新县人民法院刑 事 判 决 书(2015)新刑初字第140号公诉机关新县人民检察院。被告人黄星,男,1986年3月9日出生,住仙桃市。2014年12月4日被告人黄星因犯盗窃罪被湖北省黄梅县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币6000元;2015年5月22日被告人黄星因犯盗窃罪被光山县人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金3000元。因涉嫌盗窃犯罪,于2015年10月13日被抓获归案;因涉嫌盗窃犯罪,经新县公安局决定,于2015年10月14日被新县公安局刑事拘留;因涉嫌盗窃犯罪,经新县人民检察院批准,于2015年10月31日被新县公安局逮捕。现羁押于新县看守所。被告人刘某某,男,1992年6月29日出生,住仙桃市。因涉嫌盗窃犯罪,于2015年10月13日被抓获归案;因涉嫌盗窃犯罪,经新县公安局决定,于2015年10月24日被新县公安局刑事拘留;因涉嫌盗窃犯罪,经新县人民检察院批准,于2015年10月31日被新县公安局逮捕。现羁押于新县看守所。新县人民检察院以新检刑诉(2015)128号起诉书指控被告人黄星、刘某某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新县人民检察院检察员李松出庭支持公诉。被告人黄星、刘某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。新县人民检察院指控,2015年10月13日下午,被告人黄星伙同被告人刘某某,乘坐武汉至光山的大巴车来到光山县城,被告人黄星用携带的开锁工具---T形锥子,将停放在光山县人民医院��院部院车棚内一辆灰色五羊本田踏板摩托车车锁打开后,二人骑车来到新县,在新县城关解放路大别山农超附近又用同样的方法偷了一辆黑色新大洲本田踏板摩托车,一人骑着一辆摩托车欲返回武汉,路过红安县城时,被公安民警抓获。经鉴定,被盗摩托车的价格共计4710元。两辆被盗摩托车已追回退还了被害人。上述事实,被告人黄星、刘某某在开庭审理过程中均无异议;并有物证T形锥子3个;被害人曾某某、程某某的陈述;被告人黄星、刘某某的供述;鉴定意见:新县价格认证中心新价鉴(2015)139、146号价格鉴定结论书;现场勘验笔录、现场图及现场照片;被告人黄星指认现场照片;被盗摩托车照片、接处警登记表及受案登记表、河南省光山县人民法院(2015)光刑初字第00058号刑事判决书、湖北省黄梅县人民法院(2014)鄂黄梅刑初字第00290号刑事判决书、二被告人户籍证明、抓获经过、被告人刘某某无前科证明;扣押清单、领条等证据证实。足以认定。
本院认为,被告人黄星、刘某某以非法占有为目的,盗窃他人财物,数额较大,其行为均构成了盗窃罪。新县人民检察院指控罪名成立,依法应予支持。被告人黄星曾因两次犯盗窃罪被判处有期徒刑,其不思悔过,在刑罚执行完毕后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应当从重处罚;在共同犯罪中,被告人黄星起主要作用,系主犯;被告人刘某某起次要作用,系从犯,依法应当从轻处罚;二被告人到案后,均能如实供述犯罪事实,并当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚;被告人刘某某系初犯。故在对二被告人量刑时应综合考虑本案具体情节。对被告人黄星依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六��第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款之规定;对被告人刘某某依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人黄星犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币4000元。(罚金限判决生效后三个月内缴纳。)(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月13日起至2016年6月12日止。)二、被告人刘某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币3000元。(罚金限判决生效后三个月内缴纳。)(有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月13日起至2016年4月12日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 徐艳华
二〇一五年十二月十三日代
书记员 李 霞