安徽省萧县人民法院民 事 判 决 书(2015)萧民一初字第05220号
原告:刘影,男,1964年10月10日生,汉族,住安徽省萧县。
委托代理人:齐胜,萧县龙城镇法律服务所法律工作者。
被告:安徽省萧县工程建设总公司,住所地安徽省萧县。
法定代表人:邵长书,职务:董事长。
原告刘影诉被告安徽省萧县工程建设总公司(下称萧县工程总公司)建设工程机械租赁合同纠纷一案,本院于2015年11月27日立案受理后,依法由
审判员谢晓平适用简易程序,于2015年12月7日公开开庭进行审理。原告刘影及其委托代理人齐胜到庭参加诉讼,被告安徽省萧县工程建设总公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,现已审理终结。
原告刘影诉称:被告在承建萧县龙城国购广场工程期间,其所设立的龙城囯购广场项目部欠原告提升机和吊车费用计61500元,原告多次催要无果。为此原告提起诉讼,请求判令被告偿还欠款61500元。原告针对其诉讼请求及陈述的事实和理由,向法庭提供的证据为:2014年8月30日朱彪欠条一份,该证据加盖安徽省萧县工程建设总公司龙城国购广场项目部印章,证明被告欠原告租赁费61500元。被告萧县工程总公司未作答辩,亦未提交相关的证据材料。被告萧县工程总公司对原告刘影提供的证据放弃质证,本院对原告提供的证据及证明目的予以认定。根据上述证据的分析认定及双方当事人的陈述,审理查明的实事为:被告萧县工程总公司承建萧县龙城国购广场工程期间,其所设立的龙城囯购广场项目部欠原告提升机和吊车费用计61500元,被告龙城囯购广场项目部的工作人员向原告刘影出具了欠条,欠条内容:“萧县龙城国购广场项目部欠刘影提升机和吊车费共计陆万壹仟伍佰元整安徽省萧县工程建设总公司龙城国购广场项目部专用章朱彪2014年8月30日”。原告多次催要欠款未果,为此诉至本院,要求依法判令被告萧县工程总公司偿还欠款61500元。
本院认为:原告刘影主张被告萧县工程总公司欠其工程机械租赁费61500元,提供了加盖安徽省萧县工程建设总公司龙城国购广场项目部专用章,被告萧县工程总公司未作抗辩,能够证明原告主张的实事成立。安徽省萧县工程建设总公司龙城国购广场项目部欠原告刘影租赁费付租金61500元实事清楚,本院予以认定。安徽省萧县工程建设总公司龙城国购广场项目部不具备法人资格,该款应该由其法人被告萧县工程总公司承担。原告要求被告给付租金61500元实事清楚,本院予以支持。《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第二百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告安徽省萧县工程建设总公司于本判决生效后十日内给付原告刘影租赁费付租金61500元。案件受理费1338元,减半收取669,由被告安徽省萧县工程建设总公司负担。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可自本判决送达之次日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数制作副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 谢晓平
二〇一五年十二月十三日
书记员 张凯莉