(2015)新刑初字第131号

被告人叶先发盗窃一案一审刑事判决书

法院
新县人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-04
所属地区
新县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
叶先发
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第十九条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

新县人民法院刑 事 判 决 书(2015)新刑初字第131号公诉机关新县人民检察院。手语翻译陈建新,男,1960年8月26日出生,住新县。被告人叶先发(聋哑人),男,1987年4月20日出生,现住光山县。2011年4月6日因犯盗窃罪被光山县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元;2013年5月24日因犯盗窃罪被光山县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金人民币5000元;2014年8月22日因犯盗窃罪被新县人民法院判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币5000元,于2014年12月1日刑满释放;2015年1月21日因盗窃被新县公安局行政拘留15日。因涉嫌盗窃犯罪,经新县公安局决定,于2015年9月5日被新县公安局刑事拘留;因涉嫌盗窃犯罪,经新县人民检察院批准,于2015年9月28日被新县公安局逮捕。现羁押于新县看守所。指定辩护人杨玲,河南义仁律师事务所律师。新县人民检察院以新检刑诉(2015)121号起诉书指控被告人叶先发犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。新县人民检察院指派检察员李松出庭支持公诉;被告人叶先发及其指定辩护人杨玲、手语翻译陈建新到庭参加诉讼。本案现已审理终结。新县人民检察院指控:

一、2015年1月13日23时30分许,被告人叶先发从新县人民医院二楼医调办公室窗户翻入室内盗得一部黑色诺基亚手机和一个白色U盘。2015年1月21日新县公安局对叶先发行政拘留15日。

二、2015年3月10日,被告人叶先发骑摩托车来到新县沙窝镇,在沙窝镇卫生院二楼用所料卡片开锁的方式进入邹秀芳的单身宿舍内,盗窃现金人民币750元。被盗现金现已返还被害人。

三、2015年7月份的一天晚上,被告人叶先发骑摩托车来到信阳火车站旁边的一排简易房,叶先发用塑料卡片开锁的方式进入简易房内,盗窃一台苹果IPAD平板电脑。经鉴定,被盗平板电脑价值人民币2166元。被盗平板电脑现已返还被害人。新县人民检察院认为叶先发的行为触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定,已构成盗窃罪,并提供了相关证据。请依法惩处。

被告人叶先发及指定辩护人对起诉书指控的犯罪没有异议,并请求从轻处理。

经审理查明:

一、2015年1月13日23时30分许,被告人叶先发从新县人民医院二楼医调办公室窗户翻入室内盗得一部黑色诺基亚手机和一个白色U盘。被盗物品已返还被害人。2015年1月21日新县公安局对叶先发行政拘留15日。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人程某某的陈述;接处警登记表及受案登记表、立案决定书、释放证明、行政拘留执行回执、扣押清单、行政处罚文书、领条等证据证实。足以认定。

二、2015年3月10日,被告人叶先发骑摩托车来到新县沙窝镇,在沙窝镇卫生院二楼用塑料卡片开锁的方式进入邹秀芳的单身宿舍内,盗窃现金人民币750元。被盗现金现已返还被害人。足以认定。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议;并有被害人邹秀芳的陈述;接处警登记表、扣押物品清单、现金领条;辨认笔录;现场勘验检查笔录及现场照片;指认现场照片等证据证实。

三、2015年7月份的一天晚上,被告人叶先发骑摩托车来到信阳火车站旁边的一排简易房,叶先发用塑料卡片开锁的方式进入简易房内,盗窃一台苹果IPAD平板电脑。经鉴定,被盗平板电脑价值人民币2166元。被盗平板电脑现已返还被害人。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人周某的陈述;扣押物品清单;新县价格认证中心结论书新价鉴(2015)126号;指认现场照片;领条等证据证实。足以认定。本案综合证据及其他相关证据:河南省光山县人民法院(2011)光刑初字第10号刑事判决书、河南省光山县人民法院(2013)光刑初字第080号刑事判决书;河南省新县人民法院(2014)新刑初字第68号刑事判决书;被告人叶先发户籍证明、前科证明;发破案经过等。

本院认为,被告人叶先发以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,入户盗窃,其行为已构成盗窃罪。新县人民检察院指控的罪名成立,依法应予支持。被告人叶先发曾犯盗窃罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应当从重处罚;被告人系聋哑人,依法可以从轻、减轻或免除处罚;被告人在到案后,能如实供述犯罪事实并当庭自愿认罪;被盗物品及现金已全部追回,未给被害人造成经济损失,依法可以从轻处罚。故在对被告人量刑时应综合考虑本案具体情节。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第十九条、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人叶先发犯盗窃罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币3000元。(罚金限判决生效后三个月内缴纳)(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年9月5日起至2016年6月19日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李富玉

审 判 员  杨翠玲

人民陪审员  甘 斌

二〇一五年十二月十三日代

书 记员  李 霞