(2015)绥刑初字第108号

梁文和、程炳才盗窃罪一审刑事判决书

法院
绥化农垦法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-29
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
梁文和,程炳才
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省绥化农垦法院刑 事 判 决 书(2015)绥刑初字第108号公诉机关黑龙江省绥化农垦区人民检察院。被告人梁文和(绰号老小),男,1975年7月11日出生,汉族,小学文化,农民。2015年7月12日因涉嫌盗窃被黑龙江省绥化农垦公安局刑事拘留,同年8月11日被该局取保候审。同年11月13日和12月9日因涉嫌盗窃先后被黑龙江省绥化农垦区���民检察院和本院决定取保候审。被告人程炳才(绰号老龙),男,1974年2月6日出生,汉族,初中文化,哈尔滨市呼兰区滨拓物流公司货车司机。2015年7月16日因涉嫌盗窃被黑龙江省绥化农垦公安局刑事拘留,同年8月17日被该局取保候审。同年11月13日和12月9日因涉嫌盗窃先后被黑龙江省绥化农垦区人民检察院和本院决定取保候审。黑龙江省绥化农垦区人民检察院以黑绥农检公诉刑诉(2015)105号起诉书指控被告人梁文和、程炳才犯盗窃罪,于2015年12月9日向本院提起公诉。本院当日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2015年12月11日公开开庭审理了本案。黑龙江省绥化农垦区人民检察院指派检察员鲍振良出庭支持公诉,被告人梁文和、程炳才到庭参加诉讼。现已审理终结。黑龙江省绥化农垦区人民检察院指控,2014年11月27日3时许,��告人梁文和、程炳才被伙同王丽春、李男杰(另案处理)在和平牧场龙南26-S111号油井盗窃原油,负责开井放油。盗窃的38袋原油,价值人民币6122.5元。公诉机关提交了书证到案经过和证人李XX的证言等证据,认为应根据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,追究被告人梁文和、程炳才犯盗窃罪的刑事责任,并依次依照《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款和第三款的规定,给予相应处罚。

被告人梁文和、程炳才都自愿认罪,对公诉机关指控的犯罪事实与罪名均无异议。

经审理查明:2014年11月27日3时许,被告人梁文和、程炳才伙同王丽春(已判决)、李男杰(已判决),在黑龙江省和平牧场二腾管理区小庙子屯向南3.5公里的龙南26-S111号油井盗窃原油,分工放油和系袋子。王丽春在油井附近望风。李男杰将盗窃的38袋原油,用王丽春的墨绿色一汽牌小型客货车,运至和平牧场二腾管理区小庙子屯西南1.6公里处一树林地内藏匿。作案后,将盗油车藏匿于和平牧场二腾管理区小庙子屯李刚家宅院内。经专门机构鉴定,涉案原油价值人民币6122.5元。被告人梁文和于2015年7月12日向公安机关自动投案。被告人程炳才于同月16日在哈尔滨市被公安机关抓获。上述事实,被告人梁文和、程炳才在开庭审理过程中亦无异议,且有物证一汽牌小型客货车——作案交通工具图片;书证被告人梁文和和程炳才的户籍信息与现实表现证明,受案登记表,2份抓获经过,辨认笔录,搜查笔录,(2015)绥刑初字第22号刑事判决书;证人李XX、汪XX、鲁XX及同案犯王丽春、李男杰的证言,被告人梁文和、程炳才的供述;黑龙江省垦区绥化价格认证中心鉴定结论书;黑龙江省绥化农垦公安局盗窃原油地点现场勘查笔录、现场制图及现场照片,黑龙江省绥化农垦公安局藏匿盗油车地点现场勘查笔录、现场制图及现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人梁文和、程炳才伙同他人,以非法占有为目的,秘密窃取大庆油田油井原油,价值数额较大,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条的规定,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人梁文和、程炳才犯盗窃罪的事实与罪名成立,予以支持。本案系共同犯罪,被告人梁文和、程炳才在犯罪活动中分工在井上放油和系袋子,均起主要作用,都是主犯,应根据《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款和第二十六条第一款的规定处罚。被告人梁文和犯罪后,到公安机关自动投案并如实供述自己的罪行,属于自首,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第一款的规定,可以从轻处罚。被告人程炳才到案后能如实��述自己的罪行,根据《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款的规定,可以从轻处罚,同时因其犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以根据《中华人民共和国刑法》第七十二条第一款的规定宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第六十七条第一款和第三款、第七十二条第一款和第三款、第七十三条第一款和第三款、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:

一、被告人程炳才犯盗窃罪,判处拘役六个月,缓刑九个月,并处罚金人民币6000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金于判决生效后十日内缴纳。)二、被告人梁文和犯盗窃罪,判处罚金人民币5000元。(罚金于判决生效后十日内缴纳。��

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省农垦中级法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 张 斌

二〇一五年十二月十三日

书记员 万升钢