海南省临高县人民法院刑 事 判 决 书(2015)临刑初字第230号公诉机关临高县人民检察院。被告人王某风,绰号“三风”,男,汉族,小学文化。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年2月23日被刑事拘留,同年8月6日被逮捕。现羁押在白沙县看守所。临高县人民检察院以临检公诉刑诉(2015)199号起诉书指控被告人王某风犯故意伤害罪,于2015年10月21日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。临高县人民检察院指派检察员李云林出庭支持公诉。被告人王某风到庭参加了诉讼。现已审理终结。临高县人民检察院指控,2014年11月19日20时许,被害人林某伊和林某恩、林某旺驾驶小轿车途经临高县多文镇加良村王某江小卖部时,因小轿车行驶故障,林某伊、林某恩、林某旺便下车进行修理。在修车的过程中,被告人王某风骑电动车经过,因小轿车挡住去路而与林某伊发生口角,王某风随即从电动车上拿出一把钩刀与林某伊发生扭打。在扭打的过程中,林某伊的左面部被王某风砍中三刀致伤,随后被送往医院治疗,经诊断为左面部多处软组织刀砍伤。经鉴定,林某伊所受损伤为轻伤二级。
公诉机关指控被告人王某风的行为构成故意伤害罪,请依法判处。被告人王某风辩解称,我的行为不构成故意伤害罪。我不是故意伤害林某伊,因为事发当晚林某伊等人的车拦住了我的去路,我叫他们让路,就有一个光着身子的人先出手打我,旁边的林某伊等人又上来打我,我就从地上摸到一个物件进行自卫,后来我就晕倒了后,醒来我就报了警。
经审理查明,2014年11月19日20时许,被害人林某伊和林某恩、林某旺驾驶小轿车途经临高县多文镇加良村王某江的小卖部时,因小轿车发生故障,林某伊、林某恩、林某旺便下车修理。在修车的过程中,被告人王某风骑电动车经过,因林某伊等人都瞧着王某风,王某风就大喊“你们看什么看”,便从电动车上拿出一把镰刀架在林某伊的脖子上,林某伊想甩开时,被割中左耳。林某恩、林某旺上前阻拦,将王某风拉开,王某风又持镰刀来赶林某恩、林某旺,不给林某恩、林某旺靠近。林某伊发现左耳被割伤后,便上前与王某风扭打。在扭打的过程中,林某伊的面部被王某风砍伤,随后被送往海南省红华农场医院治疗,经诊断为左面部多处软组织刀砍伤。经海南公安司法鉴定中心鉴定:案发现场提取的镰刀刀刃血迹获得混合DNA峰谱包含林某伊和王某风DNA分型结果,刀柄上血迹为王某风所留。经临高县公安司法鉴定中心鉴定:林某伊所受损伤为轻伤二级。上述事实有下列证据证实:1、证人林某恩、林某旺的证言证实:2014年11月19日晚上,我们和林某伊驾驶小轿车经过多郎村委会加良村某江的小卖部时,因小轿车水温高无法行驶,我们就下车到某江的小卖部打水注入水箱时,有一名男子骑电动车经过,我们都瞧着该男子,该男子突然大声说“你们看什么看,要打架吗?”便从电动车上拿出一把镰刀架在林某伊的脖子上,并拉林某伊进小卖部,我们就拉住该男子的手,某江说“你们要吵到外面去吵”。该男子就松手了。到外面后,该男子持镰刀又想割我们,不让我们靠近,接着与林某伊扭打在一起,我们看到林某伊脸上、手上都流血,便将林某伊拉开,林某伊就打电话给他妻子的哥哥送他去医院包扎,我们到医院后才看到林某伊被割中左耳、左脸及下唇,并得知该男子是加良村人,外号叫“三风”。2、证人王某江的证言证实:2014年11月19日21时许,我刚到家,看到林某伊等人在给小轿车的水箱加水,我们村的王某风就骑电动车经过,林某伊等人便瞧了王某风一下,王某风就说:“你看什么看,你信不信我打死你”。接着王某风持一把镰刀架在林发脖子上将林某伊拉到我的小卖部,我和林某恩就劝王某风,王某风就松手了,他们就一起走出小卖部,我就把门给关上。后来就听到外面有打架的声音,接着又听到一个人说“已被割伤脸了,先去包扎吧”。并证实王某风酒后比较霸道。3、证人吴某桂的证言证实:2014年11月19日20时许,我把小卖部关门了,听到外面有人说车出故障了,在我小卖部旁的水缸加水。不久,我老公王某江回来叫我开门,我开门时看到王某风持一把镰刀架在林某伊脖子上将林某伊拉到我们的小卖部,林某伊的两个朋友就劝王某风,王某风就松手了,他们就一起走出小卖部,我们就把门给关上。后来就听到外面有打架的声音。4、证人王某、王某五的证言证实:2014年11月的某一天21时左右,林某伊打电话给我们说:“三风将我打伤了,在某江的小卖部门前”。