湖南省桃江县人民法院刑 事 判 决 书(2015)桃刑初字第373号公诉机关桃江县人民检察院。被告人莫某某,男,汉族,湖南省桃江县人。因涉嫌拒不执行判决,于2015年9月4日被桃江县公安局刑事拘留,同年9月16日被桃江县公安局依法执行逮捕。现押于桃江县看守所。桃江县人民检察院以桃检刑诉(2015)377号起诉书指控被告人莫某某犯拒不执行判决罪,于2015年10月26日向本院提起公诉。本院经审查,于11月2日受理立案。依法组成由
审判员王小玲担任
审判长,
审判员刘智慧、
人民陪审员刘小兵参加的合议庭,于2015年12月3日公开开庭审理了本案。
书记员钱俐妍担任法庭记录。桃江县人民检察院指派检察员符潜知出庭支持公诉。被告人莫某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。桃江县人民检察院指控,被告人莫某某因交通肇事被桃江县人民法院于2012年9月5日作出(2012)桃民一初字第455号民事判决书,判决赔偿沈某辉各项费用251804.93元,除已支付110189.65元,尚应支付141615.28元,于判决生效后十日内付清。该份判决生效后,被告人莫某某未自动履行,沈某辉申请桃江县人民法院强制执行,经桃江县人民法院强制执行被告人莫某某缴纳执行款68600元,尚应支付执行款73015.28元。被告人莫某某为逃避财产被执行,于2013年1月13日把在益阳市赫山区经营的“天问茶叶店”转让给其妹妹莫某花,2014年1月至2014年12月,被告人莫某某建行账户上进行了较大数额的资金流动。对于上述指控,该院提供了书证;证人证言;被告人莫某某的供述与辩解等证据证实。该院认为,被告人莫某某对人民法院的判决有能力执行而拒不执行,情节严重,其行为已构成拒不执行判决罪。建议本院依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条的规定,依法判处。
被告人莫某某对公诉机关起诉指控的犯罪事实及罪名均持有异议,认为自己因做生意亏损,又身患疾病已没有赔偿的经济能力。他不清楚其行为是否构成犯罪。
经审理查明,被告人莫某某因交通肇事被桃江县人民法院于2012年9月5日作出(2012)桃民一初字第455号民事判决书,判决赔偿沈某辉各项费用251804.93元,除已支付110189.65元,尚应支付141615.28元,于判决生效后十日内付清。该份判决生效后,被告人莫某某未自动履行,沈某辉申请桃江县人民法院强制执行,在强制执行期间被告人莫某某于2013年2月1日缴纳执行款40000元,于2014年1月29日缴纳执行款10000元,于2014年6月30日缴纳执行款5000元,桃江县人民法院执行局于2015年1月7日通过银行划扣被告人莫某某存款13600元,尚应支付执行款73015.28元。被告人莫某某为逃避财产被执行,于2013年1月13日将其名下经营的“益阳市赫山区天问茶业”转让给其妹妹莫某花。2014年1月至2014年12月,被告人莫某某在建行账户上进行了较大数额的资金流动。为躲避债务,被告人莫某某改变联系方式,离开居住地。案发后,被告人莫某某于2015年8月31日在广东省东莞市东坑镇被公安民警抓获归案。上述事实,公诉机关提供了以下证据予以证实:(一)书证1、桃江县公安局的受案登记表、立案决定书,证明了本案的案发情况。2、被告人莫某某的常住人口基本信息和在逃人员登记信息表,证明了被告人莫某某的身份情况。3、抓获经过和说明,证明了被告人莫某某在东莞市东坑镇富东电子厂被抓获的情况。4、湖南省桃江县人民法院(2012)桃民一初字第455号判决书,证实了被告人莫某某因交通事故被判处赔偿沈某辉251804.93元。5、湖南省桃江县人民法院(2013)年桃刑执字第27号执行通知书和送达回证,证实了桃江县人民法院责令被告人莫某某履行执行义务的情况。