浙江省嘉兴市南湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉南执异初字第5号
原告:王根荣。
委托代理人:应鹏,程军(实习),浙江嘉望律师事务所律师。
被告:郭万明。
委托代理人:葛振华、丁吕伟,浙江嘉诚中天律师事务所律师。
第三人:朱正明。
原告王根荣与被告郭万明、第三人朱正明申请执行人执行异议纠纷一案,本院于2015年6月17日受理后,依法组成合议庭,于2015年8月24日公开开庭审理了本案,原告委托代理人应鹏到庭参加诉讼,被告郭万明、第三人朱正明经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉。经本院审委会讨论决定,本案现已审理终结。
原告王根荣起诉称,原告认为嘉兴市南湖区法院作出的(2015)嘉南执异字第12号执行裁定书的解除查封裁定,缺乏事实与法律依据。原因如下:
一、南湖区法院在2012年7月6日对涉争浴场所作的查封是整体查封。2012年6月原告申请诉讼保全查封第三人所有的海宁硖石新金色阳光浴场,保全金额760000元,南湖法院出具裁定书,以第三人价值760000元的财产为对象对浴场采取保全措施并公示。《查封清单》中所列物品合计价值明显不足760000元且全是易登记可移动的实物,可知法院不可能明知价值不足760000元却自行放弃对浴场附属固定设施设备包括装潢装修的查封。该清单显然是对易被转移或变卖的动产物品进行的专门登记,而浴场内附属装潢设施未经详细专业的评估难以列明品名和数量才没有在清单中列项。2013年1月23日,南湖区法院得知浴场被擅自转让后,第二次到涉争浴场进行调查并查封,因浴场方面申请没有继续张贴查封封条。故依据原民事裁定书向第三人及浴场公示,对涉争浴场整体发生诉讼保全法律效力。《扣押(查封)清单》是为防止财产被转移变卖所作的登记,因此与执行阶段为评估拍卖进行的查封登记区别属于正常情况,不能依此认为仅是部分财产的查封。
二、被告与第三人以《转让协议》、《股份协议》合力逃避法院查封和执行的意图明显。第三人明知对涉争浴场是整体查封,却与被告签订《转让协议》,双方又通过《股份协议》,使第三人变为占股40%的隐名股东,由被告出面经营浴场双方再内部分账。被告没有按照《转让协议》约定按期付款,而且实际工商变更登记时间为2013年3月8日,是第二次进行查封且被告应当知道查封事实之后;《股份协议》已经约定三年内不得大范围装修改动,又在应当知道涉争浴场被查封且保全金额是760000元的情况下,被告自行重新装修装潢;第三人与被告签订的《转让协议》效力讼争不断,两次从海宁市人民法院讼争至嘉兴市中级人民法院。故被告与第三人之间为转移讼争浴场财产,意图以协议方式对抗查封和执行,不属于善意第三人。综上,原告认为原执行裁定认定事实错误,适用法律错误,故诉请判令:
一、请求对执行标的物海宁硖石金阳浴场(包括装潢及设施)予以查封并继续强制执行;
二、诉讼费由被告承担。
被告郭万明答辩称,(2015)嘉南执异字第12号执行裁定书是正确的。法院在2012年7月6日查封时仅查封了物品清单上明确列举的6种物品,都有详细的名称和数量。在未有生效法律文书确认郭万明和朱正明转让协议无效的前提下,被告郭万明应当认定为浴场内装潢及设施的所有人。被告是善意取得上述财产,故法院解除装潢及设施的查封并无不当。原告认为被告与第三人恶意串通无依据。原告未能提供任何证据证明,并且如果双方串通,则不会产生后来纠纷不断,多次诉讼的情况。综上,希望驳回原告诉讼请求。第三人朱正明未作答辩。针对自己的诉讼请求,原告向法庭提供了如下证据:1、(2015)嘉南执异字第12号执行裁定书一份。拟证明本案讼争的异议经南湖区人民法院执行局裁定,原告不服该裁定。2、诉讼保全申请书一份、(2012)嘉南商初字第488号民事裁定书一份、扣押(查封)物品清单及照片一组。拟证明原告向法院申请诉讼保全,法院作出相应民事裁定书并采取了诉讼保全措施。3、谈话笔录一份及照片一组。拟证明法院再次到讼争浴场查封并告知。4、《转让协议》一份。拟证明被告与第三人在法院采取保全措施后对被保全财产进行转让。5、《股份协议》一份。拟证明被告与第三人约定由第三人对外经营浴场,第三人作为浴场隐名股东。6、《个体工商户营业执照》一份。拟证明被告在法院第二次查封后进行工商登记变更。法院依职权调取了以下证据:《房屋租赁协议》一份、收据一份、《装饰装修施工合同》一份,拟证明被告已与房屋所有人签订房屋租赁,进行了重新装修并后续经营的事实。原告质证认为对真实性不能确认,且以上证据只能证明租赁的事实,不能证明对浴场内进行装修并经营的事实。《装饰装修施工合同》落款时间“2015”有涂改,是后签的,且该合同也不能证明实际装修的事实。被告郭万明及其代理人、第三人朱正明未到庭应诉,放弃质证权利,也未提供证据。本院认证如下:原告提供的证据均符合形式要件,本院对其真实性予以认定。对本院依职权调取的证据,有法院案卷材料予以印证,本院予以认定。本院经审理,认定案件事实如下:原告王根荣于2012年6月21日因民间借贷纠纷向本院起诉第三人朱正明,审理过程中,应原告的保全请求,本院于同月25日作出(2012)嘉南商初字第488号民事裁定书,裁定“冻结被告朱正明银行存款760000元或查封扣押其相等价值的财产”。2012年7月6日本院对海宁硖石新金色阳光浴场进行了查封,《扣押(查封)物品清单》记录为:中央空调一套、长虹25寸彩电35台、清华同方电脑10台,躺椅35套,床50只,麻将机2台。