。依据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,原审判决:驳回原告马宇的诉讼请求。案件受理费18,300元,保全费5000元,由马宇负担。宣判后,上诉人马宇不服,向本院提起上诉称:请求二审法院撤销原判,发回重审或依法改判支持我方原审诉讼请求。事实与理由:马宇承包的土地、鱼塘、猪场等在征收范围内,且在土地上有树木和各种设施,要求赔偿征收范围内的损失。
被上诉人周铁鸣辩称:同意原审判决,请求维持原判。二审查明的事实与原审法院查明的事实一致。上述事实,有当事人的陈述,协议书三份,拆迁协议等证据在一、二审卷宗为凭,经当事人质证及本院审查,予以确认。
本院认为:本案争议焦点为抚顺经济开发区高湾经济开发区管理委员会于2013年5月与周铁鸣签订的征收协议的范围是否与马宇从周铁鸣处承包的土地范围重合。马宇主张周铁鸣将其承包荒地的一部分及地上物与抚顺经济开发区高湾经济区管理委员会达成征收补偿协议,对此马宇负有举证责任,其提供的协议书、照片及证人证言等证据,不能充分证明其主张的事实,故根据谁主张谁举证的原则,对马宇的该项上诉请求不予支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费18,300元,由上诉人马宇负担。本判决为终审判决。
审判长 王惠丽
审判员 白丽萍
审判员 丁广昱
二〇一五年十二月十六日
书记员 张鑫桐本案判决所依据的相关法律《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项规定:第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。