(2015)临法民初字第1498号

赵永洁与郇彦勇、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
临朐县人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-29
所属地区
临朐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵永洁,郇彦勇,中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

山东省临朐县人民法院民 事 判 决 书(2015)临法民初字第1498号原告赵永洁。委托代理人王涛,临朐天宇法律服务所法律工作者。被告郇彦勇。委托代理人沈胜,临朐九山法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司。负责人李东峰,总经理。地址:潍坊市胜利东街228号。委托代理人李亮亮,山东齐鲁(潍坊)律师事务所律师。

原告赵永洁与被告郇彦勇、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵永洁委托代理人王涛,被告郇彦勇委托代理人沈胜,被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司委托代理人李亮亮到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告赵永洁诉称,2015年5月11日14时4分,郇彦勇驾驶鲁H×××××自卸低速货车沿东环路由南向北行驶至事故地点处闯红灯时,与沿兴隆路由东向西行驶的赵永洁驾驶的鲁G×××××小型轿车(乘车人:赵永鹏)相撞,致使郇彦勇、赵永洁、赵永鹏受伤,两车受损,造成道路交通事故。该事故经临朐县公安局交警大队认定被告郇彦勇承担事故的全部责任,原告赵永洁不承担事故责任。请求法院判决被告赔偿原告各项损失共计50000元。

被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司辩称,发生事故属实,在交强险各分项限额内依法承担,不承担诉讼费等费用。商业险投保50万元,郇彦勇存在超载行为,根据我公司与被告郇彦勇签订商业险合同,商业险部分免赔10%。

被告郇彦勇辩称,发生事故属实,保险赔偿外由被告依法承担。

经审理查明,2015年5月11日14时4分,郇彦勇驾驶鲁H×××××自卸低速货车沿东环路由南向北行驶至事故地点处闯红灯时,与沿兴隆路由东向西行驶的赵永洁驾驶的鲁G×××××小型轿车(乘车人:赵永鹏)相撞,致使郇彦勇、赵永洁、赵永鹏受伤,两车受损,造成道路交通事故。该事故经临朐县公安局交警大队认定被告郇彦勇承担事故的全部责任,原告赵永洁不承担事故责任。原告赵永洁发生事故后入临朐县人民医院住院治疗6天。经诊断其主要伤情为:脑外伤反应,膝关节损伤,软组织损伤。本案在审理过程中,根据原告赵永洁的申请,本院依法委托潍坊临朐法医司法鉴定所对原告伤情进行鉴定:1.被鉴定人赵永洁之伤情不构成伤残。2.休治期自受伤日起六十天,休治期医疗费按实际支出审核认定。3.被鉴定人伤后三十天内需壹人护理。4.营养费预计叁仟圆,后续治疗费不再重复认定。被告郇彦勇驾驶的鲁H×××××号自卸低速货车在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司投保交强险,责任限额为122000元,事故发生在保险期间。投保商业三者险500000元,事故发生在保险期间。原告赵永洁主张因本次交通事故造成如下损失:1、医疗费4526.8元。2、法医鉴定费2000元。3、施救费550元。4、复印费30元。5、交通费60元。6、车损评估费1859元。7、车损25980元。8、误工费5050.2元(84.17元/天×60天)。9、护理费2401.8元(80.06元/天×30天)。10、住院生活补助费180元(30元/天×6天)。11、营养费1000元。以上证据,被告认可的损失有:医疗费、法医鉴定费、施救费、交通费、伙食补助费、护理费,本院对以上损失直接予以确认。对原告主张的营养费,被告虽提出异议,但未在规定期限内提交相关反驳证据,本院予以确认。原告主张不充分的证据有:误工费、车损、车损评估费。再查明,山东省统计局公布的2014年度城镇居民人均可支配收入为29222元/年(80.06元/天)。上述事实,有当事人陈述,原告提供的道路事故认定书、住院病历、车损评估报告、医疗费单据、诊断证明、司法鉴定意见书、误工证明,被告提供的保险单、免责条款、车损评估报告,庭审笔录等已经当事人质证和本院审查的证据在案为证。

本院认为,原告赵永洁与被告郇彦勇发生交通事故并致使原告赵永洁人身受伤属实,公安机关交通管理部门依职权作出事故认定书,被告郇彦勇承担事故的全部责任,原告赵永洁不承担事故责任。原告赵永洁主张误工费5050.2元,未提供足够充分证据,对其误工费本院参照上年度城镇居民人均可支配收入80.06元/天认定为4803.6元。原告赵永洁主张车损25980元、车损鉴定费1859元,被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司以原告系单方委托申请重新鉴定,经本院委托,由山东恒源旧机动车鉴定评估有限公司对原告车损进行重新鉴定为20803元,经本院审查认定,原告赵永洁车损认定为20803元;对重新鉴定费2000元,由被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司负担,第一次车损鉴定费1859元,由原告赵永洁自行承担。被告郇彦勇系超载驾驶机动车,被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司提供保险单及免责条款,主张商业险免赔10%,经本院审查属实,予以支持。被告郇彦勇驾驶车辆在被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司处投保的机动车交通事故责任强制险,而机动车交通事故责任强制险是根据《中华人民共和国道路交通安全法》和《机动车交通事故责任强制保险条例》的规定强制实行的法定险种。就是为确保因被保险车辆的致害行为而遭受损害的受害人的利益能够得到切实有效的赔偿,即为被保险人和本车人员以外的受害人的利益而制定的保险,因此,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定,对于原告的损失,应由被告保险公司首先在机动车第三者责任强制保险分项责任限额122000元范围内承担赔偿责任。对超出交强险范围的损失由被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司按照被告郇彦勇责任承担90%赔偿责任,超出部分由被告郇彦勇承担。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在交强险范围内赔偿原告赵永洁医疗费4526.8元,交通费60元,护理费2401.8元,误工费4803.6元,车损2000元(部分),住院伙食补助费180元,营养费1000元,共计14972.2元。于本判决生效之日起十日内付清;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在商业三者险范围内赔偿原告赵永洁鉴定费2000元,施救费550元,复印费30元,车损18803元,共计21383元的90%,计款19244.7元,于本判决生效十日内付清;三,被告郇彦勇赔偿原告赵永洁鉴定费2000元,施救费550元,复印费30元,车损18803元,共计21383元的10%,计款2138.3,于本判决生效十日内付清;

四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,保全费520,由被告郇彦勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审判员  张名德

二〇一五年十二月十三日

书记员  高玉真