山东省莒县人民法院民 事 判 决 书(2015)莒民初字第5077号
原告:董学源,男。
被告:谢立友,男。
原告董学源与被告谢立友劳务合同纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员阚明贞独任审判,公开开庭进行了审理。原告董学源到庭参加诉讼,被告谢立友经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告董学源诉称:被告从事通讯工程业务,原告自2014年8月1日在被告处打工,约定月工资4000元,到2015年8月,被告共欠原告工资18497元。原告找被告催要工资时,被告于2015年9月25日给原告出具欠条一张,约定农历8月15日付清。该款经原告多次催要,被告以种种理由拖延至今。请求依法判令被告支付工资18497元;诉讼费用由被告负担。被告谢立友未答辩。
经审理查明:被告谢立友从事通讯工程业务,原告董学源自2014年8月份至2015年8月份在被告谢立友处从事通讯网络的故障维修、巡检等工作。2015年9月25日,被告谢立友向原告董学源出具欠条一张,载明欠原告董学源劳务报酬18497元。该款经催要,被告谢立友未付,原告董学源于2015年11月9日诉来本院,请求处理。以上事实,有当事人陈述记录、欠条在卷为凭,经审查,应当认定。
本院认为,当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。根据被告谢立友出具的欠条,能够认定原告董学源受雇于被告谢立友从事通讯网络的故障维修、巡检等工作,被告谢立友共计欠原告董学源劳务报酬18497元的事实清楚,证据确实充分。当事人有到庭答辩和质证的权利,当事人无正当理由拒不到庭视为其放弃答辩和质证的权利,被告谢立友经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃答辩和质证的权利,应当承担举证不能的法律后果。综上,原告董学源要求被告谢立友支付劳务报酬18497元的主张,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告谢立友于判决生效后十日内向原告董学源支付劳务费18497元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费262元,由被告谢立友负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
代理
审判员 阚明贞
二〇一五年十二月十三日
书 记 员 张志慧