(2015)蒙民一初字第03278号

毕森与毕永义务帮工受损纠纷一审民事判决书

法院
蒙城县人民法院
裁判日期
2015-12-13
公开日期
2016-02-29
所属地区
蒙城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
毕森,毕永
法律依据
《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十四条第一款,第二条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百三十一条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十条,第二十二条

裁判文书全文

安徽省蒙城县人民法院民 事 判 决 书(2015)蒙民一初字第03278号

原告:毕森,男,1991年10月5日出生,汉族,农民,中学文化,住蒙城县。

法定代理人:毕德付,男,1971年10月7日出生,汉族,住址同上,系原告父亲。

委托代理人:李良,安徽潮平律师事务所律师。

被告:毕永,男,1991年2月5日出生,汉族,农民,初中文化,住蒙城县。

委托代理人:王少峰,安徽淮中律师事务所律师。

委托代理人:杨过,安徽淮中律师事务所律师。

原告毕森诉被告毕永义务帮工受损纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘锋独任审判,于2015年10月29日公开开庭审理了本案。原告毕森的法定代理人毕德付及委托代理人李良、被告毕永的委托代理人杨过均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告毕森诉称:2014年12月29日,被告毕永因建房需要拉钢筋,就请原告毕森帮忙,下午2时许,被告开车从任集拉钢筋往回走,让原告坐在拉钢筋的车上。当车行至任枣园西北大桥过后400米左右,由于车速过快,后拖车钢筋后移,车辆一时失去控制,翻倒在路中央,两人均被摔下车。原告被送往淮北煤电集团总医院住院治疗,被诊断为“一、特重型颅脑损伤:1、双额叶,颞叶脑挫裂伤脑疝;2、蛛网膜下腔出血;3、颅底骨折伴脑脊液耳漏;4、左侧枕顶骨骨折;5、头皮血肿伴挫伤;

二、电解质紊乱:1、高钠血症2高氯血症;

三、中枢性高热;

四、肺炎伴双侧胸腔积液;

五、低蛋白血症;六丙型病毒性肝炎”。共住院治疗47天,花去医疗费244537.6元,被告支付220000元,余款原告支付,出院医嘱“院外继续治疗”。2015年2月14日,原告被转入蚌埠医学院第一附属医院继续治疗共住院治疗63天,花去医疗费125220.9元,被告支付了50000元,后拒绝支付其余费用。经治疗后,原告仅有部分好转,继续进行康复治疗。2015年5月4日入蒙城县第一人民医院进行康复治疗,5天后症状好转出院,花去医疗费4588.7元。由于病情变化,2015年5月14日,原告入合肥市第二人民医院进行康复治疗,14天后出院,花去医疗费11622.6元。出院后,院外原告一直进行药物及康复治疗。原告的伤经鉴定:“1、重型颅脑损伤术后完全性失语,完全不能与他人进行交流,构成二级伤残;右侧肢体偏瘫,肌力Ⅲ级,构成三级伤残;颅底骨折伴脑脊液耳漏,构成十级伤残。2、休息期270天,自受伤之日至定残前一日止需设一人护理并增加营养。3、后续行颅骨修补术需费用人民币50000元,不包括手术可能出现意外所需费用。4、毕森的损伤存在完全护理依赖。原告的损失被告除了垫付270000元医疗费之外,其余损失被告拒绝赔付,为此原告起诉到法院,请求判决:1、依法判决被告赔偿原告各项损失共计1267748.2元;2、被告承担本案的诉讼费用;3、按照农村标准,每年支付孩子的抚养费7981元乘以17除以2,共计67838.5元。

