黑龙江省哈尔滨市双城区人民法院行 政 判 决 书(2015)双行初字第53号原告高淑珍。被告双城市公安局。法定代表人赵凤海。委托代理人郭彦波。委托代理人陈俊喜。
原告高淑珍不服双城市公安局于2013年11月12日作出的哈双公(治安)行罚决字(2013)1108号行政处罚决定,于2015年7月17日向本院提起诉讼,本院受理后,于2015年7月22日向被告送达起诉书副本及应诉通知书,本院依法组成合议庭,于2015年12月3日,公开开庭审理了本案。原告高淑珍、被告的委托代理人郭彦波、陈俊喜到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:我因土地纠纷进京上访,并没有扰乱社会治安,将我行政拘留十日,根据《中华人民共和国行政处罚法》第二十条规定,行政处罚由违法机关发生地行政机关管辖,法律行政法规另有规定的除外,如果我违法也应由北京有关部门处罚,我的“违法”北京市西城公安局分局已经进行了训诫,双城市公安局不能对我再次处罚。诉讼请求:1、请求依法撤销哈双公(治安)行罚决字(2013)1108号《行政处罚决定书》;2、被告双城市公安局赔偿我损失20,000.00元人民币;3、受理费用由被告负担。
被告辩称,2013年11月6日高淑珍到北京中南海周边地区非正常上访,严重影响了北京社会治安。2013年11月12日,本局根据《中华人民共和国治安处罚法》第二十三条第一款第二项规定,对高淑珍处以十日行政拘留。《中华人民共和国行政处罚法》第二十条规定,行政处罚由违法行为地有关部门管理,但法律法规另有规定的除外,《公安机关办理行政案件规定》第九条规定,由违法行为人居住地公安机关管辖更为适宜的,可以由违法行为人居住地公安机关管辖,答辩人对高淑珍所作出的哈双公(治安)行罚决字(2013)1108号处罚决定,事实清楚,证据确实充分,程序合法,裁量适当,请法院维持该处罚决定。
经审理查明,原告高淑珍于2013年11月6日在北京地区非正常上访,严重影响了北京社会治安。2013年11月12日被告双城市公安局根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第二款之规定,作出哈双公(治安)行罚决字(2013)1108号《行政处罚决定书》,给予原告高淑珍行政拘留十日的处罚(已执行完毕)。以上事实,被告双城市公安局向本院提交了以下证据,1、公安局于2013年11月12日对原告高淑珍询问笔录,拟证明原告高淑珍于2013年11月6日进北京非正常上访。2、2013年11月12日双城市信访局情况说明,拟证明原告高淑珍到北京非正常上访。3、2014年3月7日,双城市信访局关于高淑珍上访情况说明,拟证明高淑珍进京上访属非正常访。4、受案登记薄、案件来源、到案经过、被传唤人家属通知书、呈请行政处罚审批表、行政处罚告知笔录、行政处罚决定书等,拟证明被告对原告作出的行政处罚程序合法。经庭审质证,原告高淑珍对证据1无异议,本院采信;对证据2提出异议,认为本人没有在北京滞留,没损害北京形象,没扰乱北京社会治安;对证据3的异议认为,村委会应该给我15.8亩土地,却只给我7.3亩,我是有理上访;对证据4有异议,认为受案登记表中“移送人”一栏、“联系方式”一栏均空白,没填移送人,在北京抓我就是违法,无法证明我在北京违法了,没有写明具体是哪位领导指令,我不是被传唤回来的,是在北京被他们押回来的。我没有扰乱北京社会治安,没有证据证明我违法,被告越权执法,应该北京公安局对我进处罚。本院对上述证据认证如下:原告对证据1无异议,可以证明原告高淑珍于2013年11月6日到北京上访。证据2、3虽然有异议,但没有证据提供法庭对异议加以佐证,本院予以采信。原告对证据4的质证意见为被告提供的受案登记薄、案件来源、到案经过等表格填写不全、有空白,进而说明原告是被告从北京抓回,不是北京移送回,不能证明原告在北京违法。
本院认为,部分表格填写不全,并不影响被告办案程序总体合法性。故本院予以采信。
本院认为:《公安机关办理行政案件程序》第九条规定,“由违法行为人居住地公安机关管辖更为适宜的,可以由违法行为人居住地公安机关管辖”。因此,双城区公安局对原告高淑珍的违法行为有处理权。《信访条例》第十八条规定,信访人采用走访形式提出信访事项的,应当到有关机关设立或者指定的接待场所提出。第四十七规定,构成违反治安管理行为的,由公安机关给予治安处罚。被告双城市公安局对原告高淑珍的行政处罚,事实清楚,证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序,处罚适当。故依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告高淑珍的诉讼请求。案件受理费50.00元,由原告高淑珍负担。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审 判 长 苏君彪
人民陪审员 程殿斌
人民陪审员 刘德久
二〇一五年十二月十三日
书 记 员 姜振兴