(2015)洛开民初字第383号

原告洛阳市高新区德丰小额贷款有限公司诉被告勾现民、宋素平、汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司、勾富敏借款合同纠纷一案一审民事判决书

法院
洛阳高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-29
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
小额借款合同纠纷
当事人
洛阳市高新区德丰小额贷款有限公司,勾现民,宋素平,汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司,勾富敏
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条;《最高人民法院关于人民法院审理借贷案件的若干意见》:第六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

洛阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)洛开民初字第383号

原告:洛阳市高新区德丰小额贷款有限公司,住所洛阳高新区鸿都路2号院1号楼1单元1-3层。

法定代表人:杨爱静,该公司董事长。

委托代理人:邸桂芬,河南君友律师事务所律师,特别授权。

被告:勾现民。

被告:宋素平。

被告:汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司,住所河南省汝阳县大安村火车站。

法定代表人:勾富敏,该公司经理。

被告:勾富敏。

原告洛阳市高新区德丰小额贷款有限公司诉被告勾现民、宋素平、汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司、勾富敏借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年11月16日公开开庭进行了审理。原告洛阳市高新区德丰小额贷款有限公司(以下简称洛阳德丰公司)的委托代理人邸桂芬到庭参加诉讼,被告勾现民、宋素平、汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司、勾富敏经本院依法传唤,均未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年7月4日,被告勾现民、宋素平与原告签订《借款合同》,合同约定原告借给被告勾现民、宋素平30万元,期限三个月,2013年7月4日至2013年10月3日,月利率为13‰;同日,被告汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司、勾富敏与原告签订《保证合同》,约定承担连带保证责任。2013年7月4日,原告如约向被告勾现民、宋素平交付了借款。借款期限届满后,被告勾现民、宋素平却未能按照借款合同履行还款义务,拖欠本金25万元及利息。原告为维护合法权益,诉至法院请求判令:(一)被告偿还借款25万元及利息(自2013年10月4日至本息全部付清之日止,按照每月16.9‰计算);(二)本案诉讼费、保全费等诉讼费用由被告承担。原告向法庭提交证据如下:第一组:1、借款合同;2、保证合同。证明2013年7月4日,原告洛阳德丰公司与被告勾现民、宋素平签订了借款合同。合同约定原告向被告勾现民、宋素平借款30万元,期限为2013年7月4日至2013年10月3日,约定借款月利率为13‰;被告汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司、勾富敏作为保证人应承担连带责任,保证期间为借款合同约定的债务履行期限届满之日起二年。第二组:1、中国银行支付业务回单凭证;2、借据一份。证明2013年7月4日,原告通过中国银行交付被告勾现民、宋素平30万元;被告勾现民、宋素平收到贷款向原告出具借据一份。第三组:1、结婚证复印件一份;2、汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司的营业执照和组织机构代码证复印件一份。证明勾现民与宋素平为夫妻关系,被告汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司的企业信息。各被告未答辩亦未提交任何证据。本院根据当事人的陈述、举证、质证及诉辩意见,对本案的事实确认如下:2013年7月4日,被告勾现民、宋素平与原告洛阳德丰公司签订一份《借款合同》,合同约定被告勾现民、宋素平向原告洛阳德丰公司借款30万元,期限三个月,2013年7月4日至2013年10月3日,月利率为13‰。借款按月结息,结息日为每月与借款日相对应的前一天;若借款人未能按时偿还本金、支付利息,按借款合同约定利率上浮30%(16.9‰)计收罚息,并承担为实现债权而发生的各项费用。同日,被告汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司、勾富敏与原告洛阳德丰公司签订《保证合同》,被告汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司、勾富敏作为保证人对上述借款承担连带责任,保证期间为借款合同约定的债务履行期限届满之日起二年。合同签订当日,原告洛阳德丰公司交付30万借款。借款期间,被告按约定支付了利息。借款到期后,被告勾现民偿还了本金5万元,剩余本金25万元,2013年10月4日之后的利息也没有支付。2015年4月9日,原告诉至本院。

本院认为,原告洛阳德丰公司与被告勾现民、宋素平签订的《借款合同》,与被告汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司、勾富敏签订的《保证合同》,不违反法律强制性规定,是当事人真实意思表示,为有效合同,应受法律保护。根据有关法律规定,民间借贷的利率最高不得超过银行同类贷款利率的四倍,超出部分的利息不予保护。关于原告诉求的利息月息16.9‰,年利率为20.28%,中国人民银行同期同类贷款利率为5.6%,贷款利率的四倍为22.4%。即双方约定的逾期利率不高于中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,故利率按照月息16.9‰计算,从2013年10月4日计算到本息还清之日止。因被告勾现民、宋素平未按合同约定偿还借款本息,被告汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司、勾富敏作为保证人未履行连带保证责任,故被告勾现民、宋素平、汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司、勾富敏对造成本案纠纷,应承担全部责任。原告诉求被告偿还借款25万元及利息,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第二十一条、第三十一条、最高人民法院《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》第六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,经合议庭评议,

判决如下:

一、被告勾现民、宋素平偿还原告洛阳市高新区德丰小额贷款有限公司借款本金25万元;

二、被告勾现民、宋素平支付原告洛阳市高新区德丰小额贷款有限公司借款利息(以本金25万元为基数,按照月息16.9‰计算,从2013年10月4日计算到本息还清之日止);

三、上述限判决生效后十日内履行完毕;

四、被告汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司、勾富敏作为保证人对上述债务承担连带保证责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人被告勾现民、宋素平追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5050元,公告费560元,合计5610元,由被告勾现民、宋素平、汝阳县鸿鑫陶瓷有限公司、勾富敏共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式七份,上诉于河南省洛阳市中级人民法院。

审 判 长  张 衡

人民陪审员  张识博

人民陪审员  白利新

二〇一五年十二月十三日

书 记 员  陈梦娇