(2015)连民初字第951号

吴碧如与连城县诚裕硅业有限公司、连城县北团石英矿等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
连城县人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-03-04
所属地区
连城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴碧如,连城县诚裕硅业有限公司,连城县北团石英矿,连城县志瑞石英矿加工厂
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第二十六条第一款,第七条,第十九条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的��释:第十五条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省连城县人民法院民 事 判 决 书(2015)连民初字第951号原告吴碧如,女,1964年11月20日生,汉族,住龙岩市新罗区。被告连城县诚裕硅业有限公司,住所地连城县朋口工业集中区沈坑工业园区,组织机构代码56538957-8。法定代表人陈伟,职务董事长。被告连城县北团石英矿,住所地连城县北团镇大张村,组织机构代码79609774-0。负��人陈伟,执行事务合伙人。被告连城县志瑞石英矿加工厂,住所地连城县北团镇大张村老虎岭,组织机构代码69902205-0。负责人陈伟,执行事务合伙人。

原告吴碧如与被告连城县诚裕硅业有限公司、连城县北团石英矿、连城县志瑞石英矿加工厂民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月13日立案受理后,依法由

审判员刘启冬适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吴碧如到庭参加诉讼,被告连城县诚裕硅业有限公司、连城县北团石英矿、连城县志瑞石英矿加工厂经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告吴碧如诉称,本人于2012年1月4日借给被告人民币叁拾玖万元,并约定月利息1.5%。从2012年9月起至今,被告违约,未支付利息。现本金借期已过,被告仍拒不归还借款。原告故诉请法院要求依法判令:

一、被��连城县诚裕硅业有限公司归还本金人民币390000元及37个月利息人民币216450元以及至实际还款时的利息,利息按月利率1.5%计算;

二、被告连城县北团石英矿、连城县志瑞石英矿加工厂承担连带还款责任。被告连城县诚裕硅业有限公司、连城县北团石英矿、连城县志瑞石英矿加工厂均未作答辩。

经审理查明,原告与三被告负责人陈伟系同事关系。2012年1月4日,陈伟以被告连城县诚裕硅业有限公司经营缺乏资金为由向原告借款人民币390000元。双方在借条中约定利息按月利率1.5%计算,借款期限为42个月(至2015年7月3日),并由被告连城县北团石英矿、连城县志瑞石英矿加工厂承担连带保证责任。被告连城县诚裕硅业有限公司在借款后按照约定利息支付至2012年8月,自2012年9月起未再还款付息。上述事实有原告提供的借条及原告在法庭上���陈述等证据证实,本院予以认定。

本院认为,公民与企业之间合法的借贷关系受法律保护。本案原告与被告连城县诚裕硅业有限公司双方借贷意思表示真实,并非被告连城县诚裕硅业有限公司向不特定公众的非法集资,双方之间的借贷关系合法有效。被告连城县诚裕硅业有限公司向原告借款人民币390000元,有原告提供的借条为证,事实清楚,证据充分。被告连城县诚裕硅业有限公司在借款后,经原告催收,未偿还本金,利息仅支付至2012年8月,属违约行为,应承担相应的民事责任。原告诉请被告连城县诚裕硅业有限公司偿还借款本金390000元,并支付该款自2012年9月起至2015年9月止共37个月结欠利息216450元,及自2015年10月起至实际还款之日止按月利率1.5%计算的利息,符合双方约定,于法有据,本院予以支持。被告连城县北团石英矿、连城县志瑞石英矿加���厂以担保人的身份在借条中盖章,成立了连带保证合同关系。因未约定保证期间,根据《中华人民共和国担保法》第二十六条的规定,原告有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。本案原告起诉尚在保证期间内,被告连城县北团石英矿、连城县志瑞石英矿加工厂依法应为被告连城县诚裕硅业有限公司的上述债务承担连带保证责任。三被告经本院依法传唤未到庭参加诉讼,系对其诉讼权利的处分,本院依法缺席审理。据此,为维护借贷各方当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第七条、第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条,《最高人民法院��于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十五条、《最高人民法院关于如何确认公民与企业之间借贷行为效力问题的批复》之规定,

判决如下:

一、被告连城县诚裕硅业有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还原告吴碧如借款本金人民币390000元,并支付该款自2012年9月起至2015年9月止结欠利息216450元,及自2015年10月起至实际还款之日止按月利率1.5%计算的利息;

二、被告连城县北团石英矿、连城县志瑞石英矿加工厂对被告连城县诚裕硅业有限公司的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费9864元,减半收取4932元,由被告连城县诚裕硅业有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于龙岩市中级人民法院。

审判员  刘启冬

二〇一五年十二月十三日

书记员  张育顺附:法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催���借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第七条具有代为清偿债务能力的法人、其他组织或者公民,可以作保证人。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十五条担保法第七条规定的其他组织主要包括:(一)依法登记领取营业执照的独资企业、合伙企业;(二)依法登记领取营业执照的联营企业;(三)依法登记领取营业执照的中外合作经营企业;(四)经民政部门核准登记的社会团体;(五)经核准登记领取营业执照的乡镇、街道、村办企业。《最高人民法院关于如何确认公民与企业之间借贷行为效力问题的批复》黑龙江省高级人民法院:你院黑高法(一九九八)一百九十二号《关于公民与企业之间借贷合同效力如何确认的请示》收悉。经研究,答复如下:公民与非金融企业(以下简称企业)之间的借贷属于民间借贷。只要双方当事人意思表示真实即可认定有效。但是,具有下列情形之一的,应当认定无效:(一)企业以借贷名义向职工非法集资;(二)企业以借贷名义非法向社会集资;(三)企业以借贷名义向社会公众发放贷款;(四)其他违反法律、行政法规的行为。借贷利率超过银行同期同类贷款利率四倍的,按照最高人民法院法(民)发(一九九一)二十一号《关于人民法院审理借贷案件的若干意见》的有关规定办理。