(2015)涞民初字第1125号

原告闫贺超诉被告李强、紫金财产保险股份有限公司河北分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
涞水县人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-06-17
所属地区
涞水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
闫贺超,李强,紫金财产保险股份有限公司河北分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第三条,第六条第一款,第十六条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

河北省涞水县人民法院民 事 判 决 书(2015)涞民初字第1125号原告闫贺超,男,1992年11月2日生,汉族,住涞水县。委托代理人吕学军,河北匡合律师事务所律师。被告李强,男,1964年7月27日生,汉族,住涞水县。被告紫金财产保险股份有限公司河北分公司。负责人王卫,职务:总经理。委托代理人翟涛,该公司员工。

原告闫贺超诉被告李强、紫金财产保险股份有限公司河北分公司(简称紫金财产保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,于2015年10月30日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人吕学军,被告紫金财产保险公司的委托代理人翟涛到庭参加了诉讼,被告李强经传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月8日,被告李强驾驶冀F929**号小型轿车,沿京赞路由南向北行驶至涞水县王各庄村路段向西左转弯时,与由南向北原告驾驶的冀FLJ8**号二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤,双方车辆受损的交通事故。事故发生后,原告被送到医院进行治疗,入院11天好转出院。该事故经涞水县公安交通警察大队认定,原告与被告李强负事故的同等责任。为维护原告的合法权益,原告诉至法院。请求依法判令被告赔偿原告各项损失共计94703.42元;诉讼费用由被告承担。为证实自己的主张,原告向法庭提供以下证据:1、原告的身份证复印件一份,证明目的:原告的主体身份情况。2、保险单、行驶证、驾驶证复印件各一份,证明目的:被告的主体资格及事故车辆投保情况。3、交通事故认定书一份,证明目的:发生交通事故的经过及原、被告承担事故的同等责任。4、原告的住院病历、用药清单、诊断证明及费用票据10张,证明目的:原告受伤后入院治疗11天的治疗情况,产生医疗费48542.84元。5、北京张坊春华五金商店出具的证明1份,营业执照复印件1份,闫贺超工资表三份,证明目的:原告误工损失情况,闫贺超月工资为3000元。6、北京房山区张坊龙华布艺店出具的证明1份,营业执照复印件1份,宫海燕工资表三份,户口本复印件4份,证明目的:原告其母宫海燕护理原告误工损失情况,月工资为2400元。7、司法鉴定意见书1份及鉴定费票据1张,证明目的:原告损伤构成十级伤残,伤残赔偿金及精神损失费情况,护理期、误工期、营养期及后期医疗费用为20000元,鉴定费2060元。

被告紫金财产保险公司辩称:同意在交强险责任限额及商业三者险限额内依法进行赔偿,超出交强险限额的部分按事故责任比例进行赔偿。不承担本案的诉讼费和鉴定费等间接损失。被告紫金财产保险公司未向法庭提交证据。经庭审举证、质证及当事人当庭陈述,本院确认以下事实:2015年4月8日17时许,被告李强驾驶冀F929**号小型轿车,沿京赞路由南向北行驶至涞水县王各庄村路段向西左转弯时,与由南向北原告闫贺超驾驶的冀FLJ8**号二轮摩托车发生碰撞,造成原告受伤,双方车辆受损的交通事故。该事故经涞水县公安交通警察大队认定,闫贺超与李强负事故的同等责任。事故发生后,原告被送到北京积水潭医院住院治疗11天,支付医疗费48542.84元。经医院诊断为:胫腓骨骨折(右);建议全休一个月,患肢免负重,注意关节功能训练,术后两周门诊拆线,出院一个月后复查。2015年8月25日经涞水司法医学鉴定中心鉴定,原告的损伤构成十级伤残;损伤后误工期180日,护理期90日,营养期90日;后期治疗费20000元。原告为此支付鉴定费2060元。原告系北京张坊春华五金商店司机,月工资3000元。原告住院期间母亲宫海燕在医院陪护,宫海燕系北京市房山区张坊龙华布艺店员工,月工资2400元,因交通事故二人未到单位上班,停发工资。事故车辆冀F929**号小型轿车在紫金财产保险公司投有交强险和保险金额30万元的商业三者险,含不计免赔险。事故发生在保险期间内。上述事实有原告提供的身份证、驾驶证、行驶证、保险单、交通事故认定书、住院病历、诊断证明、医疗费票据、用药明细、营业执照副本、误工证明、工资表、户口本、鉴定意见书、鉴定费票据及庭审笔录在卷证实。

本院认为,公民合法的民事权益受法律保护。原被告因未确保行驶安全驾驶机动车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。该事故经涞水县公安交通警察大队认定,闫贺超与李强负事故的同等责任。事故车辆在被告紫金财产保险公司投有交强险和商业三者险,依照最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,本案原告的损失先由紫金财产保险公司在机动车交通事故强制保险限额范围内赔偿,不足部分由紫金财产保险公司在商业三者险内按事故责任比例50%予以赔偿,仍有不足部分由被告李强承担50%的赔偿责任。关于误工费、护理费及二次手术费,被告紫金财产保险公司提出异议,认为司法鉴定三期评定日期及二次手术费评定数额过高,但未提供证据反驳亦未申请重新鉴定,视为放弃权利,故对原告的主张予以支持。关于精神损害抚慰金,

本院认为,因该交通事故造成原告身体残疾,给原告造成严重精神痛苦,考虑到当事人在交通事故中的过错程度,侵权行为造成的后果,本地人均生活水平等因素,充分体现精神损害兼具补偿,抚慰和惩罚的功能,支持精神损害抚慰金3000元。综上确定原告的损失为:医疗费48542.84元,后期治疗费20000元,住院伙食补助费11天×100元=1100元,营养费90天×30元=2700元,误工费3000元÷30天×180天=18000元,护理费2400元÷30天×90天=7200元,伤残赔偿金10186元×20年×10%=20372元,精神损害抚慰金3000元,鉴定费2060元,共计122974.84元。被告李强经传票传唤未到庭参加诉讼,视为自动放弃法律赋予的应诉抗辩权。本案经调解未果,故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第三条、第六条、第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条,参照河北省2015年度道路交通事故人身损害赔偿标准有关参考数据的通知,农村居民人均年纯收入10186元,缺席

判决如下:

一、被告紫金财产保险股份有限公司河北分公司在其承保的机动车交通事故责任强制保险赔偿限额范围内赔偿原告医疗费10000元,误工费18000元,护理费7200元,伤残赔偿金20372元,精神损失费3000元,共计58572元,限本判决生效后十日内履行;

二、被告紫金财产保险股份有限公司河北分公司在第三者商业责任险限额范围内赔偿原告医疗费38542.84元,后期治疗费20000元,住院伙食补助费1100元,营养费2700元,鉴定费2060元,共计64402.84元×50%=32201.42元,限本判决生效后十日内履行;

三、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1084元,由被告李强负担。

如不服本判决可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于河北省保定市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。

审判员  郑艳平

二〇一五年十二月十三日

书记员  杨雅茹