(2015)安民初字第955号

任会来与辛爽、尹海伦等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
安新县人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-03-01
所属地区
安新县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
任会来,辛爽,尹海伦,中国平安财产保险股份有限公司北京市分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款

裁判文书全文

河北省安新县人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第955号

原告:任会来,城镇居民。

委托代理人:张全生。

委托代理人:刘彬,河北红安律师事务所律师。

被告:辛爽,农民。

被告:尹海伦,农民。

被告:中国平安财产保险股份有限公司北京市分公司,住所地北京市西城区金融大厦23号平安大厦12层。

负责人:龙泉,该公司总经理。

委托代理人:王小娜,河北言复律师事务所律师。

委托代理人:刘亚力,河北言复律师事务所律师。

原告任会来与被告辛爽、被告尹海伦、被告中国平安财产保险股份有限公司北京市分公司(以下简称平安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告任会来及其委托代理人张全生、刘彬,被告辛爽,被告平安保险公司的委托代理人王小娜到庭参加了诉讼,被告尹海伦经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,被告平安保险公司的委托代理人刘亚力未出庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告任会来诉称,2014年10月23日20时许,被告辛爽驾驶京G×××××号长城吉普车由南向北行驶至安新县端村小公路小赵庄路段时,与由北向南行驶的骑电动自行车的原告任会来发生交通事故,致原告任会来受伤,车辆受损,手机、衣服损坏。此事故经安新县公安局交通警察大队认定,被告辛爽负此事故的全部责任,原告无责任。事故发生后,原告被送往安新县医院急救,随后到保定市第一中心医院救治,诊断为左手外伤、左腘窝外伤、左侧胫腓骨骨折、左胫骨平台骨折、左小腿皮肤挫伤、左侧第5肋骨骨折、双肺挫伤、左膝关节内外侧半月板后角损伤。原告从保定市第一中心医院出院后,在保定泰和康复医院康复治疗四个月。保定市法医鉴定中心司法鉴定意见书鉴定意见:原告属十级伤残。为治疗伤情,原告支出了巨额医疗费用,损失巨大。被告辛爽驾驶的京G×××××号长城吉普车在被告中国平安财产保险股份有限公司北京市第一营业部投保了交强险和第三者责任保险,被告中国平安财产保险股份有限公司北京市第一营业部应在保险责任限额内承担赔偿责任。被告尹海伦是被告辛爽的雇主,应承担连带赔偿责任。此事故给原告的身体和精神造成了严重的损害,令本就生活拮据的家庭更加苦难。原告饱受伤痛折磨,仍需继续治疗,无法对年迈多病的母亲和未成年的儿子尽扶养责任。因被告至今没有赔偿,故诉至人民法院,请求依法判令被告赔偿原告医疗费97,764.55元、误工费17,124元、护理费82,800元、交通费6,000元、住院伙食补助费5,500元、××赔偿金48,282元、被扶养人生活费28,357元、后期医疗费20,000元、营养费73,000元、精神损害抚慰金10,000元、××辅助器具费1,500元、康复住院伙食补助费12,000元、康复护理费21,800元、鉴定费1,931.8元、复印费186.1元、财产损失3,417元,共计429,662.45元;被告中国平安财产保险股份有限公司北京市分公司在保险责任限额内承担赔偿责任;诉讼费用由被告承担。

