河南省夏邑县人民法院民 事 判 决 书(2015)夏民初字第02659号原告祝某,农民。委托代理人宋��伟,夏邑县第二法律服务所法律工作者。代理权限:一般代理。被告张某甲,农民。委托代理人李幸福,河南公朴律师事务所律师。代理权限:一般代理。
原告祝某因与被告张某甲同居关系析产纠纷一案,于2015年8月3日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年9月8日公开开庭进行了审理。原告祝某及其委托代理人宋建伟、被告张某甲及其委托代理人李幸福到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告祝某诉称,原、被告经媒人介绍相识,于××××年××月××日举行了结婚仪式,双方未办理结婚登记手续。由于二人性格不和而生气,因生气被告于2014年8月份回了娘家再未回来,经去询问,被告家人也拒不提供被告的地址也不让被告回家。故提起诉讼,请求依法判令被告的个人财产归被告所有;被告返还原告彩礼款38000元,见面礼11000元,房屋押金80000元;本案诉讼费用由被告承担。
被告张某甲辩称,原告诉称不属实,其请求第二项所述的款项应当属于彩礼款,并不包括所谓的房屋押金,原、被告已举行了结婚仪式,且已同居共同生活,从同居时间来看,也应超过一年,原告要求返还彩礼款缺少事实和法律依据,被告在原告处的个人财产,应当归被告所有,综上,请求依法驳回原告的诉请。原告为支持其诉讼请求,向本院提交证据如下:1、2015年7月23日,夏邑县档案馆出具的证明一份。以证明原、被告未办理结婚登记手续。2、2015年8月24日,媒人张某丙向法庭提交的书面证言一份。以证明张某丙系原、被告的媒人,原、被告在婚约期间,原告给被告送彩礼38000元、见面礼11000元、三金款10000元、上车礼10000元、房屋押金是60000元。还能证明���、被告共同生活八个月左右。3、2015年7月21日,原告委托代理人对被告母亲张某乙的调查笔录一份。以证明在婚约期间原告送被告彩礼及房屋押金合计129000元,与证据2媒人所说的总数是完全一致的。并用以证明原、被告的婚姻是经张某丙介绍的,与证据2相互印证。被告为支持其主张,向本院提交证据如下:1、收据三份、销货清单两份及个人财产清单一份。以证明被告的个人财产在原告处。2、照片一组4张。以证明原告将被告脸上、身上多处殴打致伤。经庭审质证,被告对原告提交的证据认为:1、对夏邑县档案馆出具的证明无异议。2、对证人张某丙的证言有异议,由于张某丙没有到庭接受质询,证言内容的真实性无法核实,其所作证言不能作为认定事实的依据。3、对原告委托代理人对被告母亲张某乙的调查笔录有异议,据庭前向当事人母亲了解,调查人是宋建伟一人,笔录显示是两个人,调查笔录的程序不符合法律规定。从张某乙的证言内容来看,其陈述相互矛盾,该证据不能作为认定事实的依据,并不能证明上述款项是包含有房屋押金,从原告提供的证据2、3关于房屋押金的陈述相互矛盾,对房屋押金的事实无法认定,上述款项应当都属于彩礼款性质。原告对被告提交的证据认为:1、收据三份、销货清单两份及个人财产清单一份属实。2、对照片一组4张不认可,原告没有打被告。根据原、被告的陈述和质辩,对原、被告双方没有提出异议的证据材料,本院予以确认。对原、被告双方有异议的证据进行综合分析判断如下:对原告提交的证据材料认为:1、证人张某丙系案件情况���知情人,且其在庭后来本院说明了在开庭时未能到庭的原因,并确认了其提交书面证言的真实性,其证言内容客观真实,与本案案件事实相关联,可以作为本案定案的依据。故对此证据本院予以采信。2、证人张某乙未出庭作证,其证明力显然较低,但其系被告的母亲,故对此项证据中与证人张某丙证言相一致的部分且此部分证言对被告不利,本院予以采信。对被告提交的证据材料认为:证据2系单一证据,无其他证据相印证,不能证明原告的观点,对此证据本院不予采信。根据上述采信的有效证据及原、被告双方的陈述和质辩,本院确认以下案件事实:2013年7月份,原、被告经人介绍认识并建立恋爱关系。在恋爱期间,原告给付被告彩礼款38000元、见面礼11000元、三金款10000元、上车礼10000元、房屋押金60000元,共��129000元。××××年××月××日,原、被告按农村风俗举行了结婚仪式,在未办理结婚登记的情况下开始以夫妻名义同居生活。至今,原、被告未办理结婚登记手续。被告在原告处的个人财产有:美的冰箱1台、全自动洗衣机1台、42寸彩色电视机1台、蚕丝被2条、棉被4条、四件套1套、十门柜1套、电视柜1套、梳妆台1个、餐桌1张带6把椅子、鞋架1个、衣架1个、小凳子若干、茶几1个、沙发1套、连邦椅1套、茶几柜1套、菜厨1个。
本院认为,原、被告双方没有进行结婚登记即以夫妻名义同居生活,同居生活后也一直未办理结婚登记手续,二人的关系属同居关系,原告可自行解除与被告的同居关系,本院对此不予干涉。对于原告因同居期间财产分割提起诉讼,本院应当进行处理。参照《中华人民共和国婚姻法》第十八条的规定,夫妻一方的个人财产归一方所有。房屋���金60000元系原、被告同居前,原告给被告以备修建房屋所用的现金,应属原告个人财产,故对原告的该项请求本院予以支持。原、被告双方至今虽未办理结婚登记手续,但自双方按农村风俗举行婚礼后,开始同居生活已一年有余。综合考虑当事人的过错程度、同居生活时间等因素,对原告要求被告返还彩礼款的请求本院不予支持。根据《中华人民共和国婚姻法》第十八条、﹤最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)﹥第一条、第十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告张某甲返还原告祝某房屋押金60000元。于判决生效后3日内付清;
二、被告张某甲在原告祝某处的个人财产归被告张某甲所有。于判决生效后3日内履行清;
三、驳回原告祝某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由原、被告各负担150元(被告应负担的150元,暂由原告预交的300元中垫付,待执行到位后一并给付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省商丘市中级人民法院。
审 判 长 李 杰
代理
审判员 沙 风
人民陪审员 张雪登
二〇一五年十二月十三日
书 记 员 孙向艳