(2015)永中法民二终字第629号

龚正权与高伟深、刘美亚机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
湖南省永州市中级人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-01
所属地区
湖南省永州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
龚正权,高伟深,刘美亚
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖南省永州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)永中法民二终字第629号上诉人(原审被告)龚正权。委托代理人蒋湘江。被上诉人(原审原告)高伟深。被上诉人(原审原告)刘美亚。二被上诉人共同委托代理人张岳。

上诉人龚正权因与被上诉人高伟深、刘美亚机动车交通事故责任纠纷一案,不服永州市冷水滩区人民法院(2015)永冷民初字第1227号民事判决,于2015年10月25日通过原审法院向本院提起上诉。原审法院于2015年11月3日将该案移送本院。本院于2015年11月27日立案受理后,依法组成合议庭于2015年12月9日在本院第八审判庭公开开庭进行了审理。上诉人龚正权及其委托代理人、被上诉人高伟深、刘美亚的委托代理人到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明,2015年2月21日14时50分左右,龚正权驾驶湘ML51**号小型越野客车从322国道往黄阳司方向行驶,行驶至祁冷公路10KM+200M路段时与高伟深驾驶的从祁阳往冷水滩方向行驶的粤CGW7**号小型普通客车相撞,造成两车受损、二人受轻微伤的交通事故。2015年3月10日,永州市交警支队冷水滩大队作出冷公交认字(2015)第G005号《道路交通事故认定书》,认定龚正权安全思想不牢,驾驶车辆通过路口时对路面其他车辆情况观察、估计不够,未让优先通行的车辆先行,是造成此事故的主要原因,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第(二)项之规定,负事故主要责任;高伟深安全意识淡薄,驾驶车辆通过路口时未降低行驶速度,临危采取措施不力,是造成事故的次要原因,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第四十二条第二款之规定,负事故的次要责任。该《道路交通事故认定书》还查明粤CGW7**号小型普通客车的所有人为刘美亚。高伟深受伤后在永州市中医院治疗,花去医疗费632元。本次事故造成刘美亚粤CGW7**号小型普通客车受损,刘美亚共花去修理费58,000元。原审认为,本案系机动车之间发生交通事故造成损害的侵权责任纠纷。永州市交警支队冷水滩大队作出的《道路交通事故认定书》,认定事实清楚、证据充分、程序合法,法院予以采信。龚正权在本案交通事故中负主要责任,高伟深负次要责任,参照《湖南省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》第三十八条第一款第(一)项和保险公司商业三者险保险条款的规定,以及司法实践,法院酌定龚正权对高伟深、刘美亚的损失应承担70%的赔偿责任,高伟深承担30%的责任。刘美亚没有提供乘坐粤CGW7**号小型普通客车并受伤的证据,其请求赔偿医疗费的主张,法院不予支持。同时,高伟深、刘美亚请求赔偿因处理事故而支出的差旅费840元,因不属于法定赔偿范围,于法无据,法院亦不予支持。龚正权对车辆修理费提出异议,却无反证推翻,也没有在举证期限内申请鉴定,因此法院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第二十条、第二十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(一)项之规定,

判决如下:

一、龚正权赔偿高伟深医药费632元的70%计442.4元,赔偿刘美亚车辆修理费损失58,000元的70%计40,600元。

二、驳回高伟深、刘美亚的其他诉讼请求。

三、以上给付,应在本判决生效之日起五日内一次性付清,逾期按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费1294元,由高伟深负担388元,龚正权负担906元。

上诉人龚正权不服上述判决,向本院提起上诉称:

一、一审法院认定维修费58,000元,证据不足,应予撤销;

二、一审认定上诉人承担70%的责任,该责任划分不公,应予撤销。被上诉人认为一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉人的上诉请求,维持一审判决。上诉人与被上诉人在二审过程中未提交新的证据。一审审理过程中所采信的证据,经审查,符合证据的真实性、客观性、关联性原则,法院予以采信。根据采信的证据,二审查明的事实与一审一致,本院予以确认。

本院认为,根据本院确认的事实,被上诉人刘美亚车辆因本案事故,导致车辆修理花费58,000元,该数额有修理厂提供的修理清单以及修理费发票予以证实,上诉人提出该项费用过高的上诉理由,因上诉人没有提供相应的证据予以推翻及在法定期限内申请重新鉴定,故上诉人的上诉理由于法无据,本院不予采纳。上诉人提出的赔偿责任划分不当的上诉理由,经查,该责任划分依据交警部门出具的交通事故责任认定书进行划分,上诉人没有提供相应的证据予以推翻该认定,一审判决对双方赔偿责任划分,该责任划分公正、适当,应予维持。上诉人提出的该上诉理由于法无据,本院不予采纳。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件费1294元,由被上诉人高伟深负担388元,上诉人龚正权负担906元。二审案件受理费1294元,由上诉人龚正权负担。本判决为终审判决。

审 判 长  黄素

代理

审判员  曾忞

代理

审判员  龚建

二〇一五年十二月十三日代理

书记员  罗娜附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。