被告辛爽辩称,被告尹海伦不是我的雇主。我开尹海伦的车去端村镇送人,在回家的路上出的交通事故。

被告平安保险公司辩称,请核实以下问题:本案涉及车辆有无年检,被告辛爽的驾驶本,事故是否在保险期间内。诉讼费、鉴定费等间接损失不属于保险赔偿限额内。我公司在保险限额内依法赔付原告的损失。被告尹海伦未答辩。原告任会来提交了下列证据:第一组、原告的身份证1个、户口本2本,证明原告的母亲张小秀、妻子王小丽、儿子任明轩的身份情况。原告母亲、妻子、儿子三人的户籍所在地为安新县端村镇东淀头村。第二组、安公交认字(2014)第00274号道路交通事故认定书1份,证明本次交通事故的发生经过,辛爽负事故的全部责任,任会来无责任。第三组、1、保定市第一中心医院诊断证明书、住院病历、门诊病历各1份,安新县医院门诊病历1份,安新县疾病诊断书1份,安新县医院收费收据11张,保定市第一中心医院住院收据1张、门诊收据3张,外购药发票3张、售货单1张,保定市第一中心医院费用清单1份。证明1、原告所受伤诊断为左手外伤、左腘窝外伤、胫骨平台骨折、左小腿皮肤挫伤、肋骨骨折左第4,5、肺挫伤、半月板损伤。2、原告在保定市第一中心医院住院54天。3、保定市第一中心医院诊断证明书载明原告的陪护人员情况,需2-3人。4、证明原告出院后仍需加强营养,需一人陪护。5、原告需要定期复查。6、安新县医院门诊病历及疾病诊断书证明2015年8月、10月原告两次复查伤情没有明显愈合,建议加强营养,需休息2年。7、证明原告在安新县医院治疗支出医疗费1,791元;在保定市第一中心医院支出医疗费94,030.25元,外购药物支出2,106.3元。第四组、安新县环保局证明1份,证明原告2014绩效工资14,124元、精神文明奖3,000元。第五组、1、安新县金桥金属冶炼有限公司营业执照1份、合同书1份、工资证明1份、工资表3张,证实王小丽月工资3,450元,原告发生交通事故后王小丽请假,工资扣发至今。2、安新县三台亿佳鑫鞋厂营业执照1张,刘光禄、任春英的劳动合同书各1份,刘光禄、任春英工资条各1份,扣发刘光禄、任春英工资的证明一份,证明原告在保定市第一中心医院住院期间由妻子王小丽与刘光禄、任春英同时进行护理,均是农村户口,出院后由妻子王小丽护理。刘光禄和任春英在三台镇鞋厂打工,护理原告期间工资扣发。王小丽在安新县金桥金属冶炼有限公司上班,原告出事后,王小丽一直没有上班。第六组、出租车司机出具的证明2份,市内公交车车票、安新到保定车票、保定市内出租车发票,以证明原告支出出租车2,000元,另支出交通费2,099元。第七组、司法鉴定意见书1份、后期医疗费评定意见书1份、鉴定费票据1张、复印费票据5张,证明原告所受伤经鉴定属10级伤残,原告需二次手术取出内固定,所需费用7,000元。原告支出鉴定费1,931.8元。原告在法医医院做伤残鉴定时对CT片及其他病案材料进行复印支出复印费199.6元。第八组、东淀头村委会证明3份、安新县明珠社区居民委员会和安新县诚信建筑工程有限公司的证明1份、河北红安律师事务所律师刘彬、曲贺冲作的调查笔录2份、任会来商品房买卖合同1份,以证明从2013年4月起,任会来的母亲、妻子、儿子就和任会来在安新县城华鼎佳园小区居住至今,应按城镇居民消费支出计算任会来母亲和儿子的被扶养人生活费。原告还有一个姐姐,原告儿子的户口在其妻子名下,属东淀头村。第九组、保定泰和康复医院的住院病历2份、保定泰和康复医院诊断证明书1份、家政服务合同1份、护理费支出证明1份、服务费收据1张。