(2015)获民金初字第78号

获嘉县农村信用合作联社徐营信用社与杜秀兰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
获嘉县人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-01
所属地区
获嘉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
获嘉县农村信用合作联社徐营信用社,杜秀兰
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省获嘉县人民法院民 事 判 决 书(2015)获民金初字第78号原告获嘉县农村信用合作联社徐营信用社诉讼代表人张秀航,该社主任。委托代理人魏中祥,获嘉县农村信用合作联社职工。被告杜秀兰。

原告获嘉县农村信用合作联社徐营信用社(以下简称徐营信用社)诉被告杜秀兰金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人魏中祥、被告杜秀兰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:被告杜秀兰于2009年2月13日由崔明同担保,在我社贷款10000元,利率为10.11‰,约定2010年2月10日偿还,有借款合同等为证,经多次催要,被告将利息清至2011年4月30日,下欠本金及利息至今未归还。原告诉至法院,要���:1、被告支付贷款本金10000元;2、被告支付利息至实际付款日(暂算至2011年5月31日为156.71元);3、要求被告承担诉讼费用。

被告辩称:原告起诉情况属实,只是现在没钱还款,明年想法还钱。原告向本院提供了以下证据材料:1、农户短期借款申请书一份;2、保证担保借款合同一份;3、借款借据一份;4、催收通知五份;5、被告的身份证复印件一份;6、利息清单一份。被告的质证意见:对原告提供的证据均无异议。被告未向本院提供证据材料。本院依取权调取了被告的户籍信息一份,原、被告均无异议。本院确认原告提供的证据来源合法,客观真实且与本案事实相关联,予以采信。对本院调取的证据,予以认定。根据本院采信的证据和当事人陈述,可以认定以下法律事实:2009年2月13日,被告向原告申请贷款10000元。同日,原告与被告签订了保证担保借款合同,约定:“贷款人:徐营信用社;借款人:杜秀兰;借款用途:用于购饲料;借款金额:壹万元整;借款期限:自2009年2月13日起至2010年2月10日止;贷款利率:10.11‰;逾期利率:从逾期之日起按日利率万分之5.055计收利息”。同日,被告与原告签订了借款借据,原告将10000元借给被告。借款后,被告将利息清至2011年4月30日,下欠本金10000元及逾期利息(暂算至2011年5月31日为156.71元)至今未归还。

本院认为,原告与被告签订的保证担保借款合同、借款借据合法有效,借款到期后,被告应及时归还原告本金及利息,到期未还,造成此纠纷被告应负全部民事责任。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告杜秀兰应于本判决���效后三日内向原告获嘉县农村信用合作联社徐营信用社支付贷款本金10000元。

二、被告杜秀兰应于本判决生效后三日内按借款本金10000元、日利率万分之五点零五五向原告获嘉县农村信用合作联社徐营信用社支付贷款逾期利息(暂算至2011年5月31日为156.71元)至实际付款日。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费54元,依法减半收取,即27元,由被告杜秀兰承担,退回原告获嘉县农村信用合作联社徐营信用社27元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于新乡市中级人民法院。

审判员  孟靓

二〇一五年十二月十三日

书记员  赵妍