(2015)周民初字第01680号

原告吕某某诉被告周至县尚村镇宋滩村村民委员会建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
周至县人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-03-17
所属地区
周至县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
吕某某,周至县尚村镇宋滩村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条

裁判文书全文

陕西省周至县人民法院民 事 判 决 书(2015)周民初字第01680号原告吕某某

委托代理人:丁某、税某,系陕西金周律师事务所律师。被告周至县尚村镇宋滩村村民委员会,住所地:尚村镇宋滩村。

法定代表人:明某某,任村主任。

原告吕某某诉被告周至县尚村镇宋滩村村民委员会建设工程施工合同纠纷一案,本院于2015年11月3日立案受理后,依法由

审判员孟雅玲适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告吕某某及委托代理人丁某、税某,被告周至县尚村镇宋滩村村民委员会的法定代表人明某某均到庭参加诉讼,本案现已审理完毕。

原告吕某某诉称,2008年10月23日,被告与原告签订了建设施工合同,将该村水泥混凝土路面工程承包给原告。原告按照合同约定按时完成工程,被告却未支付工程款。2009年9月21日、2009年9月27日经原被告结算,该村硬化道路工程价款为158737.5元,水泥路工程价款为602592.8元。按照惯例,工程1年质保期满,被告应对欠付的工程款按照双方约定的月息1.5分支付利息。后经原告多次催要,被告给付了部分款项,至今仍欠原告工程款257830.3元。被告的行为构成违约,应承担相应违约责任。为维护原告利益提起诉讼,要求被告承担工程欠款257830.3元并承担欠款期间的利息。

被告周至县尚村镇宋滩村村民委员会辩称,上届村委会班子没有向我们本届班子移交修路手续,法院送达法律文书后,我们及时召开了村委会会议,现任的村委会班子成员都不知道其中事情,我们无法管也没办法管这事。现在实行村务公开,只有将账务移交和账务公布,我们现任班子才能承担责任。

经审理查明,2008年10月23日,周至县尚村镇宋滩村村民委员会作为发包方(甲方)与承包方(乙方)周至县通建路桥工程有限公司签订关于尚村镇宋滩村水泥混凝土路面工程合同。合同约定工程单价每平方米58元,南北单价68元。工程竣工日为2008年12月30日。同时约定:“在整完路基,上沙砾做垫层前,甲方付给乙方工程款自筹部分的50%。工程完工后,甲方付给乙方剩余工程资金的50%。其余项目资金以交通局拨付时间为准,拨付后甲方应立即给付乙方。”同时双方对工程质量、双方责任和义务进行了约定。在该合同上被告当时法定代表人、村党支部书记叶海牛、阮亚平签字并加盖村委会公章。乙方由原告吕某某签字,未加盖周至县通建路桥工程有限公司公章。2015年10月30日周至县通建路桥工程有限公司出具书面说明:2008年10月23日吕某某借用公司资质以该公司名义签订合同,吕某某为实际施工人,其合同权利义务全部由吕某某享有和承担。

原告吕某某在施工后分别于2009年9月21日、9月27日与被告就水泥路、硬化道路进行结算,结算工程款分别为602592.8元、158737.5元。结算单上均加盖被告公章并由村主任叶海牛、村支部书记阮亚平、副主任李涛签名及原告吕某某签字认可。原告当庭自认在2009年9月21日前被告付款411500元,2011年10月23日被告付款52000元,之后被告又付款40000元,具体时间记不清,但每次领款都向被告写有收条。对现下欠工程款257830.3元诉讼要求被告给付同时承担月息1.5分逾期付款利息。上述事实,有原告提供的路面工程合同、周至县通建路桥工程有限公司出具书面说明、结算单据及庭审笔录佐证。

本院认为,2008年10月23日周至县通建路桥工程有限公司与原告吕某某以周至县通建路桥工程有限公司名义签订的水泥混凝土路面工程合同,虽未加盖公司公章但之后得到该公司认可,该合同内容未违反法律规定,内容合法,为有效合同。该公司将合同权利义务全部由吕某某享有和承担,原告主体资格合法。原告依约定履行了合同义务,被告在合同履行后没有按照约定给付工程款已构成违约,应承担违约责任。

被告辩称原村委会班子没有向现任班子移交有关帐目,拒绝承担给付责任理由不能成立。原告自认被告先后给付503500元,现下欠工程款257830.3元,由于被告在规定的时间内没有提供异议的证据,因此原告主张被告给付工程款257830.3元应予支持。因原告要求被告按月息一分五厘承担逾期付款利息没有提供书面约定的证据,不予支持。但被告应依法承担逾期付款期间的中国人民银行发布的同期同类贷款利率的利息。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、最高人民法院《关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条之规定

判决如下:被告周至县尚村镇宋滩村村民委员会于判决生效后十五日内给付原告吕某某工程款257830.3元并承担该款从2009年9月21日起至给付之日止的利息,利息按中国人民银行发布的同期同类贷款利率计算。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5168元(原告已预交),减半收取,退回原告2584元,由被告负担2584元,并于判决履行时向原告一并支付。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审判员  孟雅玲

二〇一五年十二月十三日

书记员  黄钰玉