平顶山市湛河区人民法院民 事 判 决 书(2015)湛民一初字第530号原告杜永朝,男,1967年2月6日出生。委托代理人许国法,河南龙云律师事务所律师。被告彭冬梅,女,1950年1月15日出生。被告李炳辉,男,1978年1月6日出生。被告平顶山市金辉贸易有限公司。法定代表人李炳辉,经理。
原告杜永朝诉被告彭冬梅、李炳辉、平顶山市金辉贸易有限公司(以下简称金辉贸易公司)民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月5日受理后,依法组成合议庭,于12月7日公开开庭进行了审理。原告杜永朝的委托代理人许国法到庭参加诉讼;被告彭冬梅、李炳辉、金辉贸易公司经本院传票传唤,均无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2014年9月23日,被告向原告借款35万元整,双方约定借款利息按月利息2分7计算。约定的还款期限到期后,经原告催要,被告以资金不到位,向原告出具还款计划一份,承诺于2015年8月23日连本带息共计378350元一次还清,逾期加收10%的违约金。到期后,经原告多次催要,被告仍拒不履行还款义务。依据还款计划,被告金辉贸易公司、李炳辉作为担保人对上述债务、利息、违约金负有连带偿还义务。为维护原告的合法权益,诉至法院,请求依法判令被告彭冬梅立即偿还原告借款35万元及利息;判令被告彭冬梅支付违约金;判令被告金辉贸易公司、李炳辉对上述债务、利息、违约金承担连带清偿责任;本案诉讼费用由三被告承担。被告彭冬梅未到庭,无答辩。被告李炳辉未到庭,无答辩。被告金辉贸易公司未到庭,无答辩。
经审理查明,2014年6月22日,被告彭冬梅因金辉贸易公司经营需要,向原告杜永朝借款30万元;之后又于2014年9月23日,向原告再次借款5万元;原告杜永朝两次均于借款当日,以银行转账的方式分别给付被告鼓冬梅借款30万元、5万元,共计35万元。2014年9月23日,被告彭冬梅就两次借款,向原告出具借条1份交原告杜永朝持有。该借条载明:“今借杜永朝现金350000元整,大写叁拾伍万元整;月息2.7%计9450元。借款时间:2014年9月23日,彭冬梅、李香。”金辉贸易公司在该借条上并加盖印章。2015年8月21日,被告彭冬梅、李炳辉、金辉贸易公司签署还款计划一份交原告杜永朝持有,该还款计划载明:借款人彭冬梅、李香,保证人:李炳辉、金辉贸易公司。因金辉贸易公司经营需要,分两次借杜永朝现金叁拾伍万元整。(借款日期:2014年6月22日借30万元、2014年9月23日借5万元)利息2分7。截止2015年8月23日(3个月利息),彭冬梅、李香尚欠杜永朝利息贰万捌仟叁佰伍拾元整(28350元),本息两项合计:叁拾柒万捌仟叁佰伍拾元整(378350元)。借款人彭冬梅、李香以及保证人李炳辉、金辉贸易公司,愿于2015年8月23日之前把以上本息全部结清。如到期不能还款,追加10%违约金。保证人李炳辉、金辉贸易公司愿对上述借款以及本息承担连带担保责任。借款人:彭冬梅,保证人:李炳辉、金辉贸易公司。2015年8月21日。借款期限届满后,被告彭冬梅对下欠原告杜永朝借款本金、利息及之后利息均未予清付;被告李烦辉、金辉贸易公司亦未履行保证责任代其清付,引发本案诉争。上述事实有原告提供的借条、还款计划、银行转账凭证和庭审笔录等证据在卷为凭。以上证据已经庭审出示,经审查,证据之间能够相互印证,具有证明效力,足以认定本案事实,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告之间的借款合同系双方真实意思表示,被告彭冬梅两次向原告杜永朝借款人民币35万元,被告李炳辉、金辉贸易公司对借款本息提供连帯担保责任,该事实证据充分,本院予以确认。但原、被告双方对借款利率、违约金的约定,已明显超出法律规定的民间借贷利率不得超过年利率24%限制性规定。故对双方约定的过高部分,本院不予支持,应以年利率24%确定原、被告之间的借款利率(含违约金)。被告彭冬梅未依合同约定归还原告杜永朝借款本金及利息是引发本案诉争的主要原因,对此应负债务清偿之责任;被告李炳辉、金辉贸易公司未能按照约定履行保证担保责任,应对上述借款本金及利息承担连带清偿之责任。其承担责任后,有权就其承担的份额向被告彭冬梅进行追偿。综上,被告彭冬梅应依法偿还原告杜永朝借款本金35万元及利息,利息按年利率24%的标准自借款之日起计算至本判决限定还款之日止。被告李金辉、金辉贸易公司对上述借款本金及利息承担连带清偿责任。原告杜永朝的上述诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;其他诉讼请求,因不符合法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件若干问题的意见》第二十六条、第三十条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告彭冬梅于本判决生效后三日内偿还原告杜永朝借款本金35万元及利息(利息按年利率24%计算;其中30万元借款自2014年6月22日起计算、5万元借款自2014年9月23日起计算均至本判决限定还款之日止)。
二、被告李炳辉、平顶山金辉贸易有限公司对本判决第一项承担连带清偿责任;承担责任后,可就其承担的份额向被告彭冬梅追偿。
三、驳回原告杜永朝的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6550元,由被告彭冬梅、李炳辉、平顶山金辉贸易有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。
审 判 长 王 磊
审 判 员 王伴伴
代理
审判员 焦俊艳
二〇一五年十二月十三日
书 记 员 刘朝丽