我们便来到某江小卖部前看到林某伊用手捂着脸,正流着血,就交林某伊送到医院包扎。后来听林某伊说他被王某风打伤。并证实王某风平时酒后爱惹事。5、被害人林某伊的陈述及辨认笔录证实:2014年11月19日晚上,我和林某恩、林某旺驾驶小轿车经过多郎村委会加良村某江的小卖部时,因小轿车水箱没水无法行驶,我们就下车到某江的小卖部打水注入水箱时,“不风”骑电动车经过,我们都瞧着“不风”,“不风”就对我们说“你们看什么看”,便从电动车上拿出一把镰刀架在林某伊的脖子上,并把拉进小卖部,某江说“你们要吵到外面去吵”。而林某恩、林某旺就将“不风”的手拉开。我们就走到外面,“不风”又将镰刀架在我的脖子上,我想甩开,被割中左耳,林某恩、林某旺上前阻拦,王某风便要打林某恩、林某旺。我发现左耳被割伤后,便还手与“不风”打架,被“不风”砍中左脸部、下嘴唇及右手臂。林某恩和林某旺才将我拉开,我就打电话给我妻子的哥哥王某,王某和他弟弟骑车过来送我去医院包扎。经辨认,林某伊辨认出王某风。6、被告人王某风的供述证实:2014年11月19日20时许,我喝酒后骑车回家,经过多郎村委会加良村某江小卖部时,碰到三名男子停着一辆小汽车挡住我回家的路上,我便叫那三名男子让路,那三名男子和某排、某五就对我殴打,我开始自卫,用车钥匙刺中其中一名男子的脸。7、海南公安司法鉴定中心琼公司法(DNA)字(2015)14号《DNA个体识别鉴定书》证实:案发现场提取的镰刀刀刃血迹获得混合DNA峰谱包含林某伊和王某风DNA分型结果,刀柄上血迹为王某风所留。8、临高县公安司法鉴定中心琼公司鉴(法)字(2015)008号《法医学人体损伤程度鉴定书》证实:林某伊所受损伤为轻伤二级。9、现场勘验检查笔录、物证登记表、现场平面图和现场照片证实:案发现场位于临高县多文镇加良村王某芳的小卖部前,现场地板上发现一把木柄的钩刀,在该钩刀的西边地板上也发现有滴落的血迹。10、海南省红华农场医院门诊记录证实:经诊断,林某伊左面部多处软组织刀砍伤。此外,还有临高县公安局多文派出所的到案经过,受案登记表,王某风的常住人口查询等证据证实。上述证据均经庭审质证,证据之间相互印证,足以认定。
本院认为,被告人王某风无视国法,逞强耍横,无事生非,持凶器随意殴打他人,致一人轻伤,情节恶劣,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控被告人王某风的行为构成故意伤害罪,属定性不妥,应不予支持,应以寻衅滋事罪惩处被告人王某风。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款和《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第二条第(一)项之规定,
判决如下:被告人王某风犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年2月23日起至2016年8月22日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本七份。
审 判 员 王小东
人民陪审员 王啟猛
人民陪审员 方云翔
二〇一五年十二月十三日
书 记 员 刘德华附适用法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款有下列寻衅滋事行为之一,破坏社会秩序的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制:(一)随意殴打他人,情节恶劣的;(二)追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,情节恶劣的;(三)强拿硬要或者任意损毁、占用公私财物,情节严重的;(四)在公共场所起哄闹事,造成公共场所秩序严重混乱的。……《最高人民法院、最高人民检察院关于办理寻衅滋事刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款行为人为寻求刺激、发泄情绪、逞强耍横等,无事生非,实施刑法第二百九十三条规定的行为的,应当认定为“寻衅滋事”。……第二条随意殴打他人,破坏社会秩序,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第二百九十三条第一款第一项规定的“情节恶劣”:(一)致一人以上轻伤或者二人以上轻微伤的;……