湖南省宜章县人民法院民 事 判 决 书(2015)宜民二初字第925号原告邓军胜,男。委托代理人胡国成。被告李翔宇,男。被告谭鑫,男。
原告邓军胜与被告李翔宇、谭鑫民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月10日立案受理。依法由
审判员周树国适用简易程序公开开庭进行了审理。原告邓军胜及其委托代理人胡国成到庭参加诉讼;被告李翔宇、谭鑫经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邓军胜诉称:2014年7月5日,被告李翔宇向原告邓军胜立据借款50000元,双方约定月借款利率3%,利息按月支付,还款期限至2014年10月5日。按照此借款利率,被告李翔宇按月支付利息至2014年11月。此后,经原告邓军胜多次催讨,被告李翔宇再未支付利息并返还借款本金。至2015年11月5日,被告李翔宇共欠原告邓军胜借款利息15600元。被告谭鑫系该借款的担保人,应对此借款本息承担连带清偿责任。请求人民法院判决被告李翔宇、谭鑫返还原告邓军胜借款本金50000元,支付利息15600元。原告邓军胜向本院提供了原告邓军胜的身份证复印件,被告李翔宇、谭鑫的身份信息复印件,《借条》复印件等证据。被告李翔宇、谭鑫未答辩亦未向本院提交证据。被告李翔宇、谭鑫拒不到庭质证,
本院认为原告邓军胜提供的3份证据均具有证据的客观性、合法性和关联性,本院予以确认,可以作为本案的定案依据。
经审理查明:2014年7月5日,被告李翔宇因生意资金周转困难向原告邓军胜立据借款50000元,双方约定月借款利率3%,利息按月支付,还款期限至2014年11月5日。被告李翔宇按月支付利息至2014年11月。按月利率2%计算,至2015年11月5日,被告李翔宇欠原告邓军胜借款利息12000元。被告谭鑫为该借款予以担保,未约定担保期限。
本院认为:被告李翔宇向原告邓军胜借款后,未在约定的借款期限内返还借款并支付利息,已构成违约,应承担继续履行返还借款并支付利息的违约责任。对原告邓军胜请求判决被告李翔宇返还借款本金50000元的诉请,本院予以支持。原、被告在2014年11月以前实际执行的借款月利率3%支付原告邓军胜利息,属于当事人之间的自愿行为,且已经结算,本院在此不另作处理。之后的利息,本院依照最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,依法调整为月借款利率2%。至2015年11月5日被告李翔宇应支付原告邓军胜借款利息12000元(50000元×2%×12个月)。对原告邓军胜请求判决被告李翔宇支付借款利息15600元的诉讼请求,本院予以支持12000元。被告谭鑫为被告李翔宇向原告邓军胜借款提供担保,未约定担保方式和期限,应视为连带责任保证。原告邓军胜应自主债务履行期届满之日起六个月内要求被告谭鑫承担保证责任。原告邓军胜未在该期间要求被告谭鑫承担保证责任。因此,被告谭鑫的保证责任免除。对原告邓军胜要求被告谭鑫与被告李翔宇承担连带责任的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款,《中华人民共和国担保法》第十八条第二款、第十九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李翔宇于本判决生效之日起5日内返还原告邓军胜借款本金50000元、支付利息12000元,合计62000元;
二、驳回原告邓军胜其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取720元,由被告李翔宇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审判员 周树国
二〇一五年十二月十三日
书记员 罗 婷附:相关法律法规及司法解释《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。2、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国担保法》第十八条第二款连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。