(2015)舟定金商初字第86号

舟山市金塘亿源食品商行与舟山市定海金岛娱乐城、朱军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
舟山市定海区人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-05-24
所属地区
舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
舟山市金塘亿源食品商行,舟山市定海金岛娱乐城,朱军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款

裁判文书全文

舟山市定海区人民法院民 事 判 决 书(2015)舟定金商初字第86号原告舟山市金塘亿源食品商行,住所地舟山市定海区金塘镇沥港欣港路**号。经营者洪杰。委托代理人顾兆川,舟山市秉拯法律服务所法律工作者。被告舟山市定海金岛娱乐城,住所地舟山市定海区金塘镇侨兴西路***号。经营者屠海萍。委托代理人洪溪彪,浙江万晟律师事务所律师。被告朱军。

原告舟山市金塘亿源食品商行与被告舟山市定海金岛娱乐城、朱军买卖合同纠纷一案,本院于2015年9月14日立案受理后,依法由

审判员袁龙适用简易程序独任审判,于2015年11月4日公开开庭进行了审理。原告委托代理人顾兆川、被告舟山市定海金岛娱乐城的委托代理人洪溪彪、被告朱军到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告舟山市金塘亿源食品商行诉称:自2012年2月被告舟山市定海金岛娱乐城开业以来,原告与之发生买卖业务往来。截止2014年8月底,被告朱军在原告处尚存预付货款4000元。2014年9月7日至2015年4月21日,原告先后分37次向被告朱军供货计71075元(其中“330ml雪花啤酒”1075箱×65元=69875元、“拉罐青岛啤酒”15箱×80元=1200元),扣除预付货款4000元,尚欠原告货款67075元。2015年4月底,被告朱军停止经营,但未向原告付清货款。后经原告多次催讨,被告借故拒付。原告现起诉要求:被告朱军立即支付原告货款67075元,并承担逾期付款给原告造成的利息损失(从2015年5月1日起按银行同期贷款逾期罚息利率标准计算至付清日止);被告舟山市定海金岛娱乐城对被告朱军的上述债务承担共同支付责任。

被告舟山市定海金岛娱乐城(以下简称金岛娱乐城)辩称:1、本被告与原告之间不存在买卖合同关系,涉案买卖的当事人是原告和被告朱军。2、朱军和本被告是两个独立的民事责任主体,本被告并非买卖合同的当事人,根据合同相对性的原则,朱军向原告购买啤酒的行为效力不能归于本被告。3.被告朱军只是本被告的租赁经营者并非娱乐城的员工,且本被告也未委托亦未追认被告朱军与原告之间的买卖行为,故朱军与本被告之间不存在委托或表见代理关系,且原告也未提供相应的证据证明朱军与本被告之间存在委托或表见代理关系。综上答辩人认为原告诉请要求本被告承担付款责任缺乏事实和法律依据,请求驳回原告对本被告的诉讼请求。

被告朱军辩称:欠原告货款属实,但具体拖欠的金额没有核对过,该还的本被告会还的,现在没有钱,本被告也在想办法还。原告起诉金岛娱乐城,本被告认为这个事情和金岛娱乐城是无关的,金岛娱乐城的经营全部都是由本被告自己在弄的。经审理,原告诉称的事实属实。另查明,本案讼争货款系发生在被告朱军承包经营被告金岛娱乐城期间发生。上述事实有原、被告陈述、个体工商户登记情况表、送货单、《承包协议书》等证据予以证实,本院予以认定。

本院认为:被告金岛娱乐城性质系个体工商户,被告朱军系该个体工商户的实际经营者,其在经营期间拖欠原告货款67075元未及时支付,依法应承担及时支付货款并赔偿损失的民事责任,据此,本院对原告要求被告朱军承担相应民事责任的诉讼请求予以支持,但利息损失计算时的利率标准应为中国人民银行的同期同类贷款基准利率,参照逾期罚息利率标准。

被告金岛娱乐城作为有字号的个体工商户,依法应与被告朱军共同承担上述民事责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条以及《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条之规定,

判决如下:被告朱军、舟山市定海金岛娱乐城于本判决生效之日起十日内共同支付原告舟山市金塘亿源食品商行货款67075元,并赔偿原告该货款从2015年5月1日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率,参照逾期罚息利率标准计算至付清日止的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1477元,减半收取738.50元,由两被告朱军、舟山市定海金岛娱乐城共同承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于舟山市中级人民法院。

审判员  袁龙

二〇一五年十二月十三日

书记员  金力