被告毕永辩称:1、对案件的基本事实不否认。2、对原告承认被告垫付的医疗费有异议,被告已经垫付了38万余元,原告只承认27万元。

经审理查明:2014年12月29日,被告毕永因建房需要拉钢筋,请原告毕森帮忙。下午2时许,被告开车从任集拉钢筋往回走,让原告坐在拉钢筋的车上,当车行至任枣园西北大桥过后400米左右,由于车速过快,后拖车钢筋后移,车辆失去控制,翻倒在路中央,两人均被摔下车。原告当即被送到淮北煤电集团总医院进行抢救,于2015年2月14日出院,医疗费247000元。同日转入蚌埠医学院第一附属医院,2015年4月17日出院,医疗费125220.92元。2015年5月4日入住蒙城县第一人民医院进行康复治疗,2015年5月9日出院,医疗费4588.70元。2015年5月14日入住合肥市第二人民医院住院治疗,2015年5月28日出院,医疗费11623.65元。原告有部分外购药品,有效票据10张,金额1050.37元。原告住院计70天的治疗费389483.64元(淮北医院247000元+蚌埠医院125220.92元+蒙城医院4588.70元+合肥医院11623.65元+外购药1050.37元)。原告出院后于2015年7月21日经安徽天衡司法鉴定所鉴定:(1)重型颅脑损伤术后遗留完全性失语,完全不能与他人进行交流,构成二级伤残;右肢体偏瘫,肌力Ⅲ级,构成三级伤残;颅底骨折伴脑脊液耳漏,构成十级伤残;(2)休息期270天,自受伤之日起至本次定残前一日止需设一人护理并增加营养;(3)毕森双侧额叶颅骨缺损,后续需行颅骨修补术,约需用人民币50000元,含手术费、麻醉费等开支,不包括手术可能出现意外所需费用;(4)毕森的损伤存在完全护理依赖。原告支付鉴定费3000元,原告及其家人的交通费除去被告已支付的交通费外,酌定为1000元,精神抚慰金80000元。原告人身损害赔偿按照安徽省的农村居民标准计算,伤残赔偿金20年×9916元×(90%+8%+1%)=196336.8元。被抚养人共1人,出生于2014年2月26日,扶养费67838.5元(17年×7981元÷2人)。误工费20115元(270天×74.5元)。护理费762120元(20年×365天×104.4元)。原告主张营养费6030元(201天×30元)。住院伙食补助费2100元(70天×30元),合计1188540.3元。以上总计1578023.94元。原告住院期间的费用,被告主张已垫付380000元,原告承认被告垫付医疗费317000元及另行支付了陪护人员的生活费。被告为原告治疗另行花费的请专家费、外购白蛋白药品费、转院车费、陪护人员生活费,未计入本案赔偿范围。以上事实有住院病例、医疗费发票、用药清单、部分车票及外购药品收据、司法鉴定书等证据在卷佐证。

本院认为:根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条之规定,帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任,但可以在受益范围内予以适当补偿。本案中,原告毕森应被告毕永的请求,无偿为其帮工,原告毕森在帮工过程中遭受人身损害,被告毕永作为被帮工人应对原告毕森遭受的人身损害承担赔偿责任。原告毕森作为完全民事行为能力人在义务帮工时对自身安全应负一定的注意义务,在本次事故中具有一定的过错,依法可以减轻被告毕永的民事赔偿责任,本院酌定原告负40%的责任、被告承担60%的赔偿责任较为合理,为946814.36元(1578023.94元×60%)。扣除原告垫付的医疗费317000元,需赔偿原告629814.36元。根据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十条、第二十二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条、第十四条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条的规定,

判决如下:

一、被告毕永赔偿原告毕森人民币629814.36元,于本判决生效后10日内付清。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费14210元,减半收取7105元,原告毕森负担2105元,被告毕永负担5000元。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院(上诉费汇至:安徽省亳州市中级人民法院,账号:1311272729200004448。开户行:工商银行亳州市分行魏武支行,汇款回执需交本院以办理上诉手续。执行款汇至:蒙城县人民法院,账号:800002944000108,开户行:安徽蒙城湖商村镇银行)。

审判员 刘 锋

二〇一五年十二月十三日

书记员 刘朝宏附:适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百三十一条受害人对于损害的发生也有过错的,可以减轻侵害人的民事责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十条侵害他人人身权益造成财产损失的,按照被侵权人因此受到的损失赔偿;被侵权人的损失难以确定,侵权人因此获得利益的,按照其获得的利益赔偿;侵权人因此获得的利益难以确定,被侵权人和侵权人就赔偿数额协商不一致,向人民法院提起诉讼的,由人民法院根据实际情况确定赔偿数额。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条受害人对同一损害的发生或者扩大有故意、过失的,依照民法通则第一百三十一条的规定,可以减轻或者免除赔偿义务人的赔偿责任。但侵权人因故意或者重大过失致人损害,受害人只有一般过失的,不减轻赔偿义务人的赔偿责任。适用民法通则第一百零六条第三款规定确定赔偿义务人的赔偿责任时,受害人有重大过失的,可以减轻赔偿义务人的赔偿责任。第十四条帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。被帮工人明确拒绝帮工的,不承担赔偿责任;但可以在受益范围内予以适当补偿。帮工人因第三人侵权遭受人身损害的,由第三人承担赔偿责任。第三人不能确定或者没有赔偿能力的,可以由被帮工人予以适当补偿。第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。第二十八条被扶养人生活费根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算。被扶养人为未成年人的,计算至十八周岁;被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。