江苏省无锡高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0291民初672号原告无锡恒威门窗有限公司,组织机构代码证代码67302054-0,住所地无锡市新吴区硕放工业园经发六路。法定代表人邹伟,该公司总经理。被告无锡明园房产开发有限公司,组织机构代码证代码75322450-0,住所地无锡市新吴区鸿山街道后宅后中路41号。负责人陈一兵,该公司清算组组长。委托代理人李叶清、钱志伟,江苏恒茂律师事务所律师。
原告无锡恒威门窗有限公司(以下简称恒威公司)与被告无锡明园房产开发有限公司(以下简称明园公司)建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年1月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年12月9日公开开庭审理了本案。原告恒威公司的法定代表人邹伟,被告明园公司的委托代理人李叶清到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告恒威公司诉称,其与明园公司存在业务往来。就明园星都一期门窗工程,因明园公司设计变更导致恒威公司产生损失125820元,另明园公司承诺另行补偿恒威公司84000元。就明园星都三期工程,恒威公司制作门窗,工程款为380801.48元。恒威公司诉至法院,要求判令:1、明园公司立即支付工程款590621.48元;2、就上述工程款恒威公司在案涉工程拆价、拍卖、变卖所涉价款中享有工程价款有限受偿权。
被告明园公司答辩称:1、就明园星都一期门窗工程,恒威公司主张因明园公司设计变更导致恒威公司产生损失以及明园公司承诺另行补偿等,经核实确实存在,由法院依法审查认定;2、就明园星都三期门窗工程,恒威公司制作的门窗工程双方确认结算价为329810元。
经审理查明:恒威公司与明园公司存在门窗制作业务往来,恒威公司为明园公司开发的明园星都一期、三期制作门窗。2012年9月18日,明园公司经办人胡松向恒威公司出具磅单,载明铝型材过磅净重为4600㎏。2015年1月9日,原明园公司负责人吴天飞出具情况说明1份,载明:1、明园一期复式房22-30房底楼门窗,原设计是门联窗,后来有设计变更重新做(具体由胡松经办,在2012.9.8有清单);2、明园三期1号房门面房和幕墙工程,具体单价按照一号房华晖公司招投标价,工程结束后按实结算。2016年10月15日,江苏翔顺工程管理咨询有限公司根据明园公司破产管理人的委托,对恒威公司为明园星都三期工程制作门窗的工程量进行审核后出具工程造价咨询报告书,核定结算价为329810元。恒威公司、明园公司对该结算价确认无异议。另查明,2014年7月18日,本院裁定受理无锡市百合花胶黏剂厂有限公司申请明园公司破产清算一案,并指定无锡华安达投资顾问有限公司担任明园公司管理人。以上事实,由双方当事人陈述及恒威公司提供的情况说明、过磅单等证据在卷证实。庭审中,恒威公司明确:1、明园星都一期工程,明园公司同意补偿恒威公司84000元(15元/平方米×5600平方米);2、恒威公司因明园星都一期工程设计变更产生的材料损失125820元(4.66吨×27000元/吨),其中铝锭价格为19000元/吨,铝材加工费为8000元/吨,明园星都一期的铝材是节能型材。明园公司明确经核实,因设计变更导致恒威公司产生损失,另明园公司此前确表示另行补偿恒威公司工程款,因明园公司原管理人员已解散,具体金额无法确认,由法院依法审查确认。
本院认为,恒威公司与明园公司虽未签订书面施工合同,但恒威公司已按约为明园公司制作门窗,明园公司应当支付相应的工程款。就明园星都一期工程,明园公司表示确存在因设计变更导致恒威公司经济损失以及另行补偿工程款,但无法确认具体金额,本院审查认为,恒威公司主张的废料损失组成及工程款补偿标准具有一定的合理性,本院予以支持,确认就明园星都一期门窗工程明园公司尚需支付4.6吨×27000元/吨+84000元=208200元。明园星都三期工程,双方对结算价329810元无异议,本院予以确认。对于恒威公司要求确认其就工程款享有优先受偿权,
本院认为恒威公司系案涉工程的合法承包人,明园公司就三期工程存在逾期未支付工程价款,且案涉工程不存在不宜折价、拍卖的情形,恒威公司就三期工程价款主张优先受偿权,符合法律规定,本院予以支持;因明园星都一期工程已交付使用多年,恒威公司就一期工程主张工程价款优先受偿权,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百八十六条、《中华人民共和国企业破产法》第四十六条、《最高人民法院关于施行时尚未审结的企业破产案件适用法律若干问题的规定》第九条之规定,
判决如下:
一、确认明园公司结欠恒威公司538010元。
二、上述第一项确定的工程款,恒威公司就“无锡鸿山明园三期1#房门面房铝合金门窗及幕墙”工程在329810元的范围内享有建设工程价款优先受偿权。
三、驳回恒威公司的其它诉讼请求。案件受理费减半收取9706元(此款已由恒威公司预交),由恒威公司负担870元,由明园公司负担8836元(恒威公司预交的诉讼费8836元由明园公司向其直接支付,本院不再退还,由明园公司在本判决发生法律效力之日起十日内支付恒威公司)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一份,上诉于江苏省无锡市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(江苏省无锡市中级人民法院开户行:中国工商银行无锡梁溪支行,账号:a)。
审 判 长 王正和
代理
审判员 王 帆
人民陪审员 邹玉芬
二〇一五年十二月十五日
书 记 员 袁佳妮本案援引法律条款《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百八十六条发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的意外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。《中华人民共和国企业破产法》第四十六条未到期的债权,在破产申请受理时视为到期。附利息的债权自破产申请受理时起停止计息。《最高人民法院关于施行时尚未审结的企业破产案件适用法律若干问题的规定》第九条债权人对债权表记载债权有异议,向受理破产申请的人民法院提起诉讼的,人民法院应当依据企业破产法第二十一条和第五十八条的规定予以受理。但人民法院对异议债权已经作出裁决的除外。债权人就争议债权起诉债务人,要求其承担偿还责任的,人民法院应当告知该债权人变更其诉讼请求为确认债权。