大连市甘井子区人民法院民 事 判 决 书(2015)甘民初字第5004号原告李淑美,女。委托代理人季瑞佳,辽宁翊鼎律师事务所律师。委托代理人王晓芳,辽宁翊鼎律师事务所律师。被告大连公交客运集团有限公司。法定代表人隋悦家,董事长。委托代理人张建平,男,该公司职员。委托代理人黄伟,男,该公司职员。被告吴高胜,男,系大连公交客运集团有限公司司机。
原告李淑美与被告大连公交客运集团有限公司(以下简称“公交集团”)、被告吴高胜生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李淑美及其委托代理人季瑞佳、被告公交集团的委托代理人张建平、黄伟到庭参加了诉讼。被告吴高胜经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年1月3日,原告乘坐被告吴高胜驾驶的407路公交车时,因车辆加速超车急转弯,导致原告摔倒受伤,造成腰1,2椎体压缩性骨折等伤情,随后在大连医科大学附属第一医院和大连港医院住院治疗,为此产生了大量损失。该407车辆为被告公交集团所有,并由其下属三分公司进行管理。原告与二被告就赔偿事宜协商未果,诉至法院,要求二被告连带支付残疾赔偿金67182元、护理费18000元、营养费9000元、住院伙食补助费7700元、交通费500元、医疗费6335元、护送费120元、复印费100元、精神抚慰金8000元、鉴定费2360元,合计119297元。
被告公交公司辩称,认可原告在被告经营的公交车上摔伤的事实,在核实过相关票据后,可以对于原告合理的经济损失进行赔偿。但是原告在大连港医院第二次住院期间的部分治疗和用药与本次所受骨折的伤害无关,而是治疗其原有疾病,故对于该部分医疗费不同意赔偿。
经审理查明,2015年1月3日,原告乘坐被告吴高胜驾驶的车号为辽BA****号407路公交车过程中,在车辆急转弯时摔倒在车内受伤。该407路公交车的所有人和经营人均为被告公交集团公司。原告随后被送往大连医科大学附属第一医院,经诊断为腰椎体压缩性骨折、脊髓震荡,于2015年1月3日至同年1月8日期间在该院进行住院治疗,自行花费医疗费4563元。随后原告转入大连港医院,分别于2015年1月9日至3月10日、同年3月10日至3月17日、同年3月19日至6月5日三次在该院住院治疗,在该院第二次住院期间花费医疗费中有1498.17元为其在医疗统筹范围外自行缴纳,并于2015年6月18日和8月19日在该院随诊,共花费34.8元医疗费。此外,原告在急救中心花费医疗费249元、转院期间花费护送费120元,其余医疗费均由被告公交公司支付。现原告与被告就赔偿问题协商未果,诉至本院。在诉讼过程中,原告申请对其伤残等级、营养费用、护理的人数、时间以及后续治疗费用进行法医鉴定。被告对原告在大连港医院第二次住院期间治疗用药是否合理,以及原告在该住院期间治疗的病情与其摔伤是否存在因果关系申请法医鉴定。本院通过大连市中级人民法院司法技术处委托大连博爱司法鉴定中心对原告的伤情进行鉴定。2015年11月13日,该中心出具大博临鉴中(2015)第10号司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、原告构成十级伤残;2、伤后需有1人陪护6个月左右和适当增加营养3个月左右;3、可做医疗终结;4、大连港医院2015年3月10日至3月17日住院期间:冠心病、不稳定型冠心病、心功能Ⅱ-Ⅲ级诊断与本次外伤无因果关系,腰1、腰2椎体压缩性骨折、脊髓震荡系本次外伤所致,肺栓塞(非小动脉栓塞)双下肢小腿肌间静脉血栓为本次伤后并发症;5、大连港医院2015年3月10日至3月17日住院期间:CT使用心电呼吸门控加收、心脏彩色多普勒超声、左心功能测定、X线计算机体层(CT64层)、X线计算机体层(CT64层)增强属不合理检查范围;美托洛尔片、琥珀酸美托洛尔缓释片、瑞舒伐他汀钙片属不合理用药范围。原告为此花费鉴定费2360元,被告花费鉴定费1680元。另查明,原告现年58周岁,其户籍地和经常居住地均位于大连市沙河口区**街*号**号,属非农业人口。大连市2014年度城市年人均可支配性收入为33591元。再查明,被告吴高胜为被告公交集团聘用的司机。案涉纠纷系在被告吴高胜工作过程中发生。本院所确认的上述事实,有原告提供大连大学附属中山医院住院病历、大连港医疗住院病历、医疗费收据、大博临鉴中(2015)第10号司法鉴定意见书、鉴定费收据、户口本、身份证在案为凭,这些证明材料已经开庭质证和本院的审查,可以采信。