证明任会来从第一中心医院出院后在保定泰和康复医院进行康复护理,支出了康复护理费21,600元和服务费200元;同时证明原告主张康复期间4个月的住院伙食补助费为12,000元。第十组、购买轮椅、双杖的收据1张,证明原告为购买××辅助器具支出1,000元。第十一组、2015年5月3日保定市钟楼商厦发票2张,2013年8月10日安新县北大车行收据1张,2014年6月20日保定市讯天游收据2张和发票1张,证实原告因事故造成电动车丢失、手机损坏、衣服损坏,损失共计4,377元。第十二组、结婚证1份,证明原告与王小丽系夫妻关系。被告平安保险公司质证称,对第一组证据,两个户口本没有关联性,对原告的身份证没意见。对第二组证据没意见。对第三组证据,1、对原告所说需2-3人陪护我公司认可1人陪护;2、出院后加强营养并需1人陪护需要由有鉴定资质的部门进行鉴定;3、保定市同仁堂票据2张和保定市益民医药票据属于外购药物,需要医疗机构出具外购药的证明。对保定市第一中心医院3张病历取证的票据不认可;安新县医院出具的中成药票据1张不能证明与本案的关联性;安新县医院单侧胫腓骨正侧位票据1张的关联性有异议,对其它票据没意见。对第四组证据不认可,应以基础工资计算,且没有任会来事故前三个月的工资表,不能确定其基础工资收入。对第五组证据,1、对王小丽劳动合同甲方没有法定代表人签字,对其真实性有异议,工资表没有财务人员的签字,对具体证明其因误工带来损失的具体金额不明,没有其与原告的关系证明。2、对三台亿佳鑫鞋厂关于刘光禄和任春英的证明,该证据没有法定代表人签字,不能证明其真实性。二者的劳动合同没有法定代表人签字,二者的工资条仅有二者的工资证明,没有其他员工的工资金额,不能证明其工资金额的真实性,且没有财务人员的签字,对其不认可。对第六组证据,对出租车证明不认可,二者应出庭作证,其它票据不能证明真实性及关联性。对第七组证据,鉴定结论书没有附鉴定人员的资质证明,对其资质有异议,对十级伤残及二次手术费均有异议,申请重新鉴定。复印费票据不认可,鉴定费不予支付。对第八组证据有意见,应当出具住院病历及鉴定书。被抚养人张小秀应当由原告及其姐姐共同赡养,应出具被抚养人的居住证明。对调查笔录真实性没意见,对其证明效力有异议,不能证明共同居住。商品房买卖合同与本案无关。对第九组证据,康复费用均不认可,对李会然的护理有异议。没有李会然与家政服务公司的劳动合同及家政服务公司的资质证明。对该组证据均不认可。对第十组证据不认可。对第十一组证据不认可。手机发票不能证明与本案的关联性。对第十二组证据没意见。被告辛爽的质证意见同保险公司的质证意见。被告辛爽提交了下列证据:1、机动车行驶证复印件1份,证明辛爽驾驶的车辆所有人为尹海伦,车辆具有行驶资格。2、机动车驾驶证复印件1份,证明辛爽具有驾驶资格。3、王志涛的出庭证言1份,证明辛爽和尹海伦不是雇佣关系。王志涛是尹海伦的司机,辛爽是从王志涛处借的车,与尹海伦没有关系。原告任会来质证称,对证据1、2无异议。对证据3,没意见。被告平安保险公司质证称,对证据1、2无异议。对证据3,没意见。庭审中,被告中国平安财产保险股份有限公司北京市分公司称,被告中国平安财产保险股份有限公司北京市分公司第一营业部是其下属单位,应当由被告中国平安财产保险股份有限公司北京市分公司承担赔偿责任。被告任会来、辛爽均同意将被告中国平安财产保险股份有限公司北京市分公司第一营业部变更为中国平安财产保险股份有限公司北京市分公司。

