(2015)忻中民终字第778号

中国人寿财产保险股份有限公司保德县支公司机动车交通事故责任纠纷案民事判决书

法院
山西省忻州市中级人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-03-04
所属地区
山西省忻州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人寿财产保险股份有限公司保德县支公司,赵金才,中煤财产保险股份有限公司保德支公司,中国人民财产保险股份有限公司保德县支公司,马俊艳
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省忻州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)忻中民终字第778号上诉人(原审被告)中国人寿财产保险股份有限公司保德县支公司。负责人郝荣岗。委托代理人冯毛毛。被上诉人(原审原告)赵金才。委托代理人任淑琴。委托代理人侯芳。被上诉人(原审被告)中煤财产保险股份有限公司保德支公司。委托代理人王建军。被上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司保德县支公司。负责人卢高平。被上诉人(原审被告)马俊艳。

上诉人中国人寿财产保险股份有限公司保德县支公司因机动车交通事故责任纠纷一案,不服保德县人民法院(2014)保民初字第523号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人中国人寿财产保险股份有限公司保德县支公司的委托代理人冯毛毛、被上诉人赵金才的委托代理人任淑琴、侯芳、被上诉人中国人寿财产保险股份有限公司保德县支公司的委托代理人王建军到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审人民法院查明,2015年1月25日15时许,赵x利驾驶晋H31x**/陕KXx**挂号重型罐式半挂车与马俊艳驾驶的晋A90x**重型自卸货车沿岚保线由西向东行驶至岚保线42KM+200M处时追尾相撞,造成晋H31x**/陕KXx**挂号重型罐式半挂车起火,赵x利死亡,两车不同程度受损的道路交通事故。事故发生后,经岢岚交警大队道路交警大队道路交通事故认定书认定赵x利承担主要责任,马俊艳承担次要责任。2015年1月30日,赵金才系晋H31x**/陕KXx**挂号重型罐式半挂车主,与驾车人死者赵x利妻吴爱娥、女儿赵亚静达成交通事故赔偿协议,一次性全部处理终结443000元,吴爱娥、赵亚静分别于2015年2月17日、2015年5月2日、2015年5月8日三次共领取443000元。2015年3月25日,赵金才委托保德县人民法院对晋H31x**/陕KXx**挂号重型罐式半挂车进行了车损鉴定。经山西嘉信司法鉴定中心作出晋嘉司鉴(2015)资评字第13号司法鉴定意见书,鉴定意见为:该车事故车损价值为主车115666元,挂车15660元,合计131326元。并赵金才支付鉴定费6000元,车辆施救费4500元。另查明,死者赵x利从1999年离开腰庄乡路家沟村,至事故发生时,一直在保德东关镇西湾二巷房主温利斌院内租房居住,以驾驶货车为生,其生活和消费都在保德县城。他有一女儿赵x娇,1997年9月23日出生,现年17岁,在保德中学高二年级就读;儿子赵x雄,1999年7月7月出生,现年15岁,在保德县第四中学93班就读,均未成年且都在校读书。又查明,赵x利驾驶的晋H31x**号重型罐式半挂车主车车损险投保于中煤财产保险股份有限公司保德支公司,主车入有车辆损失险18.45元,车上人员责任险(座位险)20万元。挂车陕KXx**挂投保于中国人民财产保险股份有限公司保德县支公司,车辆损失险15.6万元。马俊艳驾驶的晋A90x**重型自卸货车投保于中国人寿财产保险股份有限公司保德县支公司,车辆投有交强险12.2万元及第三者责任保险50万元。两车事故发生时均在保险期内。原审人民法院认为,根据岢岚交警大队《道路交通事故认定书》认定,赵x利承担主要责任,马俊艳承担次要责任,双方当事人对此无异议,予以采信。根据山西省嘉信司法鉴定中心于2015年3月25日作出晋嘉司鉴(2015)资评字第13号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:该车事故车损价值合计131326元(主车115666元;挂车15660元)。并赵金才支付鉴定费6000元,车辆施救费4500元,予以采信。死者赵x利从1999年离开腰庄乡路家沟村至事故发生时,一直居住在保德县西湾社区,有保德县居民办事处西湾社区居民委员会出具的证明。还有房主温利斌的证明、路家沟村民委员会的证明,其造成的损失,应按照城镇居民标准计算。赵金才的损失依法确定如下:1、死亡赔偿金,依据2014年山西省城镇居民人均可支配收入计算为24069元/年×20年=481380元;2、丧葬费:46407元÷2=23203.50元;3、精神抚慰金50000元;4、被抚养人生活费:共合计29274元(1)儿子赵x雄:14637元/年×3年÷2人=21955.50元;(2)女儿赵x娇14637元/年×l年÷2人=7318.50元;5、处理事故人员误工费5000元。共计为588857.50元。晋H31x**/陕KXx**挂号重型罐式半挂车车损:主车损失115666元,挂车损失15660元,合计131326元。并赵金才支付鉴定费6000元,车辆施救费4500元。共计为141826元。以上合计730683.50元。根据道路交通事故认定书,结合本案实际情况,由中国人寿财产保险股份有限公司保德县支公司应在交强险内赔付死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金、被抚养人生活费、处理事故人员误工费110000元,在交强险内财产损失限额内赔偿赵金才财产损失2000元,在机动车第三者责任限额内赔偿赵金才死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金、被抚养人生活费、处理事故人员误工费共计(588857.50元-110000元)×30%=143657.25元,主车车损(115666元-2000元)×30%=34099.80元,挂车车损15660元×30%=4698元,鉴定费、施救费10500元×30%=3150元。在交强险和商业第三者险内赔偿赵金才各项损失合计为297605.05元。中煤财产保险股份有限公司保德支公司在座位险内赔偿赵金才200000元,在商业第三者险内赔偿赵金才主车车损(115666元-2000元)×70%=79566.20元,鉴定费、施救费10500元×70%=7350元。各项损失合计为286916.20元。中国人民财产保险股份有限公司保德支公司赔偿赵金才挂车车损15660元×70%=10962元。以上三个保险公司给赵金才的赔偿数额,原审人民法院予以确定。保险公司提出本案诉讼费、鉴定费应赵金才承担的答辩意见,有违《保险法》第六十四条、第六十六条规定,原审人民法院认为诉讼费及鉴定费属于被保险人为保险索赔所支付的必要的、合理的费用,故对该抗辩,不予采信。综上所述,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条,并参照《最高人民法院民一庭关于经常居住地在城镇的农村居民因交通事故伤亡如何计算赔偿费用的复函》之规定,判决,一、被告中国人寿财产保险股份有限公司保德县支公司于本判决生效之日十日内在交强险限额内赔偿原告赵金才损失110000元、财产损失2000元;在机动车辆第三者责任限额内赔偿原告各项损失185605.05元,以上合计为297605.05元。

