(2015)芒刑初字第185号

白岩某某故意伤害案一审刑事判决书

法院
芒市人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-02
所属地区
芒市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
白岩某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十条第一款,第六十七条第一款,第四十七条

裁判文书全文

云南省芒市人民法院刑 事 判 决 书(2015)芒刑初字第185号公诉机关芒市人民检察院。被告人白岩某某,男,1990年4月17日生,傣族,小学文化,务农,户籍所在地:云南省德宏傣族景颇族自治州芒市。芒市人民检察院以芒检公诉刑诉(2015)148号起诉书,指控被告人白岩某某犯故意伤害罪,于2015年11月4日向本院提起公诉,本院于同月5日立案受理后,于同年11月20日依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,芒市人民检察院指派检察员李本才、代理检察员孟玲出庭支持公诉,被告人白岩某某,到庭参加诉讼。本案现已审理终结。芒市人民检察院指控:2015年4月14日21时许,被告人白岩某某同其表哥方某某、朋友依某在芒市遮放镇弄坎村委会弄坎村民小组农贸市场对面一烧烤店吃烧烤,后何某某、杨甲、杨乙、石某某、张某甲、张某乙6人也到该烧烤店吃烧烤。次日0时许,因方某某与杨甲发生口角,何某某、杨甲、杨乙、石某某、张某甲便在岁依百货店门口的路边对方某某进行围殴,被告人白岩某某见状,便在烧烤店门口的水渠上捡起一根竹棒对杨甲、何某某、石某某进行殴打,将被害人何某某的头部打伤。经鉴定,被害人何某某此次损伤系重伤一级。针对上述指控,公诉机关向法庭出示的证据有:物证,书证,勘验、辩认笔录,鉴定意见,证人证言,被害人陈述,被告人的供述与辩解,视听资料。公诉机关认为被告人白岩某某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定,构成故意伤害罪,被告人白岩某某正当防卫超过必要限度造成重大损害,根据《中华人民共和国刑法》第二十条第二款之规定,应当负刑事责任,但是应当减轻或者免除处罚。提请本院依法判处。

被告人白岩某某对公诉机关的指控无异议,也未提交证据。

经审理查明,2015年4月14日21时许,被告人白岩某某同其表哥方某某、朋友依某在芒市遮放镇弄坎村委会弄坎村民小组农贸市场对面一烧烤店吃烧烤,后何某某、杨甲、杨乙、石某某、张某甲、张某乙6人也到该烧烤店吃烧烤。次日0时许,因方某某与杨甲发生口角,何某某、杨甲、杨乙、石某某、张某甲便在岁依百货店门口的路边对方某某进行围殴,被告人白岩某某见状,便在烧烤店门口的水渠上捡起一根竹棒对杨甲、何某某、石某某进行殴打,将被害人何某某的头部打伤。经鉴定,被害人何某某此次损伤系重伤一级。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:1、受案登记表、立案决定书各1份,证明本案的案件来源及立案时间。2、户口证明,证明被告人白岩某某的基本身份信息。3、病情证明书、伤情情况说明各2份,附伤情照片6张。证明被害人何华林的伤情情况。4、情况说明1份,证明侦查机关对方岩某、白岩某某、刘帅某、张勒某其他名字的说明及对张勒某进行一次询问的说明。5、执法办案区使用情况登记表1份,证明被告人白岩某某在遮放派出所执法办案区的活动情况,无异常。6、申请书2份、治安调解协议1份,证明本案中,何华某、杨甲、杨乙、刘帅某、石干某将方岩某打伤,根据双方的申请,经公安机关调解,双方自愿达成协议,由何华某、杨甲、杨乙、刘帅某、石干某赔偿方岩某人民币1400.00元7、赔偿清单1份,证明被告人白岩某某的家属向被害人何华某赔偿共计人民币26000元人民币。8、抓获经过3份,证明抓获被告人白岩某某的经过。9、证人何某永、张勒某、杨甲、石干某、杨乙、刘帅某、依某、朱绍某的证言,证明案件事实。10、被害人方岩某的陈述,证明被害人方岩某被打伤的事实。11、被告人白岩某某的供述与辩解,证明案件事实。12、鉴定聘请书、鉴定文书、鉴定意见通知书各2份、鉴定资质材料复印件6份,证明被害人方岩某此次损伤系轻微伤。上述鉴定意见经告知被害人方岩某和被告人白岩某某,双方均未提出异议。13、鉴定聘请书、鉴定文书、鉴定意见通知书各1份、鉴定资质材料复印件3份,证明被害人何华某、某此次损伤系重伤一级,上述鉴定意见,经告知被害人亲属和被告人白岩某某,双方均未提出异议。14、现场勘验笔录、现场示意图各1份,附现场照片6张,证明侦查机关对案发现场的进行勘查的情况。15、辩认笔录6份、辩认照片2张,证明证人杨甲、杨乙、石干某、刘帅某、张勒某对被告人白岩某某的辨认情况及被告人白岩某某对作案工具竹棒的辨认情况。16、现场辩认笔录1份、附辩认照片8张,证明经被告人白岩某某辩认,作案现场位于岁依百货店门口的路边,取作案工具的位置在烧烤摊门口的一个水渠,丢弃作案工具的位置在街道的路边。17、提取笔录、提取痕迹物证登记表各3份、现场示意图1份、附照片2张,证明侦查机关在岁依百货店门口提取黄色竹棒一根;提取被害人何华林,白岩某某的血样并送检,进行DNA分析鉴定。18、视听资料(同步录音录像光盘3张),证明侦查机关在讯问过程中程序合法。上述证据,内容客观真实,来源合法,符合证据的三性原则,本院予以确认,并作为定案依据。公诉机关提出量刑建议,建议以故意伤害罪对被告人白岩某某判处有期徒刑二年零六个月以上三年以下。被告人白岩某某对公诉机关的量刑建议无异议。

本院认为,被告人白岩某某无视国家法律,故意伤害他人身体健康,造成被害人重伤的行为已触犯刑律,构成故意伤害罪。

公诉机关的指控事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以确认。《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款之规定“故意伤害他人身体,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑。”被告人白岩某某故意伤害他人身体,致被害人重伤,应处三年以上十年以下有期徒刑。被告人白岩某某系防卫过当,根据《中华人民共和国刑法》第二十条第二款之规定,应当负刑事责任,但是应当减轻或者免除处罚。鉴于被告人白岩某某认罪态度好,具有悔罪表现,可以从轻处罚。庭审前,被告人家属赔偿了被害人部分损失人民币26000.00元,可酌定从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第二款、第二十条第二款、第六十七条第三款、第四十七条之规定,

判决如下:被告人白岩某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑二年零六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二0一五年五月一日起至

二0一七年十月三十一日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向德宏傣族景颇族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审判长  胡广学

审判员  陈新华

审判员  申 珺

二〇一五年十二月十三日

书记员  董 娜