(2015)南民初字第11377号

马××与李××继承纠纷一审民事判决书

法院
天津市南开区人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-24
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
马××,李××,天津市和平区兴安路幼儿园
法律依据
《中华人民共和国继承法》:第三条,第十条第一款,第十三条第一款;最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见:第六十条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2015)南民初字第11377号原告马××,女,1927年12月20日出生,汉族,无职业,住天津市北辰区姚江东路淮和园******号,公民身份号码1201031927********。(未到庭)委托代理人丁维,天津优百律师事务所律师。被告李××,男,1981年11月12日出生,汉族,无职业,住天津市南开区密云南路汶川里********号,公民身份号码1201011981********。被告天津市和平区兴安路幼儿园,住所地天津市和平区同庆后大胡同7号,组织机构代码证40121469-1。法定代表人侯羽莉,幼儿园副主任。

原告马××与被告李××、被告天津市和平区兴安路幼儿园继承纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员徐刚独任审判,公开开庭进行了审理。原告马××及其委托代理人丁维、被告李××、被告天津市和平区兴安路幼儿园法定代表人侯羽莉均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系被告外祖母,被告系原告之外孙,本案阎国英系原告之女,也是被告之母,阎国英于2014年6月逝世。阎国英于2004年8月与前夫李振江离婚后一直无房居住,根据天津市国土资源和房管局、天津财政局2006年5月18日颁发的条文(津政发“2006”53号文件)。该单位(天津市和平区兴安路幼儿园)向职工阎国英于2015年3月发放了68400元的房屋补贴。该款第一继承人只有两人,即本案原告马××与被告李××,原、被告多次协商未果,被告李××一直认定原告只能继承百分之二十五,没有任何商量的余地,故原告诉至法院,请求:1、原告分割继承阎国英住房补贴68400元的70%,即47800元;2、判令被告天津市和平区兴安路幼儿园给付原告及被告李××房屋补贴款;3、本案诉讼费用由被告承担。

被告李××辩称,不同意原告的诉讼请求。应由被告继承被继承人遗产的70%,诉讼费由原告承担。

被告天津市和平区兴安路幼儿园辩称,原告要求主张分割被继承人的住房补贴的数额不准确,原告要求分割的数额不是实际发放的数额。被告被告天津市和平区兴安路幼儿园愿意按实际住房补贴数额,以法院判决的比例,向原告及另一被告给付被继承人住房补贴款,但不同意承担诉讼费。

经审理查明,被继承人阎国英于2014年6月22日病故。被继承人阎国英与原告马××系母女关系,原告马××系被继承人阎国英母亲。被继承人阎国英与被告李××系母子关系,被继承人阎国英系被告李××的母亲。被继承人阎国英2004年8月与前夫李振江离婚。被继承人阎国英的父亲早年去世。被继承人阎国英生前未订立遗嘱。庭审中,被告天津市和平区兴安路幼儿园表示,被继承人阎国英系该单位退休职工,现有应发住房补贴为54720元。原告马××及被告李××认可该住房补贴款数额。庭审中,原告主张其年事已高,无收入来源,应多分得被继承人遗产。被告李××表示其没有工作,被继承人去世前均由其与被继承人前夫李振江照顾,且为了给被继承人治病,其向多人借款,故其应多分得遗产。另查明,被继承人姓名阎国英曾书写为“闫国英”,被继承人户籍姓名为阎国英。

本院认为,公民合法的财产继承权受法律保护,在没有任何遗嘱的情况下,应进行法定继承。本案中,被继承人阎国英名下尚有住房补贴款54720元未发放,此款应作为被继承人阎国英的遗产由继承人继承。原告马××及被告李××作为被继承人的第一顺位继承人均有权继承该住房补偿款。关于继承份额问题,同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。本案中,原告主张其年事已高,无其他收入来源,应多分得遗产。被告李××表示尽了主要赡养义务,应多分得遗产。

本院认为,原告虽年事已高,但尚有其他赡养义务人,被告李××作为被继承人同住成年子女,照顾被继承人系其应尽义务,故考虑原、被告实际情况,为妥善安置老人生活,原告马××与被告李××均等继承遗产份额为宜。综上,本院依照《中华人民共和国继承法》第三条、第十条第一款、第十三条,《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国继承法﹥若干问题的意见》第六十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被继承人阎国英名下住房补贴款原告马××与被告李××各享有50%份额;

二、被告天津市和平区兴安路幼儿园依照本判决确定的份额,将被继承人阎国英名下住房补贴款分别给付原告马××与被告李××;

三、驳回原、被告其他诉请请求。案件受理费997元,减半收取498.5元,原告马××担负249.25元,被告李××担负249.25元,被告担负部分于本判决生效后十日直接交付本院,原告预交案件受理费997元,退还原告498.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。

审判员  徐刚

二〇一五年十二月十三日

书记员  刘强