武汉海事法院民 事 判 决 书(2015)武海法商字第01072号
原告:重庆锦海捷亚船务有限公司。住所地:重庆市两路寸滩保税港区管理委员会综合大楼8-1-83。
法定代表人:孟正伟,该公司董事长。
委托代理人:傅镭,重庆合纵律师事务所律师。
委托代理人:赵芸英,重庆合纵律师事务所律师。
被告:四川云海物流有限公司。住所地:四川省成都市高新区益州大道北段***号*栋**层****号。。
法定代表人:黄勇,该公司总经理。
委托代理人:许泽,四川广力律师事务所律师。
原告重庆锦海捷亚船务有限公司(以下简称“捷亚公司”)因与被告四川云海物流有限公司(以下简称“云海公司”)通海水域货运代理合同纠纷一案,于2015年7月31日起诉至本院。本院于当日立案受理后,指定
审判员刘东适用简易程序独任审理。云海公司在答辩期间提出管辖权异议。9月7日,本院将该案由简易程序变更为普通程序,由
审判员刘东担任
审判长,与
审判员孔令刚、
代理
审判员江章鹏组成合议庭进行审理。9月8日,本院依法驳回云海公司的管辖权异议。云海公司不服管辖裁定,提起上诉。湖北省高级人民法院于11月16日依法裁定,驳回云海公司的上诉,维持原裁定。12月11日,本院公开开庭审理了此案,原被告均同意以开庭当日作为举证期届满日。捷亚公司的委托代理人傅镭、赵芸英,云海公司的委托代理人许泽,到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告捷亚公司诉称:原被告于2013年8月25日签订了货运代理委托合同,约定云海公司将其揽取的或其生产的货物委托捷亚公司安排运输。捷亚公司于2014年10月至2015年1月期间,将云海公司委托的14票货物从上海共青码头运到重庆果园码头或寸滩码头后,云海公司未按照约定支付相关费用。捷亚公司诉请法院判令云海公司:1、立即支付运费172750元及利息(按每日万分之五的利率计算,从2015年2月20日起算至实际付清之日;截止到2015年7月15日的利息为12351.6元);2、承担本案的诉讼费用。
被告云海公司辩称:对捷亚公司主张的货运代理事实及运费金额均不持异议,但与云海公司签订合同的是重庆锦海捷亚船务有限公司上海分公司(以下简称“捷亚上海分公司”),而不是捷亚公司。捷亚公司不是本案适格的诉讼主体。请求法院驳回对捷亚公司的诉讼请求。原告捷亚公司为支持其诉讼请求,向本院提交了《货运代理委托合同》、《内贸货物托运委托书》、14份内贸提单、《内贸货物到港证明》、《情况说明》,拟证明:原被告之间存在委托运输关系,捷亚公司按照约定履行了义务,云海公司未支付相关费用。被告云海公司质证认为:对捷亚公司提供的证据的真实性不持异议,对未支付的款项金额也予以认可;与云海公司签订合同的是捷亚上海分公司,捷亚公司不是本案适格的原告。本院对上述证据的效力予以认定,至于捷亚公司作为本案原告是否适格,本院将在后文进行分析认定。被告云海公司未向本院提交证据。
本院查明:2013年8月25日,云海公司作为委托方和受托方捷亚公司上海分公司签订《货运代理委托合同》一份,约定:云海公司委托捷亚上海分公司作为其代理人代理货物出运的配舱、装船、进栈、报关、拖车、装箱等一系列货运代理业务;云海公司每月25日前采用电汇的方式结清上月受托方所有费用并到账;云海公司如拖欠费用,应当向捷亚上海分公司支付日万分之五的利息;合同自双方代表签字或盖章之日起生效,有效期截止到2014年12月31日,如无异议,顺延一年。上述合同签订后,2014年10月至2015年1月期间,捷亚上海分公司根据云海公司的委托先后办理了编号分别为JHJZH14090051、JHJZH14090057、JHJZH14100008、JHJZH14120059等14份提单项下从上海共青码头到重庆果园码头或寸滩码头的货物运输事宜,其中最后一票编号为JHJZH14120059提单项下货物的装船时间为2015年1月5日。云海公司应就上述货物的委托运输事宜向捷亚上海分公司支付的费用为172750元,但其一直未予支付。
本院认为:本案系通海水域货运代理合同纠纷。云海公司和捷亚上海分公司签订的《货运代理委托合同》是双方真实的意思表示,没有违反国家法律和行政法规强制性规定,依法成立,合法有效。合同双方均应按照约定履行自己的义务,否则应承担相应的违约责任。捷亚上海分公司作为受托人,根据云海公司的委托完成了货物出运业务,云海公司应按照合同约定的时间履行付款义务,逾期支付的,还应承担相应的利息。《中华人民共和国公司法》第十四条规定,“分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担”。捷亚上海分公司作为捷亚公司依法设立的分支机构,其对外经营活动产生的民事责任,包括实体权利、诉讼权利或义务,应由捷亚公司来主张或履行。捷亚公司有权以自己的名义直接起诉云海公司,要求其支付运费及利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第四十八条虽然赋予了法人的分支机构可以作为民事诉讼当事人独立进行诉讼的权利,但此规定与分支机构发生纠纷时,法人直接以自己名义行使诉权并不冲突。云海公司以捷亚公司主体不适格为由,请求法院驳回其诉讼请求的主张,缺少法律依据,本院不予支持。根据合同约定,云海公司应在每月25日前结清上月所有费用。捷亚上海分公司完成最后一单货物的装船时间是2015年1月5日,因此,云海公司应在2015年2月25日前结清所有拖欠的款项,逾期支付期间,还应按照双方约定的每日万分之五的标准支付利息。在庭审中,云海公司对拖欠的费用本金为172750元这一事实并无异议,捷亚公司要求其支付上述款项的诉讼请求,依据充分,本院予以支持。云海公司主张从2015年2月20日起算利息,缺少事实依据,应从2015年2月26日开始计息。截止到2015年7月15日,云海公司可收取的利息为12092.5元。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第四百零五条第一款,《中华人民共和国公司法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,
判决如下:
一、被告四川云海物流有限公司于本判决生效之日起十日内向原告重庆锦海捷亚船务有限公司支付拖欠的费用172750元及利息(按照每日万分之五的利率,从2015年2月26日起算至实际给付之日止;截止到2015年7月15日的利息金额为12092.5元);
二、驳回原告重庆锦海捷亚船务有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4002元,保全费1445元,由原告重庆锦海捷亚船务有限公司负担8元,被告四川云海物流有限公司负担5439元。被告四川云海物流有限公司负担的诉讼费于本判决生效之日起十日支付给原告重庆锦海捷亚船务有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本三份,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省高级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额按照《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款的规定,预交上诉案件受理费,款汇收款人:湖北省财政厅非税收入财政专户,账号:05×××69-1,开户行:中国农业银行武汉市东湖支行。缴款人采用银行转账、银行汇兑等方式缴款的,应在银行凭据用途栏注明“湖北省高级人民法院”或湖北省高级人民法院单位编码“103001”。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 刘 东
审 判 员 孔令刚
代理
审判员 江章鹏
二〇一五年十二月十三日
书 记 员 马 帅