(2015)饶民一初字第493号

郑军华与占贵标民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
上饶县人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-14
所属地区
上饶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑军华,占贵标
法律依据
《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省上饶县人民法院民 事 判 决 书(2015)饶民一初字第493号原告郑军华,务工。委托代理人吕培涛,江西带湖律师事务所律师。被告占贵标。

原告郑军华与被告占贵标民间借贷纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告郑军华及其委托代理人吕培涛到庭参加诉讼,被告占贵标经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告郑军华诉称,被告因急需资金周转,于2013年11月21日向原告借款30,000元,同时双方签订了《借条》一张,其中约定:1、原告借给被告人民币30,000元;2、月利息为3%;3、借款期限180天(自2013年11月21日至2014年5月21日);4、若被告未能按期归还全部借款,原告有权要求被告每日支付总额的2%作为违约金。现双方约定的还款期限已届满,原告推诿还款。为维护原告合法权益,特向法院起诉,要求:1、判令被告立即归还原告借款30,000元、违约金10,000元共计40,000元及利息(利息从借款之日起按约定的月利率3分计算至还清之日止);2、判令本案诉讼费由被告承担。原告提交下列证据证明其主张:1、原告身份证复印件,拟证明原告诉讼主体适格;2、被告向原告出具的借条,拟证明被告结欠原告借款的情况;被告占贵标未提出答辩。

经审理查明,被告因急需资金周转,于2013年11月21日向原告借款30,000元,同时双方签订了《借条》一张,其中约定:1、原告借给被告人民币30,000元;2、月利息为3%;3、借款期限180天(自2013年11月21日至2014年2014年5月21日);4、若被告未能按期归还全部借款,原告有权要求被告每日支付总额的2%作为违约金。现双方约定的还款期限已届满,原告推诿还款。为此,原告向法院起诉要求被告偿还欠款。上述事实有原告提供的上述证据及原告的当庭陈述相佐证,且经庭审查证属实,足以认定。

本院认为,被告向原告借款30,000元,双方形成借贷合同关系,该合同关系合法有效,被告负有归还借款的义务。原告主张30,000元借款从2013年11月21日即借款之日起起按月息三分计息算至还清之日止,原告主张的利息计算期限并无不当,但原告诉请中的利率已经超过出了同期银行贷款利率的4倍,根据《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条“民间借贷的利率可以适当高于银行的利率,各地人民法院可根据本地区的实际情况具体掌握,但最高不得超过银行同类贷款利率的四倍(包含利率本数)。超出此限度的,超出部分的利息不予保护。”故本院对原告诉请的本金30,000元的借款利息中超出银行同期贷款利率四倍的部分不予支持,当前中国人民银行一年期贷款利率5.35%。故借款利息应当从借款之日即2013年11月21日起按中国人民为银行同期同类贷款基准利率四倍即年利率21.4%的标准计算至清偿之日止。故对于原告要求被告支付违约金的诉讼请求,本院不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第二百一十一条,《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告占贵标于本判决生效之日起十日内支付原告郑军华借款人民币30,000元及利息(利息按照银行同期贷款利率即年利率21.4%计算,自2013年11月21日起计算至还款之日止);

二、驳回原告郑军华的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告占贵标负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省上饶市中级人民法院。

审 判 长  谢礼鹤

代理

审判员  王建军

人民陪审员  陈养明

二〇一五年十二月十三日

书 记 员  彭偲毓