(2015)尉刑初字第504号

姜某甲贪污一案一审刑事判决书

法院
尉氏县人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-01-25
所属地区
尉氏县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
贪污
当事人
姜某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百八十二条第一款,第三百八十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第十二条第一款,第六十一条

裁判文书全文

河南省尉氏县人民法院刑 事 判 决 书(2015)尉刑初字第504号公诉机关尉氏县人民检察院被告人姜某甲,男,1963年5月24日出生。因犯盗窃罪于2013年4月9日被本院判处拘役一个月,并处罚金人民币三千元,2013年4月9日刑满释放。因涉嫌贪污经尉氏县人民检察院决定于2015年11月12日被尉氏县公安局刑事拘留,经本院决定于2015年11月19日被尉氏县公安局逮捕。现押尉氏县看守所。尉氏县人民检察院以尉检诉刑诉(2015)465号起诉书指控被告人姜某甲犯贪污罪,于2015年11月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。尉氏县人民检察院指派检察员康建立出庭支持公诉,被告人姜某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。尉氏县人民检察院指控:2011年至2013年初,被告人姜某甲任尉氏县岗李乡某某村村委委员期间,利用协助岗李乡政府从事危房改造工作的职务便利,私自截留本村危房改造户吴某某、姜某乙、马某甲、袁某甲、姜某丙、马某乙、袁某乙、袁某丙、姜某丁的危房改造补贴款共计44000元占为己有。2015年11月12日,被告人姜某甲被传唤到案。公诉机关认为姜某甲的行为已构成贪污罪,请求依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第三百八十三条之规定对姜某甲判处刑罚。提供的证据有:1.书证:户籍证明;任职证明;(2013)尉刑初字第83号刑事判决书;银行交易明细;存折复印件;取款凭条;危房改造档案;2.证人左某某、李某某、马某乙、袁某丙、马某丙、吴某某、袁某甲、姜某丙证言;证人姜某乙、姜某丁证言;证人姜某戊证言;证人袁某丁、袁某戊、刘某某、袁某己、马某丁证言。3.被告人姜某甲供述;4、姜某甲立功材料。

被告人姜某甲对公诉机关指控的罪名及犯罪事实不持异议,请求对其从轻处罚。

经审理查明,2011年至2013年初,被告人姜某甲任尉氏县岗李乡某某村村委委员期间,利用协助岗李乡政府从事危房改造工作的职务便利,私自截留本村危房改造户吴某某、姜某乙、马某甲、袁某甲、姜某丙、马某乙、袁某乙、袁某丙、姜某丁的危房改造补贴款共计44000元占为己有。2015年11月12日,姜某甲被传唤到案。到案后,姜某甲揭发他人犯罪,经查证属实,属立功表现。案发后赃款已全部退出。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以在卷佐证:1.书证:户籍证明证明被告人年龄身份;任职证明证明被告人姜某甲2005年至2014年期间任某某村村委委员;(2013)尉刑初字第83号刑事判决书证明被告人前科情况;银行交易明细证明危房改造户补贴金额;存折复印件证明取款金额有被改动的情况;取款凭条证明被告人姜某甲代危房改造户取款情况;危房改造档案证明某某村危房改造户的申报验收情况。2.证人左某某、李某某、马某乙、袁某丙、马某丙、吴某某、袁某甲、姜某丙证言证明没有足额获得危房改造补贴款的情况;证人姜某乙、姜某丁证言证明没有享受危房改造补贴的情况;证人姜某戊证言证明被告人姜某甲给其维修房屋的情况;证人袁某丁、袁某戊、刘某某、袁某己、马某丁证言证明姜某甲负责某某村2011、2012年危房改造工作,不知道姜某甲存在截留危房改造补贴款的情况。3.被告人姜某甲供述证明其私自截留危房改造补贴款占为己有的事实。4、立功材料证明姜某甲有立功表现。5、案件款票据证明姜某甲退赃情况。上述证据来源合法,证据内容客观真实,证据之间相互关联,可以作为本案的定案依据。

本院认为,被告人姜某甲利用协助政府从事危房改造工作的职务便利,私自截留危房改造补贴款占为己有,数额较大,其行为已构成贪污罪。

公诉机关指控罪名成立,予以支持。姜某甲自愿认罪,案发后全部退赃,且有立功表现,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第三百八十三条第一款第(一)项、第三款、第六十七条第三款、第十二条、第六十一条之规定,拟

判决如下:被告人姜某甲犯贪污罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年11月12日起至2016年1月11日止。所处罚金于判决生效后三日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省开封市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  范开尉

审 判 员  赵园园

人民陪审员  李秀军

二〇一五年十二月十三日

书 记 员  石 佳