江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2015)邳官民初字第399号原告王凤红,农民。委托代理人吴强,江苏景来律师事务所律师。被告毛开芹,农民。被告祁洪弟,农民。
原告王凤红诉被告毛开芹、祁洪弟民间借贷纠纷一案,本院立案受理后。依法组成合议庭,于2015年11月26日公开开庭进行了审理。原告王凤红及其委托代理人吴强到庭参加诉讼;被告毛开芹、祁洪弟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王凤红诉称,二被告系夫妻关系,2014年2月13日,被告毛开芹向原告借款6万元,约定2014年2月20日偿还。借款到期后经原告多次催要,被告均拒绝还款。请求判令被告偿还借款6万元及利息(利息以6万元为本金,按年利率6%自2014年2月20日起计算至实际给付之日止)。被告毛开芹、祁洪弟均未答辩。
经审理查明:2014年2月13日,被告毛开芹给原告出具欠条一张,载明借原告人民币6万元,预计2014年2月20日前偿还。未约定利息。借款到期后经原告多次催要,被告拒不偿还。另查明,被告毛开芹和被告祁洪弟系夫妻关系,上述涉案债务发生于被告夫妻关系存续期间。以上事实有借条庭笔录等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原告王凤红借款给被告毛开芹使用,双方形成民间借贷法律关系,并不违反法律、法规的禁止性规定,应合法有效。毛开芹和被告祁洪弟系夫妻关系,上述涉案债务发生于被告夫妻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。被告祁洪弟理应承担共同还款责任。原告催要借款,被告毛开芹、祁洪弟本应及时偿还,其拒不履行还款义务,有违诚实信用原则,理应承担相应的违约责任。借款虽然没有约定利息,但原告诉求自逾期之日起按年息6%计算利息,符合法律规定,本院予以支持。被告毛开芹、祁洪弟经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权利,依法承担不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条、最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告毛开芹、祁洪弟于本判决生效后十日内偿还原告王凤红借款6万元及逾期利息(逾期利息年利率6%自2014年2月20日起计算至实际偿还之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元,由被告毛开芹、祁洪弟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 赵红亮
代理
审判员 徐 松
人民陪审员 刘振廷
二〇一五年十二月十三日
书 记 员 胡敬杰