(2015)临民初字第3204号

淄博方通运输有限公司与刘海全追偿权纠纷一审民事判决书

法院
淄博市临淄区人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-03-17
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
淄博方通运输有限公司,刘海全
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条,第一百三十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2015)临民初字第3204号

原告:淄博方通运输有限公司。住所地:淄博市临淄区。

法定代表人:国庆海,总经理。

委托代理人:路莹,山东正大至诚律师事务所律师。

委托代理人:于海臻,山东正大至诚律师事务所律师。

被告:刘海全。

原告淄博方通运输有限公司诉被告刘海全追偿权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员史景阳独任审判,公开开庭进行了审理。原告淄博方通运输有限公司的委托代理人路莹、于海臻到庭参加诉讼。被告刘海全经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告淄博方通运输有限公司诉称,2012年5月6日,淄博金竹经贸有限公司因买卖合同关系,需为山东盛宝玻璃钢有限公司送苯乙烯,由原告单位的田承品和被告刘海全负责运输。该二人私自带铅袋7条被山东盛宝玻璃钢有限公司发现,他二人同意赔偿盛宝公司10万元,每人承担5万元。该二人因无力支付,经协调,山东金竹经贸有限公司同意以10万元应收款为被告垫付赔偿款,之后田承品和被告刘海全同意还款,并于2012年5月8日给原告出具书面还款意见同意从工资中扣除后,原告将10万元归还了淄博金竹经贸有限公司。2012年6月1日被告刘海全住院时向原告借款10000元。后被告刘海全陆续归还了部分款项,现尚欠14577.48元未付。为此,原告请求被告归还欠款本金及经济损失。被告刘海全未做答辩。

经审理查明,2012年5月6日,淄博金竹经贸有限公司因买卖合同关系,需为山东盛宝玻璃钢有限公司送苯乙烯,由原告单位的田承品和被告刘海全负责运输。该二人私自带铅袋7条被山东盛宝玻璃钢有限公司发现,二人同意赔偿10万元,每人承担5万元。该二人因无力支付,经协调,山东金竹经贸有限公司同意以10万元应收款为被告垫付赔偿款,之后田承品和被告刘海全同意还款,并于2012年5月8日给原告出具书面还款意见同意从工资中扣除后,原告将10万元归还了淄博金竹经贸有限公司。2012年6月1日,被告刘海全住院时,向原告借款10000元。后刘海全陆续归还了部分款项,至2015年9月3日,尚欠14577.48元未付。上述事实,有原告提供的承诺书一份、收据两份以及原、借据一份及原告的当庭陈述为证。上述证据经本院审查,可以采信。

本院认为,被告欠原告代偿款50000元和借款10000元,被告陆续归还部分,现尚欠14577.48元,事实清楚,证据充分,本院予以支持。原告主张的经济损失,超出法律规定,本院支持其中符合规定的部分。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、第一百三十四条第一款第七项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告刘海全于判决生效后十日内支付原告淄博方通运输有限公司欠款14577.48元。

二、被告刘海全于判决生效后十日内赔偿该原告淄博方通运输有限公司损失,从2015年9月3日至付清之日,按同期银行贷款利率上浮30%计算。

三、驳回原告淄博方通运输有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的日期履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费158元,由被告刘海全负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审 判 员  史景阳

二〇一五年十二月十三日代理

书记员  陈佳曦