二、被告中煤财产保险股份有限公司保德支公司于本判决生效之日十日内在座位险内赔偿原告赵金才200000元;在商业第三者险内赔偿原告赵金才主车车损79566.20元、鉴定费、施救费7350元,以上合计为286916.20元。

三、被告中国人民财产保险股份有限公司保德支公司于本判决生效之日十日内赔偿原告赵金才挂车车损10962元。上诉人中国人寿财产保险股份有限公司保德县支公司的上诉请求为:依法撤销(2014)保民初字第523号民事判决书,发还重审或依法改判。其理由为:1、由于死者赵x利家属的避而不见,导致上诉人无法核实赵x利的居住情况是否属于城镇或者农村,被上诉人提供的村委会、乡政府证明,死者的收入证明居住情况有矛盾,居住情况也没有提供当地派出所出具的证明予以辅证,无法排除上诉人合理怀疑,应再次提交补强证据予以证明,如无法提供则按照死者户籍计算各项费用。2、根据《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款财产保险补偿原则,一审法院认定金额已超出被上诉人赵金才赔付死者的费用,故一审法院应以被上诉人赵金才的实际赔付为限按责任比例予以确认。二审法院和一审法院查明的事实基本一致。

本院认为,赵x利系赵金才雇用的司机从事货运业务,在赵x利出事后,赵金才与其妻、女达成交通事故赔偿协议,由赵金才赔偿赵x利家属443000元后,双方永不纠缠,该款已全部履行完毕。上诉人中国人寿保险股份有限公司保德支公司主张的其赔付范围应在赵金才赔偿赵x利各项损失443000元的范围内进行理赔,根据保险损失补偿原则,该请求符合法律规定,本院依法予以支持。故上诉人中国人寿保险股份有限公司保德支公司应赔付赵金才各项损失为:1、在交强险内赔付死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金、被抚养人生活费、处理事故人员误工费110000元;2、在交强险内财产损失限额内赔偿赵金才财产损失2000元;3、在机动车第三者责任限额内赔偿赵金才死亡赔偿金、丧葬费、精神抚慰金、被抚养人生活费、处理事故人员误工费共计(443000元-110000元)×30%=99900元,主车车损(115666元-2000元)×30%=34099.80元,挂车车损15660元×30%=4698元,鉴定费、施救费10500元×30%=3150元。在交强险和商业第三者险内赔偿赵金才各项损失合计为253847.8元。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款二项之规定

判决如下:

一、撤销山西省保德县人民法院(2014)保民初字第523号民事判决书第一项;

二、维持山西省保德县人民法院(2014)保民初字第523号民事判决书第二项、第三项;

三、中国人寿保险股份有限公司保德支公司于本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿赵金才损失110000元、财产损失2000元主;在机动车车辆第三者责任限额内赔偿赵金才各项损失141847.8元,以上合计为253847.8元。一审案件受理费9800元,由赵金才负担846元,中国人寿保险股份有限公司保德支公司负担4064元,中煤财产保险股份有限公司保德支公司负担4590元,中国人民财产保险股份有限公司保德支公司负担320元。二审案件受理费元894元,由赵金才负担。本判决为终审判决。

审判长  樊永生

审判员  李小荣

审判员  张李霞

二〇一五年十二月十三日

书记员  赵 慧