经审理查明,2014年10月23日20时许,被告辛爽驾驶京G×××××号长城吉普车由南向北行驶至安新县端村小公路小赵庄路段时,与骑电动自行车由北向南行驶的原告任会来发生交通事故,致原告任会来受伤,车辆受损。此事故经安新县公安局交通警察大队安公交认字(2014)第00274号道路交通事故认定书认定,辛爽负此事故的全部责任,任会来无责任。原告受伤后被送往安新县医院治疗,后转到保定市第一中心医院住院治疗,诊断为左手外伤、左腘窝外伤、左侧胫腓骨骨折、左胫骨平台骨折、左小腿皮肤挫伤、左侧第5肋骨骨折、双肺挫伤、左膝关节内外侧半月板后角损伤。原告在安新县医院治疗支出医疗费1,791元;在保定市第一中心医院住院治疗54天,支出医疗费94,030.25元,期间外购药物支出药费2,106.3元。原告于2015年1月28日在保定泰和康复医院康复治疗,2015年5月30日出院。原告在保定市第一中心医院住院期间由其妻子王小丽、姐姐任春英、姐夫刘光禄陪护。王小丽在安新县金桥有色金属熔炼有限公司工作,月工资3,450元。刘光禄、任春英在安新县三台亿佳鑫鞋厂工作,月工资3,450元。2015年1月28日,经保定市迅康健陪护服务有限公司中介,原告与李会然签订了家政服务合同,由李会然在康复医院陪护原告每日180元。原告支付保定市迅康健陪护服务有限公司服务费200元。2015年5月30日,原告给付李会然护理费21,600元。原告与妻子王小丽育有一子任明轩,2007年10月13日出生,王小丽、任明轩均为农村户口。原告的被扶养人其母张小秀,1946年1月12日出生,张小秀生育二个子女,原告与其姐姐。原告复印CT片支出复印费150元。2014年12月15日,原告购买轮椅、拐杖、床支出1,000元。2015年3月30日,保定市法医鉴定中心出具司法鉴定意见书,鉴定意见为原告左胫骨平台骨折钢板内固定术后,左膝关节外侧半月板后角损伤,致左下肢功能丧失10%以上,需二次手术取出内固定。原告属十级伤残,后期所需费用约7,000元。原告支出鉴定费1,931.80元。原告往返保定乘坐公交汽车、出租车支出交通费2,099元。被告辛爽驾驶的京G×××××号长城吉普车在被告中国平安财产保险股份有限公司北京市分公司投保了交强险和商业第三者责任保险,商业第三者责任保险的赔偿限额为500,000元,不计免赔,保险期间均为2014年8月1日至2015年7月31日。上述事实有原、被告陈述,原告提交的道路交通事故认定书,住院病历、门诊病历、诊断证明、收费收据、法医鉴定意见书、鉴定费票据、户口本交通费票据、劳动合同、误工证明、家政服务合同、收款证明等证据予以证实。

