(2015)海商初字第02792号

连云港市鸿鑫物业管理有限公司与徐微微物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
连云港市海州区人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-24
所属地区
连云港市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
连云港市鸿鑫物业管理有限公司,徐微微
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第六条;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条,第一百六十二条

裁判文书全文

连云港市海州区人民法院民 事 判 决 书(2015)海商初字第02792号原告连云港市鸿鑫物业管理有限公司,住所地连云港市海州区瀛洲路东16号桂菊苑A9号楼写字楼6层。法定代表人张可年,该公司总经理。委托代理人张成柱、李秋艳,江苏云台山律师事务所律师。被告徐微微。

原告连云港市鸿鑫物业管理有限公司(以下简称鸿鑫物业公司)与被告徐微微物业服务合同纠纷一案,本院立案受理后,依法由

审判员张坤瑞适用小额诉讼程序独任审判,公开开庭进行了审理。原告鸿鑫物业公司的委托代理人李秋艳到庭参加诉讼。被告徐微微经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。

原告鸿鑫物业公司诉称,被告徐微微购买的位于东唐江南苑小区1号楼一单元101室的房屋,于2009年10月20日交房。同日,原被告双方签订《前期物业服务协议》,协议约定被告所购房屋建筑面积为108.42平方米,物业服务管理费按建筑面积计算,多层住宅的收费标准为0.45元/月/平方米,小高层、高层住宅房的收费标准为0.55元/月/平方米,物业服务费每年缴纳一次,逾期缴纳的按每天0.3%支付违约金。合同生效后,原告依约向被告提供了物业服务,然被告自2011年10月20日至2015年9月30日以来一直拖欠物业管理费及其他费用,原告多次催要未果。为维护原告合法权益诉至法院,请求判令被告给付2011年10月20日至2015年9月30日所欠物业管理费2293.1元,并承担本案诉讼费。被告徐微微未到庭应诉,也未提交书面答辩状。

经审理查明,2009年10月20日,被告徐微微(乙方)与原告鸿鑫物业公司(甲方)签订《前期物业服务协议》一份,由乙方为乙方提供物业服务,约定的主要内容为:对房屋共用部位的维护、养护和管理;房屋共用设施设备及期运行的维护和管理;园艺及环境卫生;公共秩序维护及消防;交通秩序与车辆停放;档案资料管理;房屋装饰装修管理。物业服务费用由乙方按建筑面积或进行房地产测绘后确认的测绘面积向甲方收取,具体标准为:多层住宅按每月每平方米0.45元收取,小高层、高层住宅按每月每平方米0.55元收取。上述物业服务费用每年交纳一次。合同还对其他事项进行了约定。连云港市物价局对上述收费进行了备案。被告徐微微系东唐江南苑小区的业主,住该小区1号楼一单元101室,建筑面积为108.42平方米,物业管理费为每月每平方米0.45元。被告徐微微未交纳2011年10月20日至2015年9月30日物业管理费。经原告鸿鑫物业公司催交后,被告徐微微仍未缴纳。上述事实,有原告提供的物业管理服务协议、御景龙湾临时管理规约、催缴通知书、备案通知以及当事人的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,原、被告双方所签订的物业服务合同,系双方真实意思表示,且不违反法律法规强制性规定,合法有效。被告徐微微作为物业服务协议的当事人,享有了合同权利,接受了物业服务,原告鸿鑫物业公司进行了物业服务,被告徐微微应承担给付物业费的民事法律责任。原告鸿鑫物业公司主张被告徐微微拖欠2011年10月20日至2015年9月30日物业管理费。根据双方签订的合同约定,物业费为108.42×0.45×47=2293.08元,原告的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条,《物业管理条例》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、第一百六十二条的规定,

判决如下:被告徐微微于本判决生效之日起十日内给付原告连云港市鸿鑫物业管理有限公司物业管理服务费2293.08元。如果未按照判决指定的期间履行上述给付金钱义务的,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元(原告已预交),由被告徐微微负担,于给付上述款项时一并给付原告。本判决为终审判决。

审判员  张坤瑞

二〇一五年十二月十三日

书记员  田 田法律条文一、法律条文(一)、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行,采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。(二)《物业管理条例》第四十二条第一款业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。(三)最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。(四)《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条:基层人民法院和其它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。第二百二十四条发生法律效力的民事判决书、裁定,以及刑事判决书、裁定中的财产部分,由第一审人民法院或者与第一审人民法院同级的被执行的财产所在地人民法院执行。法律规定由人民法院执行的其他法律文书,由被执行人住所地或者执行的财产所在地人民法院执行。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。