河南省新野县人民法院民 事 判 决 书(2015)新民商金初字第00326号原告中国农业银行股份有限公司新野县支行。法定代表人梁威,任行长。委托代理人宋春杰,男。被告李阳,女。被告鲁轲,男。被告乔勇,男。
原告中国农业银行股份有限公司新野县支行与被告李阳、鲁轲、乔勇为金融借款合同纠纷一案,原告中国农业银行股份有限公司新野县支行于2015年9月6日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定,并在法律规定的期限内向被告李阳、鲁轲、乔勇送达了应诉通知书、起诉状副本等相关法律文书。于2015年12月9日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人宋春杰、被告李阳、鲁轲到庭参加诉讼,被告乔勇经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司新野县支行诉称,2014年12月30日,李阳与我行签订借款合同,借款50000元,于2015年12月29日到期,期内年利率8.4%,并由鲁轲、乔勇担保。贷款到期后,经原告中国农业银行股份有限公司新野县支行多次催要未果,故引起诉讼。现请求被告李阳偿还借款本金50000元及利息(利息结至2015年3月20日),被告鲁轲、乔勇承担连带清偿责任。在法庭指定的举证期限内,原告为支持其主张,向法庭提交有以下证据:1、借款合同1份,证明原告中国农业银行股份有限公司新野县支行与被告李阳之间存在金融借款关系。2、保证担保承诺书2份,证明被告鲁轲、乔勇为借款提供担保。3、农户小额贷款业务申请表1份,证明被告李阳申请借款的事实。4、借记卡明细查询1份,证明被告李阳收到借款的事实。5、身份证复印件各1份,证明被告的基本情况。
被告李阳辩称当时办的贷款都不知道办没办出来,钱我也没见,卡我也不知道,直到你们发诉讼状的时候,我才知道钱贷出来了还没还,之前我都不知道这个事。那时候乔华军弄的,我也不知道啥回事,对贷款这方面也不清楚,之前我开的门市,想弄点钱周转一下,最后钱也没弄出来。这笔钱是乔华军找的弄的。
被告鲁轲辩称当时刘坤找我帮他担一下50000元钱,用一年就还了,签字那一天才给我打的电话,当时就50000元钱我想着都是同事就签了。我现在找不住刘坤,找了好多人也找不到他,他还拿的有私人钱。在法庭指定的举证期限内,三被告李阳、鲁轲、乔勇均未向法庭提交证据。经庭审质证,被告李阳、鲁轲对原告提交的证据均无异议,本院予以确认。被告乔勇未参加诉讼是对自己权利的放弃,本院对原告提交的证据予以确认。依据以上有效证据,结合原告于被告李阳、鲁轲的陈述,本院确认以下案件事实:2014年12月30日,李阳与原告签订借款合同,借款50000元,期限自2014年12月30日起至2015年12月29日止,年利率8.4%,逾期贷款罚息按原借款年利率基础上加收50%。并由鲁轲、乔勇担保。被告利息结至2015年3月20日,后经原告中国农业银行股份有限公司新野县支行多次催要未果,故引起诉讼。
本院认为,原告中国农业银行股份有限公司新野县支行与被告李阳签订的金融借款合同,系双方的真实意思表示,且不违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同,双方均应按照合同约定全面履行自己的义务。原告中国农业银行股份有限公司新野县支行已按约定将借款50000借给被告使用,被告理应按双方约定如期偿还借款本金及利息。
被告逾期未履行结息义务,已构成违约,依法应按原告中国农业银行股份有限公司新野县支行与被告李阳、鲁轲、乔勇签订的合同承担违约责任。故原告中国农业银行股份有限公司新野县支行请求被告李阳偿还借款50000元及利息,被告鲁轲、乔勇承担连带清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告李阳于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司新野县支行借款本金50000元及利息,利息自2015年3月21日起按年利率8.4%计付至2015年12月29日止,2015年12月30日起的利息按年利率8.4%加收50%计付至款付清之日止;被告鲁轲、乔勇对上述借款本息承担连带清偿责任。如果未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1100元,由三被告李阳、鲁轲、乔勇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 岳 铁
代理
审判员 张冬梅
人民陪审员 冀芝兰
二〇一五年十二月十三日
书 记 员 赵 楠