本院认为,被告辛爽与原告任会来发生交通事故,致原告受伤,辛爽负事故的全部责任,原告无责任,有安公交认字(2014)第00274号道路交通事故认定书证实,本院予以确认。原告因交通事故造成的损失,被告辛爽依法应负担全部赔偿责任。原告主张被告尹海伦系辛爽的雇主,应承担偿还责任,无证据证实,本院不予支持。被告辛爽驾驶的京G×××××号长城吉普车在被告平安保险公司投保了交强险和商业第三者责任保险。被告平安保险公司应当首先在交强险赔偿限额内赔偿原告的各项损失,不足部分由其在商业第三者责任保险的赔偿限额内赔偿。医疗费。原告在安新县医院支出医疗费1,791元,在保定市第一中心医院住院治疗,支出门诊及住院费用94,030.25元,有原告提交的以上两家医院的正式收费收据证实,本院予以确认。原告提交的三张购买药物的正式发票2,061.3元,载明付款人系原告,三张发票均发生在原告住院期间,本院予以确认。原告提交的购买钙片的购货小票,并非正式发票,本院不予采信。综上,原告的医疗费共计97,882.55元。误工费。原告提交的安新县环保局证明仅证明原告2014年的绩效工资、精神文明奖奖金的数额,不能证明2015年的奖金被扣发的事实。对原告此项诉讼请求,本院不予支持。护理费。原告提交的保定市第一中心医院诊断证明,证明原告住院期间有2-3人护理。原告的妻子王小丽在安新县金桥有色金属熔炼有限公司工作,月工资3,450元,有原告提交的劳动合同、营业执照、误工证明及工资表证实,本院予以采信。原告的姐姐任春英、姐夫刘光禄在安新县三台亿佳鑫鞋厂工作,月工资3,450元,亦有劳动合同、营业执照、误工证明及工资表证实,本院予以采信。原告自受伤到从保定市第一中心医院出院共计55天,护理费为18,975元(115元×55天×3人)。原告的诊断证明中有出院1人陪护的建议。原告于2014年12月18日出院,2015年1月28日在保定泰和康复医院入院,期间共计41天,原告的护理费为4,715元(115元×41天)。2015年1月28日至2015年5月30日,原告在保定泰和康复医院住院康复治疗,期间由护工李会然陪护,原告支出护理费21,600元。此事实有保定泰和康复医院诊断证明书、原告与李会然签订的家政服务合同、李会然出具的收款条、保定迅捷陪护服务公司出具的证明证实,本院予以确认。原告主张的其它护理费,没有证据证实,本院不予支持。综上,原告的护理费共计45,290元。住院伙食补助费。原告在保定市第一中心医院住院54天,在保定泰和康复医院住院113天,根据河北省省直机关和事业单位差旅费管理办法的标准每天100元计算为16,700元。伤残赔偿金。原告所受伤经鉴定为十级伤残,其××赔偿金应按照河北省2015年度城镇居民人均可支配收入计算为48,282元(24,141元×20年×伤残系数10%)。二次手术费。原告行左胫骨平台骨骼钢板内固定术,后期所需费用7,000元,有原告提交的后期医疗费评定意见书证实,本院予以确认。对原告主张的超出部分,本院不予支持。被扶养费生活费。原告儿子任明轩7岁,农村居民,其被扶养人生活费为4,536元(农村居民人均年生活消费支出8,248元×11年÷2×0.1)。原告母亲张小秀系农村居民,有二个子女,发生交通事故时张小秀68岁,其被扶养人生活费为4,950元(农村居民人均年生活消费支出8,248元×12年÷2×0.1)。原告的被扶养人生活费共计9,486元。原告主张应按照城镇居民的人均年消费性支出计算其被扶养人生活费,没有法律依据,本院不予支持。精神损害抚慰金。原告因交通事故造成十级伤残,给其身体和心理上造成了较大伤害,原告请求精神损害抚慰金,本院支持3,000元。对原告主张的超出部分不予支持。鉴定费。原告支出鉴定费1,931.8元,有鉴定费票据证实,本院予以支持。营养费,原告自保定市第一中心医院出院,建议出院后加强营养,保定泰和康复医院也有加强营养的建议,2015年8月27日、10月15日在安新县医院门诊复查,显示原告骨骼断裂未见明显愈合,加强营养,故对原告请求的营养费本院予以支持,自原告住院至2015年10月15日,共计357天,每天50元,营养费为17,850元。对原告请求的超出部分不予支持。原告主张的复印费186.1元,原告提交的收据中2015年3月20日的收据载明复印CT片,支出150元,本院予以支持。其它收据不能证明与本案具有关联性,不予支持。原告受伤较重行动不便,2014年12月15日购买了拐杖、轮椅、床,支出1,000元,有其提交的收据证明,本院予以确认。原告主张的交通费6,000元,原告提交的公交车、出租车发票、车票总额2,099元,本院予以确认。出租车司机出具的证明,但没有提交正式票据证实,对出租车费用不予采信。原告签订家政服务合同支出服务费200元,有收据及合同书证实,予以确认。原告主张其财产损失有手机、电动车、衣服损坏,为此原告提交了购货收据及发票,但原告未能举证证实因交通事故致上述物品损坏,故对上述证据的关联性,本院不予确认。综上,原告的各项损失为医疗费97,882.55元、护理费45,290元、住院伙食补助费16,700元、××赔偿金48,282元、二次手术费7,000元、被扶养人生活费9,486元、精神抚慰金3,000元、鉴定费1,931.8元、营养费17,850元、复印费150元、××辅助器具费1,000元、交通费2,099元、服务费200元,共计250,871.35元。原告的各项经济损失不超过交强险和商业第三者责任保险的赔偿限额,被告平安保险公司应全部予以赔偿。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司北京市分公司于本判决生效后五日内赔偿原告任会来医疗费、二次手术费、营养费、住院伙食补助费、护理费、××赔偿金、被扶养人生活费、精神抚慰金、复印费、××辅助器具费、交通费、服务费、鉴定费,共计人民币25,0871.35元。

二、被告尹海伦在本案中不负担赔偿责任。

三、被告辛爽在本案中不负担赔偿责任。

四、驳回原告任会来的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币7,745元,由原告任会来负担人民币3,223元,被告辛爽负担人民币4,522元。

如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。

审 判 长  贾晓路

审 判 员  侯 杰

人民陪审员  崔红意

二〇一五年十二月十三日

书 记 员  王 哲