(2015)舞民初字第1640号

原告王建坡诉被告舞钢市锦绣大酒店有限公司民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
舞钢市人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-02
所属地区
舞钢市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王建坡,舞钢市锦绣大酒店有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

舞钢市人民法院民 事 判 决 书(2015)舞民初字第1640号原告王建坡,男,1968年8月23日生,汉族,住舞钢市。被告舞钢市锦绣大酒店有限公司,住所地:舞钢市朱兰桥红绿灯对面。

法定代表人:刘新民。

原告王建坡诉被告舞钢市锦绣大酒店有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月9日立案受理后,依法组成合议庭,于2015年12月8日公开开庭进行了审理。原告王建坡到庭参加了诉讼,被告舞钢市锦绣大酒店有限公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼,且未说明理由。本案现已缺席审理终结。

原告诉称:2015年,被告先后借原告现金9万元,到双方约定的还款期限时,被告拒不偿还本金及利息。请求依法判令被告偿还原告借款9万元、利息6060元,合计9.6060万元;本案产生的一切费用由被告承担。(起诉至执行期间的利息,到执行时另行计算)。被告舞钢市锦绣大酒店有限公司未到庭、未答辩。

经审理查明:2015年2月6日、2015年2月28日、2015年3月31日、2015年5月2日,原告共计借给被告本金5万元,被告舞钢市锦绣大酒店有限公司向原告出具《借款借据回执单》,其中2015年5月2日的《借款借据回执单》借款期限三个月,年利率8%,其余三份的《借款借据回执单》借款期限均为六个月,年利率11%,借款人处均加盖了舞钢市锦绣大酒店有限公司的印章,企业法人处加盖了刘新民的个人印鉴。另查明:原告另提供了2015年6月24日、2015年8月1日的被告舞钢市锦绣大酒店有限公司向原告出具《借款借据回执单》,借款期限为六个月,该笔借款本院庭审时未届还款期间,原告亦表示另行主张该两笔借款的本息,本案对该两笔借款本息不予处理。

本院认为:当事人的合法债权受法律保护。根据庭审中原、被告提供的证据,可以认定被告舞钢市锦绣大酒店有限公司向原告借款本金5万元属实,原、被告之间的借贷关系成立,且利息的约定不违反法律的规定,故此该借款本金及利息被告应当及时偿还。经审查,上述借款本金5万元,原告主张的利息计算至2015年11月9号(原告起诉之日)为0.3355万元。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告舞钢市锦绣大酒店有限公司于本判决生效后十五日内偿还原告王建坡借款本金5万元、利息0.3355万元,共计5.3355万元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1134元,由被告舞钢市锦绣大酒店有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并根据对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  任书民

审 判 员  孟晓辉

人民陪审员  周亚飞

二〇一五年十二月十三日

书 记 员  汪世通附:

一、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。

二、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期间返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。