本院认为,原告在乘坐被告公交集团所有和经营的车辆过程中被晃倒摔伤,且该事故是被告吴高胜履行职务行为过程中发生。根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十四条之规定,用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。故被告公交集团对原告因此身体受到侵害而产生的经济损失应承担赔偿责任,对原告要求被告公交公司承担赔偿责任的请求,本院予以支持,对原告要求被告吴高胜承担赔偿责任的请求,于法无据,本院不予支持。关于原告请求的各项赔偿数额,本院做如下认定:残疾赔偿金一节,原告属非农业人口,应按大连地区2014年城市居民人均可支配性收入33591元的标准予以计算,根据原告构成10级伤残核定残疾赔偿金的系数为0.1,故该项金额为67182元(33591元/年×20年×0.1=67182元)。护理费一节,依据鉴定结论核定其护理期限为6个月计180天,按照被告认可其每日护理费100元标准,该项数额应为18000元(100元/天×180天=18000元)。营养费一节,依据鉴定结论,原告所需加强营养的时间为伤后3个月计90天,按照100元/天的标准计算,该项营养费的数额为9000元(100元/天×90天=9000元)。住院伙食补助费一节,原告住院时间总计为150天,按照50元/天的标准计算,该项金额为7500元(50元/天×150天=7500元)。精神抚慰金一节,参照原告10级的伤残等级,本院依法确定为6000元。医疗费一节,结合医疗费收据、鉴定意见及被告的质证意见,本院对原告主张的在大连市急救中心支付的249元、在大连医科大学附属第一医院支付的医疗费4563.3元,以及2015年6月18日和8月19日在大连港医院支付的34.8元予以支持,合计4847.1元。对于原告主张的2015年3月10日至3月17日在大连港医院支付的1497元医疗费一节,因根据其治疗记录,原告在该住院期间系就诊于内科,与原告本案致伤属外科伤情不符,且根据鉴定意见,原告该住院期间存在大量与本案无因果关系的疾病治疗,因原告未能提供证据证明其主张的该1497元医疗费为治疗其本案致伤所必要之花费,故本院对该部分诉讼请求不予支持。交通费一节,考虑原告是所受伤情部位,出行随诊、鉴定、诉讼等均行动不便,乘坐出租车等作为交通工具应属必须,故参照原告的就诊记录及被告的对该项予以认可的答辩意见,该项交通费数额核定为500元。护送费120元一节,因原告所受伤情行动运送不便,雇佣专业的护送服务当属必须,故本院对该项支出予以支持。复印费100元,虽然原告仅提供部分收据,但该项支出是原告鉴定和诉讼的必要支出,结合被告对该项予以认可的答辩意见,本院对该复印费100元予以支持。上述原告合理损失合计为113249.1元,应由被告公交公司予以赔偿。被告吴高胜未到庭,亦未提交书面答辩意见,视为放弃自己的抗辩权利。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第三十四条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、自本判决发生法律效力之日起10日内,被告大连公交客运集团有限公司给付原告李淑美人身损害赔偿金113249.1元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告李淑美的其他诉讼请求。案件受理费2680元(原告已预付),由原告负担136元,由被告公交公司负担2544元;原告预付的鉴定费2360元,由被告公交公司负担;被告公交公司预付的鉴定费1680元,由原告与被告公交公司各负担840元。被告公交公司负担的部分于本判决发生法律效力之日起10日内给付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。申请执行的期限为2年。
审 判 长 高 扬
人民陪审员 曹翠华
人民陪审员 石 晶
二〇一五年十二月十三日
书 记 员 周晓欣