(2015)信浉民初字第410号

原告李清霞与被告申月玲因欠款纠纷一案一审民事判决书

法院
信阳市浉河区人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-02
所属地区
信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同、无因管理、不当得利纠纷
当事人
李清霞,申月玲
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零六条第一款

裁判文书全文

河南省信阳市浉河区人民法院民 事 判 决 书(2015)信浉民初字第410号原告李清霞,女,1964年1月4日出生,汉族。被告申月玲,女,1962年6月23日生,汉族。

原告李清霞与被告申月玲因欠款纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李清霞到庭参加诉讼,被告申月玲经本院依法传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告李清霞诉称,我经人介绍认识了被告申月玲,被告跟我说有她公司项目需要投资,投资本金只用几个月就归还,利息比较可观。我就在2014年12月13日通过银行转账直接把150000元汇给了被告申月玲,并由被告申月玲给我打了收条,约定了用款期限及本金、利息的支付方式,被告收款后当天向我支付了一个月的利息,但此后再也没支付利息。经多方了解,我得知被告所谓的公司项目投资业务存在严重问题,我面临着血汗钱拿不回来的危险。后来我多次找被告要求还钱,被告一直推脱,后来更是找不到人。为此诉至法院,请求判令:

一、被告立即返还我投资款150000元及利息;

二、诉讼费用由被告承担。被告申月玲未到庭参加诉讼,未提交答辩意见。

经审理查明,原告李清霞于2014年12月13日通过银行转账向被告申月玲个人账户汇款两笔,共计150000元,并由申月玲出具收条一份,内容载明为“李清霞转来投资资金壹拾伍万元整,月利率1.6%(壹分陆厘),每月利息贰仟肆佰元整,期限半年(从2014年12月13日至2015年6月13日止),首期利息2400元已付;以后每月13日为付息日,到期只还本付清”。后原告以被告未还款为由诉至本院,请求判令支持其上列诉讼请求。

本院认为,原告李清霞持有的银行转账回单证明其已将150000元资金交付被告申月玲,收条能够证明申月玲未按承诺约定承担到期付还本金并支付利息的义务,被告申月玲经本院依法传唤未应诉答辩,不影响其应承担的民事责任。被告申月玲承诺月利率标准为1分6,不违反相关法律规定,本院予以认定。因收条明确载明首期利息已支付,利息应从2015年1月13日起算。在被告申月玲未按约定期限还款已构成违约的情形下,2015年6月13日之后的逾期还款利息仍应按照双方约定的月利率标准即1分6计算。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零六条之规定,缺席

判决如下:被告申月玲于本判决生效后十日内向原告李清霞还款150000元并支付利息(利息按照月利率1分6计息,自2015年1月13日起计算至本判决确定给付之日止)。如果未按照本判决指定的履行期限履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付延迟履行期间的利息。本案案件受理费3300元、财产保全费1320元,合计4620元,由被告申月玲负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判长 彭 威

审判员 杨丽华

审判员 李 博

二〇一五年十二月十三日

书记员 余 童