四平市铁西区人民法院民 事 判 决 书(2015)四西交民初字第141号原告李亚英,女,1959年3月7日生,汉族,无职业,现住四平市铁东区。委托代理人于洋,吉林公捷律师事务所律师。被告孔祥峰,男,1978年8月4日生,汉族,无职业,现住四平市铁东区。被告安华农业保险股份有限公司四平中心支公司。法定代表人孙占江,经理。委托代理人XX,该公司职员。
原告李亚英诉被告孔祥峰、安华农业保险股份有限公司四平中心支公司(以下简称安华保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员陈超独任审判,公开开庭进行了审理。原告李亚英的委托代理人于洋、被告孔祥峰、被告安华保险公司的委托代理人XX出庭参加诉讼、本案现已审理终结。
原告诉称,2015年9月13日17时30分,被告孔祥峰驾驶吉CT14**号长安出租车沿英雄大街由东向西行驶至铁西区英雄大街和谐家园前与原告李亚英骑自行车发生碰撞,导致原告李亚英受伤,原告李亚英受伤后到四平市中心人民医院救治,诊断为软组织损伤,住院治疗。经四平市公安局交警支队事故处理大队事故认定书(简易程序)认定被告孔祥峰负事故全部责任,原告李亚英无责任。被告车辆在安华保险公司投保了交强险和商业险。为了保护原告的合法权益,现依法起诉至贵院,请求依法判决。
被告孔祥峰辩称,对交警队的责任认定无异议,我的车投保了交强险和商业三者险20万元。原告只不过是轻微的软组织损伤,但住院长达37天,且有的治疗事项与本案无关联性。由此扩大的损失应由原告自行承担。
被告安华保险公司辩称,车在我公司投保了全险,合理部分同意在交强险范围内赔偿,律师代理费、不在保险赔偿范围内不同意承担。
经审理查明,2015年9月13日17时30分,被告孔祥峰驾驶吉CT14**号长安出租车沿英雄大街由东向西行驶至铁西区英雄大街和谐家园前与原告李亚英骑自行车发生碰撞,原告李亚英受伤后到四平市中心人民医院救治,诊断为软组织损伤,住院治疗。经四平市公安局交警支队事故处理大队事故认定书(简易程序)认定被告孔祥峰负事故全部责任,原告李亚英无责任。被告孔祥峰驾驶的车辆在安华保险公司投保了交强险和商业险20万元。另查明,原告李亚英受伤后,送往四平市中心人民医院治疗,门诊花费2360.24元,住院花费医疗费10939.60元。实际住院37天,二级护理37天。出院诊断书记载:“1继续休息半个月,加强营养。2、定期复查。3、病情如有变化随诊。上述事实,有原告提交责任认定书,住院病历、出院诊断书、医疗费票据、误工证明、交通费票据、律师代理费票据等在卷佐证。
本院认为,依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定:“同时投保交强险和商业三者险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院法院应当按照规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法的相关规定由侵权人予以赔偿”。本此事故经四平市公安局交警支队交通事故处理大队道路交通事故认定书(简易程序)认定,原告李亚英无责任。被告孔祥峰负事故全部责任,其所依据的事实清楚,证据充分,程序合法,且与本案有关联性,本院予以采信。被告孔祥峰驾驶的吉CT14**号车辆,由其在安华保险公司投保了交强险和商业第三者险20万元,应当先由安华保险公司在交强险范围内承担赔偿责任,然后由安华保险公司在商业第三者责任限额内承担,超出保险限额的部分由被告孔祥峰承担赔偿责任。本案原告李亚英的合理损失,结合《吉林省高级人民法院关于2015年度人身损害赔偿执行标准的通知》的执行标准,本院确认如下:1、原告李亚英门诊花费医疗费2360.24元、住院花费医疗费10939.60元,共计13299.84元。有正规医疗票据,符合法律规定,本院予以保护。2、原告李亚英住院37天,均为二级护理,其护理费确认为124.08元/天37天=4590.96元。3、原告李亚英住院37天,按照每天100元标准计算住院伙食补助费,确认为3700元。4、原告李亚英所在单位四平润土广告策划有限公司提供误工证明,其工资条,足以证明其月工资3400元,住院期间停发工资的事实。原告实际住院37天,医嘱出院休息半个月,其误工费确认为3400元/月1个月+156.32元/天22天=6839.04元。符合法律规定,本院予以保护。5、原告李亚英请求交通费500元符合法律规定,经审查,原告请求过高,酌情予以保护100元。6、原告李亚英请求的营养费3700元,经审查,原告出院诊断书记载,继续休息半个月,加强营养,其营养期限确认为15天,参照住院伙食补助费标准计算营养费,确认为1500元。7、原告李亚英请求的律师代理费2500元,符合法律规定,本院予以保护。综上,原告李亚英的合理损失确认为医疗费13299.84元、护理费4590.96元、住院伙食补助费3700、误工费6839.04元、营养费1500元、律师代理费2500元、交通费100元。共计31429.84元。由安华保险公司在交强险范围内承担医药费10000元,护理费4590.96元、误工费6839.04元、交通费100元。共计21530元。超出交强险赔偿责任的医药费3299.84元、住院伙食补助费3700元、营养费1500元,共计8499.84元,由安华保险公司在商业三者险范围内承担。超出保险理赔责任的律师代理费2500元由被告孔祥峰负担。基此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第三十五条之规定,
判决如下:
一、被告安华农业保险股份有限公司四平中心支公司自本判决生效之日起十日内在交强险限额内一次性赔偿原告李亚英医药费10000元,护理费4590.96元、误工费6839.04元、交通费100元。共计21530元。
二、被告安华农业保险股份有限公司四平中心支公司自本判决生效之日起十日内在商业三者险范围内一次性赔偿原告李亚英医疗费3299.84元、住院伙食补助费3700元、营养费1500元,共计8499.84元。
三、被告孔祥峰自本判决生效之日起十日内一次性给付原告李亚英律师代理费2500元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费615元,减半收取307.50元,由被告孔祥峰承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于四平市中级人民法院。
审判员 陈 超
二〇一五年十二月十三日
书记员 施晓闻