河北省丰宁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第1100号原告竹海生。委托代理人马立刚,承德市双桥区潘家沟法律服务所法律工作者。委托代理人竹国庆,系原告儿子。被告丰宁满族自治县西官营供销合作中心社(已被宣告破产还债)。财产管理人丰宁满族自治县供销合作社联合社。委托代理人陶彦威,河北坤平律师事务所律师。
原告竹海生与被告丰宁满族自治县西官营供销合作中心社财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年4月27日审查受理后,原告于2015年4月27日申请鉴定该案中止审理,2015年11月13日申请恢复审理,本案依法适用普通程序于2015年12月4日公开开庭进行了审理。原告竹海生及委托代理人马立刚、竹国庆,被告财产管理人丰宁满族自治县供销合作社联合社的委托代理人陶彦威到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:2015年3月24日被告院内失火,因火势猛烈,久扑不灭,导致原告的房屋被烧毁,被告院内的失火给原告造成了极大的损失,经丰宁满族自治县价格鉴证中心原告的房屋修复价格为47200.00元、被烧毁物品损失为21315.00元,因原告房屋已被烧毁,原告为建新房花费数十万元,现原告为维护自己的合法权益,诉至法院,请求法院判决被告赔偿原告各项损失共计237512.00元,本案诉讼费、鉴定费由被告承担。
被告辩称:被告不应该承担赔偿责任,供销社的房屋场地均已经租赁给相关人员,根据合同法规定,应由承租人承担民事责任。并且本案是因为火灾引起的损失,应由消防部门确定是因为何种原因起火,现在消防部门还在调查之中,被告也是受害人,对原告损失,被告不应承担赔偿责任。
经审理查明:2015年3月24日12时,被告丰宁满族自治县西官营供销合作中心社院内起火,院内部分木材烧毁,房屋全部坍塌,因原告房屋靠近被告房院,造成其三间正房、一间西耳房及一间牛棚和屋内物品失火被烧毁。2015年3月24日丰宁满族自治县公安消防大队对火灾出具了火灾事故简易调查认定书,认定该火灾排除人为放火及自然因素,不排除外来火源引发火灾。2015年4月14日原被告关于发生火灾烧毁原告自有住房达成初步协议,协议规定被告筹集现金10000.00元用于原告的必要生活支出,如原告通过诉讼程序讨回自家的经济损失,则被告给付原告的10000.00元作为人道主义关怀不再追回。协议签订后被告给付原告10000.00元。2015年5月7日原告向丰宁满族自治县价格鉴证中心申请对受损房屋的修复价格及屋内烧毁物品进行鉴定,2015年8月29日丰宁满族自治县价格鉴证中心出具的价格鉴证结论书价格鉴证结论为原告房屋修复价格及屋内烧毁物品鉴证金额为人民币68515.00元,为此原告支付鉴定费2000.00元。被告丰宁满族自治县西官营供销合作中心社于2015年8月21日被河北省丰宁满族自治县人民法院(2015)丰民破字第14-1号民事裁定书宣告破产还债,指定丰宁满族自治县供销合作社联合社为被告的财产管理人。以上事实有原被告及委托代理人的当庭陈述和丰宁满族自治县公安消防大队火灾事故简易调查认定书、价格鉴证结论书、鉴定费票据、河北省丰宁满族自治县人民法院(2015)丰民破字第14-1号民事裁定书等证据予以证实。
本院认为:公民的合法财产受法律保护。
原告的房屋及屋内物品因被告院内的火灾被烧毁的事实清楚,该火灾被认定为排除人为放火及自然因素,被告辩称原告的损失应由承租被告房屋的相关承租人承担,但其未向本院提交火灾是由具体承租人引起的证据,故本院对被告的辩称理由不予采信。原告家房屋及屋内物品被烧毁,因被告院内的火灾引起,该火灾排除人为放火及自然因素,但丰宁满族自治县公安消防大队未能查清引起火灾的具体原因,被告作为承租人将房屋出租,但其未对出租的房屋及院落引起火灾的安全隐患尽到妥善注意义务,故被告应对原告的损失承担赔偿责任。原告主张其损失为237512.00元,其中包括被烧房屋及屋内物品的鉴定损失和原告新建房屋的花费损失,本院结合宁满族自治县价格鉴证中心出具的价格鉴证结论书标明原告的房屋无修复价值,按复原重置成本计算的原告房屋损失,故本院对原告主张新建房屋的花费损失不予支持。原告的损失经核实房屋修复及屋内物品鉴证金额为68515.00元、鉴定费2000.00元,因原被告在2015年4月14日达成初步协议,被告给付原告10000.00元,此款应认定为被告对原告因火灾造成的损失的赔偿,所以在计算原告总损失时应扣除被告已经向原告支付的10000.00元,经核算被告还应赔偿原告剩余经济损失60515.00元。因被告丰宁满族自治县西官营供销合作中心社被裁定宣告破产还债,丰宁满族自治县供销合作社联合社为被告的财产管理人,丰宁满族自治县供销合作社联合社依法应在被告丰宁满族自治县西官营供销合作中心社的财产范围内对原告的损失承担赔偿责任。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定
判决如下:
一、丰宁满族自治县供销合作社联合社在被告丰宁满族自治县西官营供销合作中心社的财产范围内于本判决生效十日内赔偿原告竹海生各项经济损失60515.00元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300.00元,由被告丰宁满族自治县西官营供销合作中心社承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。
审 判 长 李 健
人民陪审员 高 珍
人民陪审员 王凤杰
二〇一五年十二月十三日
书 记 员 崔 骁