(2015)鄂鹤峰民初字第00827号

贾运州与黄德银合同纠纷一案民事判决书

法院
鹤峰县人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-29
所属地区
鹤峰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
贾运州,黄德银
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十七条,第八十九条;《中华人民共和国担保法》:第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省鹤峰县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂鹤峰民初字第00827号原告贾运州,个体工商户。被告黄德银,文化不详,农民。

原告贾运州与被告黄德银追偿权纠纷一案,本院于2015年11月20日立案受理。依法由

审判员于平适用简易程序于2015年12月10日公开开庭进行了审理。原告贾运州到庭参加了诉讼,被告黄德银经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告贾运州诉称:我与被告是朋友关系,2012年3月5日,我与被告、谢圣和、葛德桂在中国农业银行股份有限公司鹤峰县支行办理了农户小额多户联保贷款,担保方式为多户连带责任担保。由于被告贷款逾期,2015年5月28日我主动还清了被告的贷款。根据法律规定,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。故诉至法院,恳请法院依法判处被告偿还57544元,并由被告承担本案的诉讼费。被告黄德银未提交答辩状,亦未向本院提交证据。

经审理查明,2012年3月5日,原告与被告、谢圣和、葛德桂在中国农业银行股份有限公司鹤峰县支行办理了农户小额多户联保贷款,被告黄德银作为借款人与中国农业银行股份有限公司鹤峰县支行签订了编号为“鹤峰支行农银循借字4202XXXXXXXX1896”的农户贷款借款合同,合同的主要内容为:借款金额五万元,用于烟叶生产经营,采用自助可循环的用款方式,额度有效期为2012年3月5日至2015年3月4日,借款的利率为借款发放日对应的中国人民银行同期同档次的人民币贷款基准利率基础上浮40%,按季结息,到期一次性还本,逾期还款罚息为借款执行利率基础上上浮30%,合同保证方式为连带责任保证。在借款合同中,原告贾运州、谢圣和与葛德桂作为联保小组成员在保证人处签名确认。贷款到期后,被告未按时归还贷款本息,2015年5月28日原告贾运州代为偿还了被告黄德银贷款本息57544元。偿还贷款后,原告贾运州一直找被告黄德银追偿未果,故诉至本院,请求依法判处被告偿还57544元,并由被告承担本案的诉讼费。以上事实,有原告的当庭陈述及提交的业务凭证、证明、《中国农业银行农户贷款借款合同》等证据予以证实。

本院认为,保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。在被告没有履行偿还贷款义务时,原告作为保证人偿还了贷款本息后,有权向作为债务人的被告追偿。故对于原告的诉讼请求,本院予以支持。被告黄德银经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院可以缺席判决。依照《中华人民共和国民法通则》第八十七条、第八十九条第(一)项、《中华人民共和国担保法》第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告黄德银偿还原告贾运州人民币57544元。限本判决生效后十五日内履行。

如未按本判决确定的期限履行金钱给付义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十五条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1346元,减半收取673元(原告已预交),由被告黄德银负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于恩施土家族苗族自治州中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇至收款人:湖北省恩施土家族苗族自治州中级人民法院,开户银行:中国农业银行恩施开发区支行,账号:17×××04(特别提示:用途栏务必注明系某某上诉案诉讼费并将汇款凭证及联系电话提交本院或邮寄至恩施州中级人民法院立案一庭)。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交上诉费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  于平

二〇一五年十二月十三日

书记员  曾铸附:《中华人民共和国民法通则》第八十七条债权人或者债务人一方人数为二人以上的,依照法律的规定或者当事人的约定,享有连带权利的每个债权人,都有权要求债务人履行义务;负有连带义务的每个债务人,都负有清偿全部债务的义务,履行了义务的人,有权要求其他负有连带义务的人偿付他应当承担的份额。第八十九条依照法律的规定或者按照当事人的约定,可以采用下列方式担保债务的履行:(一)保证人向债权人保证债务人履行债务,债务人不履行债务的,按照约定由保证人履行或者承担连带责任;保证人履行债务后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国担保法》第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。