安徽省六安市裕安区人民法院民 事 判 决 书(2015)六裕民一初字第01707号
原告:桂大华,女,汉族,1968年4月6日出生,住所地安徽省六安市金安区。
委托代理人:张宇,安徽公众律师事务所律师。
被告:范新春,男,汉族,1986年8月19日出生,住安徽省六安市金安区。
被告:郭家,男,汉族,1984年6月28日出生,住安徽省六安市金安区。
被告:中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司,住所地安徽省六安市。
负责人:王安生,该公司总经理。
委托代理人:董永剑,安徽金六州律师事务所律师。
委托代理人:王瑜,安徽金六州律师事务所律师。本院于2015年10月10日立案受理了原告桂大华诉被告范新春、郭家、中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司(以下简称人民财保六安分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法由
审判员方玉珍适用简易程序,于2015年11月2日公开开庭进行了审理。原告桂大华及其委托代理人张宇,被告范新春、郭家、人民财保六安分公司的委托代理人王瑜均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告桂大华诉称:2015年1月22日,被告范新春驾驶郭家所有的皖N×××××号小型轿车在六安市磨子潭路与振华路交叉口处擦挂原告,造成原告受伤。请求法院依法判令:1、被告赔偿原告桂大华医疗费、营养费、住院伙食补助费、护理费、误工费、交通费、精神损害抚慰金、残疾赔偿金、鉴定费、后续治疗费、亲属陪护住宿费合计158298.87元;2、本案诉讼费用由被告承担。
被告范新春辩称:对交通事故发生的事实及责任认定没有异议。我是借用我朋友郭家的皖N×××××号小型轿车回家,在回家的路上发生的交通事故,我为原告桂大华垫付了医药费42000元。
被告郭家辩称:皖N×××××号小型轿车是我的,是我借给范新春使用的。我的车辆在中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司投保了交强险和50万元的不计免赔的商业第三者责任险。保险期间自2014年12月14日至2015年12月14日止。
被告人民财保六安分公司辩称:对交通事故发生的事实和责任认定没有异议。原告诉请的数额过高,应予减少,医疗费用应扣除10%的非医保部分,医疗费用的发票数额与诉请金额不符,应以实际发票结算,发票金额是30695.67元。营养费原告住院只有71天,诉请营养费用以160天计算,应予减少。对误工费用部分,原告应提供证据证明,原告是农村居民,应以农林牧副渔标准计算。交通费未提供发票,鉴于原告住院71天确实会发生交通费用,700元较为合适。对于原告的伤残情况,要求原告提供X线片和CT片予以核实,保留申请重新鉴定的权利。即使原告构成伤残,也应按照农村居民赔偿标准赔偿。鉴定费不予承担。后续治疗费用应在实际发生后再据实赔偿。保险公司不承担本案的诉讼费。
经审理查明:2015年1月22日22时05分,范新春驾驶车牌号为皖N×××××号小型轿车,行驶至磨子潭路与振华路交叉口,擦挂行人桂大华,致桂大华受伤、两车受损的交通事故。本起事故经六安市公安局交警支队二大队认定,范新春负事故的全部责任,桂大华无责任。桂大华于2015年1月22日到六安市第二人民医院住院治疗,于2015年4月3日出院,出院诊断1、右侧耻骨上下支骨折;2、骶骨骨折;3、腰5右侧横突骨折;4、双侧外踝骨折;5、右侧胫骨前结节骨折;6、左胫骨后结节;7、右肱骨大结节骨折;8、脑震荡;9、前额部头皮挫裂伤;10、后枕部头皮血肿。医嘱建议休息二至三个月,加强营养。桂大华花费医药费30695.67元,范新春实际为其垫付医药费29647.67元。2015年9月24日,经安徽高诚司法鉴定所鉴定,桂大华因交通事故致右侧耻骨上下支骨折,目前遗有骨盆畸形愈合构成X(10)级伤残;右侧肱骨大结节骨折,目前遗有右上肢丧失功能10%以上构成X(10)级伤残。评定休息期为210日,护理期为120日。桂大华后期医疗费用约需人民币10000元。桂大华支付鉴定费1900元另查:桂大华系农村居民,但自2012年10月份起至交通事故发生前一直在六安市磨子潭路与振华路交叉口做烧烤生意,并且自2013年5月起一直居住在六安市平安小区。皖N×××××号小型轿车的所有人是郭家,范新春是借用郭家车辆使用发生交通事故。该车在人民财保六安分公司投保了交强险和保额为50万元的不计免赔的商业第三者责任险,事故发生在保险责任期间内。上述事实,有当事人陈述,原被告双方提供的证据在卷佐证,足以认定。
本院认为:公民享有生命健康权,因侵权致他人遭受人身损害的,应承担赔偿责任。本案交警部门的责任划分客观准确,本院予以采信。原告桂大华因本次交通事故所造成的经济损失,应由被告人民财保六安分公司根据法律规定和保险合同约定,在机动车交强险和商业第三者责任险责任限额内予以赔偿。超出保险责任限额的部分,由机动车实际使用人被告范新春按责赔偿。本案无证据证明机动车所有人被告郭家对本案交通事故的发生有过错,故被告郭家在本案中不承担赔偿责任。原告桂大华在城镇连续工作居住一年以上,可按城镇居民标准进行赔偿,原告桂大华的各项经济损失经本院核定如下:医药费30695.67元、后续治疗费10000元、住院伙食补助费2130元(71天×30元/天)、营养费2130元(71天×30元/天)、误工费27501.6元(210天×130.96元/天)、护理费12528元(120天×104.4元/天)、交通费酌定1000元、残疾赔偿金54645.8元(24839元/年×20年×11%)、鉴定费1900元、精神损害赔偿金酌定7000元、亲属陪护住宿费300元,合计149831.07元。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条,《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司在交强险医疗费责任限额内赔偿原告桂大华后续治疗费10000元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司在交强险死亡伤残责任限额内赔偿原告桂大华误工费27501.6元、护理费12528元、交通费1000元、残疾赔偿金54645.8元、精神损害抚慰金7000元、亲属陪护住宿费300元,合计102975.4元;
三、被告中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司在商业第三者责任险责任限额内赔偿原告桂大华医药费30695.67元、住院伙食补助费2130元、营养费2130元,合计34955.67元;
四、被告范新春赔偿原告桂大华鉴定费1900元;
五、驳回原告桂大华的其他诉讼请求。上述第一至四项赔偿款,限于本判决书生效后五日内一次付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3490元,减半收取1745元,由被告中国人民财产保险股份有限公司六安市分公司负担1200元,被告范新春负担545元。被告范新春为原告桂大华垫付医药费29647.67元,扣除其承担的鉴定费1900元、诉讼费545元,剩余27202.67元,原告桂大华在领取保险理赔款时应予返还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审判员 方玉珍
二〇一五年十二月十三日
书记员 苏秋怡附本案适用的法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十八条公民享有生命健康权。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《中华人民共和国侵权责任法》第四十九条因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。