6、湖南省桃江县人民法院(2015)桃执字第9-1号和湖南省桃江县人民法院协助查询存款通知书(回执),证实了桃江县人民法院于2015年1月5日恢复执行申请执行沈某辉与被执行人莫某某机动车交通事故责任纠纷一案,并对被执行人采取了相应的强制执行措施。7、益阳市工商行政管理局赫山分局企业注册登记资料,证实了“益阳市某某茶叶”从2011年起6月20日成立并且归属于莫某某。2013年1月13日“益阳市某某茶叶”门店变更归属于莫某花。8、银行卡客户交易查询单,证实了在2014年1月至2014年12月期间被告人莫某某的建行卡上有较大的资金流动。9、关于对被告人莫某某拒不付清原告沈某辉仅十一万元赔偿款的抗诉,证实了沈某辉因莫某某有能力偿付赔偿款而不偿付到位,导致沈某辉生活困难。10、关于申请执行人沈某辉与被执行人莫某某机动车交通事故责任纠纷执行一案的情况报告,证实了桃江县人民法院就沈某辉和莫某某一案的相关执行情况。11、执行笔录,系桃江县人民法院于2014年1月23日对莫某某进行执行时的情况记录,证实莫某某声称自己因为欠妹妹的钱,所以把茶叶店转让给了其妹妹。12、保外就医申请书、建议将犯罪嫌疑人莫某某变更强制措施的报告、益阳市中心医院螺旋CT检查报告单、中南大学湘雅二医院病案单、湖南省第二人民益阳疾病诊断证明书,证实了被告人莫某某罹患疾病,身体情况恶劣。
二、证人证言1、证人李某仁的证言,证实莫某某在拖欠其妻子沈某辉民事赔偿款的情况下,将其在益阳七里桥的一家天问茶叶店转让给他妹妹莫某花。莫某某和他父亲有口头承诺将赔偿款支付完结,但是自从出了住院期间的11万元医药费后,并未将履行诺言,仍欠款79294.28元。2、证人莫某花的证言,其证实自己的哥哥莫某某因为欠别人很多钱,怕人家找其要钱,便将天问茶叶的营业执照换成了她的名字,但是实际上还是莫某某为主,经营挣的钱也是给莫某某了。
三、被告人莫某某的供述与辩解其供述自己因交通肇事法院判决赔付被害人沈某辉各项费用251804.93元,除已赔付款项外,还有73016.28元未支付。于2013年元月份把自己在益阳市赫山区经营的天问茶叶店的营业执照换成了妹妹莫某花的名字。2014年1月至2014年12月自己建行账户上有资金流动,那些资金是用于生意的本钱,不能用来还债。后来自己做生意亏损了,在2014年10月就外出务工了,也没有挣到钱,所以目前没有能力支付给沈某辉。对上述证据,经庭审质证,被告人莫某某不持异议。
本院认为,上述证据均系侦查机关依法收集,来源合法,内容客观,且与本案具有关联性,能够证明本案案情事实,均为有效证据,予以采信。
本院认为,被告人莫某某对人民法院的判决有能力执行而拒不执行,造成申请执行人生活困难的严重后果,情节严重,其行为已构成拒不执行判决罪。
公诉机关对被告人莫某某犯拒不执行判决罪的指控成立,应追究其相应的刑事责任。被告人莫某某提出“自己不是有执行能力而不执行,而是因欠债太多,已无执行能力”的辩解意见。经查,被告人莫某某在桃江县人民法院对其强制执行期间,其拥有的建行账户上有频繁的大额资金流动,而且出于逃避债务的目的将其位于益阳市茶叶市场的天问茶叶店转让给他人,足以表明被告人莫某某有经济能力执行法院判决而不执行,故对被告人莫某某的“没有支付能力”的辩解意见不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十三条、第四十五条、第四十七条之规定,
判决如下:被告人莫某某犯拒不执行判决罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人莫某某的刑期自2015年8月31日至2016年2月29日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 王小玲
审 判 员 刘智慧
人民陪审员 刘小兵
二〇一五年十二月十三日
书 记 员 钱俐妍附录《中华人民共和国刑法》:第三百一十三条对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。