2012年8月3日,原告王根荣与第三人朱正明达成调解协议,后因朱正明未按调解协议约定的付款期限付款,原告遂向本院申请强制执行。本院在执行过程中,于2015年1月4日续查封了位于海宁市硖石金阳浴场内的原《查封(扣押)清单》中的物品以及浴室内的装潢及设施。另查明,2013年1月15日,被告郭万明与海宁市硖石街道农丰股份经济合作社签订了《房屋租赁协议》,约定海宁市硖石街道农丰股份经济合作社将位于硖石街道农丰路408号院内建筑面积为1781.81平方米共四层的租赁物出租给被告郭万明使用,并对租赁期限、租金数额及支付方式等作了约定。2013年1月18日,被告郭万明与第三人朱正明签订了《转让协议》,约定朱正明将其位于海宁市农丰路408号(海宁硖石新金色阳光浴场)内的床、椅子、电脑、电视、空调、毛巾、浴衣裤、棋牌桌、装修设备及管道、桑拿设备、仓库内的库存物品等转让给郭万明,并对转让价格、付款方式等作了约定。同时签订了《股份协议书》一份,约定:朱正明出资100万入股郭万明位于海宁市农丰路408号内所经营的海宁硖石金阳浴场,占所有股份的40%。并约定:1.三年内不得大范围装修,不得进行大范围改动;2.正常经营由郭万明负责,营业款项的收取由郭万明负责,支出也由郭万明负责。同月23日,因得知浴场已被转让,本院工作人员到涉争浴场向浴场经理送达了民事裁定书、查封清单等,并告知不得擅自转让、变更保全财产。2013年3月8日,第三人郭万明以海宁市硖石街道农丰路408号为经营场所,以海宁硖石金阳浴场为名称领取了个体工商户的营业执照并开始经营浴场。2014年6月1日,第三人郭万明以海宁硖石金阳浴场名义与海宁东翔建筑装饰工程有限公司签订了《装饰装修工程施工合同》一份,双方对海宁硖石金阳浴场内装修的具体要求及价款作了约定。后因本院于2015年1月4日续查封了浴场内的原《查封(扣押)清单》中的物品以及浴室内的装潢及设施,被告郭万明对原《查封(扣押)清单》中的物品无异议,但是要求本院解除对上述浴场内的室内装潢及设施的查封。故被告郭万明向本院执行局提出执行标的异议,2015年5月25日,本院执行局作出(2015)嘉南执异字第12号执行裁定书,裁定郭万明异议请求成立,解除对海宁硖石金阳浴场内装潢及设施的查封。后原告王根荣对裁定不服,遂向本院提起执行异议之诉。
本院认为,本院于2012年7月6日对浴场内空调、彩电、电脑等动产进行了查封并制作了《查封(扣押)清单》,被告郭万明对该查封内容并无异议,其仅对涉争浴场的装潢及设施查封向本院执行局提出执行异议,故本案诉讼焦点在于是否应当继续对涉争浴室内的装潢及设施继续查封并执行的问题。
一、关于是否为整体查封的问题。在2012年7月6日的查封中,《查封(扣押)清单》内容明确列明六个项目,本次查封应当视为对该清单上所涉财产的查封,不包括本案涉及的装潢及设施的查封。且2013年1月23日,本院再次到涉争浴场进行查封,对被告郭万明的浴场经理所作笔录也是要求不得对原清单中所涉物品进行转移、变更,故原告所称原查封应当视为对整个浴场的整体查封的意见,本院不予采纳。
二、现有装潢及设施的归属问题。2013年1月18日,第三人朱正明已经将包括浴场内的装潢及设备等一并转让给了被告郭万明,其后被告郭万明开始经营浴场并以浴场地址为经营场所领取了营业执照。现未有生效法律文书确认两者之间的转让协议无效。由于动产物权应当按照实际占有情况判断实际使用人,故在被告郭万明与第三人朱正明签订转让协议并实际占有经营浴场开始,被告郭万明即实际占有使用浴场内的装潢设施,且在受让浴场后郭万明又对浴场进行了重新装潢,故其应当为现有浴场装潢、设施的所有权人。
三、关于原告提出被告郭万明不属于善意取得的问题。善意取得的前提是转让人必须是无权处分人,由于浴场装潢及设施并未被法院查封保全,故第三人朱正明与被告依照合同取得涉案财产,且现并无证据证明二人存在恶意串通的行为。综上所述,原告主张的执行异议诉讼请求不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百第四十四条、第二百二十七条以及《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第三百一十三条第(二)项之规定,
判决如下:驳回原告王根荣的诉讼请求。案件受理费10949元,由原告王根荣负担(已交纳)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。
审判长 陈晋伟
审判员 沈 晔
审判员 金哲玺
二〇一五年十二月十三日
书记员 于建岚附页1、如当事人不服本院判决提起上诉的,需交纳上诉案件受理费,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交,具体交纳数额以《预交上诉案件受理费通知书》为准。逾期不交纳诉讼费用又未提出司法救助申请,或申请司法救助未获批准,在人民法院指定的期限内未交纳诉讼费用的,按自动撤诉处理。2、一方当事人拒绝履行发生法律效力的判决书、裁定书、调解书规定的义务,对方当事人可以向人民法院申请执行。当事人申请执行的期间为二年,申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。上述期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。