(2015)鄂长阳民初字第00832号

向某与姚某离婚纠纷一审民事判决书

法院
长阳土家族自治县人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-14
所属地区
长阳土家族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
向某,姚某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖北省长阳土家族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂长阳民初字第00832号原告向某。委托代理人胡际平,宜昌市伍家岗区海纳法律服务所法律工作者。一般授权代理。被告姚某。

原告向某诉被告姚某离婚纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理后,依法由

审判员李杰独任审判,于2015年11月5日公开开庭进行了审理。原告向某及其委托代理人胡际平、被告姚某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向某诉称:原、被告经人介绍相识后于2010年3月3日登记结婚。婚前,被告承诺与第三人无任何男女关系,并且全心全意地照顾原告,但婚后被告承认与第三人保持不正当男女关系,而且多年前还生了一个女儿,现已7岁,被告不仅与对方保持联系,而且还经常给予钱财。由于被告的所作所为伤害了原、被告的夫妻感情,且被告于2012年至2013年期间多次对原告实施家庭暴力,导致原、被告从2013年10月分居至今。原、被告的婚姻关系已名存实亡,故原告向法院起诉,要求与被告解除婚姻关系。

被告姚某辩称:原、被告的夫妻感情较好,现在被告患有肝病和肺病,不同意离婚。

经审理查明:原告向某、被告姚某经人介绍相识后于2010年3月3日登记结婚,婚后男到女家落户生活。

原告向某系再婚,其与被告结婚前育有一子一女。被告姚某系初婚。婚后原、被告的夫妻感情一直较好。原告向某2011年在医院做手术期间,被告姚某能主动照顾;被告姚某2015年生病期间,原告向某亦能给予关照。原、被告曾因生活琐事发生纠纷,且原告向某认为被告姚某对夫妻感情不忠,故提起诉讼。上述事实,有原告向某向本院提交的结婚证1份、长阳土家族自治县高家堰镇流溪村委会关于原告建房证明1份、农村村民建房用地审批呈报表复印件1份、本院调查笔录1份以及原、被告的当庭陈述在卷佐证。

本院认为:夫妻间相互信任和尊重是夫妻关系和睦的基础。

原告以被告对夫妻感情不忠为由提起诉讼,没有任何证据予以证实;被告系初婚,原告在经历二次不幸婚姻后与被告结婚,原、被告在日常生活中出现摩擦、矛盾符合常情,原告对此更应以宽容、理解的姿态予以化解。原告向某的诉请理由不充分,其诉讼请求本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:驳回原告向某的诉讼请求。本案诉讼费100元,本院决定由原告向某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省宜昌市中级人民法院。

审判员  李杰

二〇一五年十二月十三日

书记员  李雯