(2015)建商初字第00907号

刘龙军与徐正兵、吕红追偿权纠纷一审民事判决书

法院
建湖县人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-23
所属地区
建湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
刘龙军,徐正兵,吕红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省建湖县人民法院民 事 判 决 书(2015)建商初字第00907号原告刘龙军,居民。被告徐正兵,曾用名徐根喜,居民。被告吕红。

原告刘龙军与被告徐正兵、吕红追偿权纠纷一案。本院受理后,依法于2015年12月10日适用简易程序公开开庭进行了审理,原告刘龙军、被告吕红到庭参加诉讼,被告徐正兵经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告刘龙军诉称:被告徐正兵因需要向案外人华良俊借款人民币1000000元,约定2015年7月2日还款,逾期未还按月息2%计息,被告徐正兵向华良俊出具借条,原告对该笔借款提供担保。借款到期后,被告未向华良俊偿还借款,利息只结算到2015年8月1日,原告于2015年9月18日代被告偿还借款1000000元,利息3万元。请求法院依法判令两被告偿还原告担保款1000000元,及2015年8月2日至还清之日按月息2%计算的利息,诉讼费用由被告承担。

被告吕红辩称:原告与我老公徐正兵之间的事情我不清楚,即使还钱我认为本金还给他就行了,暂时没有钱还,请求给与宽限。被告徐正兵未作答辩,亦未提交证据。

经审理查明:被告徐正兵因需要向案外人华良俊借款人民币100万元,约定2015年7月2日还款,逾期未还按月息2%计息,被告徐正兵向华良俊出具借条,原告在借条上签字担保承担连带责任。借款到期后,被告徐正兵未向华良俊偿还借款,原告于2015年9月18日依约承担连带责任偿还借款100万元,利息3万元。另查明,被告徐正兵、吕红系夫妻关系。以上事实,有原告提交的借条、收条、银行凭证及当事人的陈述在卷佐证。

本院认为:原告刘龙军与案外人华良俊及被告徐正兵之间的借款及保证合同系各方当事人的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,应确认合法有效。原告刘龙军依约承担担保责任,向债权人华良俊偿还借款本金100万元及利息3万元后,有权向借款人被告徐正兵追偿。被告徐正兵、吕红系夫妻关系,被告吕红应对夫妻存续期间的债务承担共同清偿责任。被告徐正兵未到庭举证、质证,应承担对其不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、《中华人民共和国担保法》第三十一条、最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告徐正兵、吕红共同偿还原告刘龙军代偿款本金100万元、利息3万元合计103万元,并承担本金103万元从2015年9月18日起至本判决确定给付之日止按中国人民银行公布的同期同档贷款基准利率计算的利息。于本判决生效后十日内付清。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费13800元,减半收取6900元,由被告徐正兵、吕红负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本3份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户;开户行:盐城市农行中汇支行;账号:40×××21)

审判员  王中秋

二〇一五年十二月十三日

书记员  李 艳附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。