河北省廊坊市安次区人民法院民 事 判 决 书(2015)安民初字第1866号原告郭咏红。被告廊坊市嘉慧房地产开发有限公司,住所地廊坊市广阳区第八大街西区9-1-1103号。组织机构代码证号××法定代表人高焱,董事长。
原告郭咏红与被告廊坊市嘉慧房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员尚怀伟独任审判,公开开庭进行了审理,原告郭咏红到庭参加诉讼,被告廊坊市嘉慧房地产开发有限公司经本院合法送达传唤后未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告诉称,2014年5月1日,原告购买位于光明西道南侧、西昌路东侧的嘉慧意境小区二期的7号楼1层103单元房屋,原告与被告签订了《商品房买卖合同》。根据原、被告签订的上述购房合同第八条之规定,被告应于2015年5月31日前交付上述房屋,若逾期不交,按照购房合同第九条第1款第(2)项的规定,“逾期超过100日之后,买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交房价款万分之0.8的违约金”。合同签订后,原告依约履行了付款义务,而被告却未按合同约定时间交付房屋。故向法院提起诉讼,1、请求依法判令被告方继续履行合同,交付房屋;2、请求依法判令被告支付逾期交房违约金(计算至实施交房之日止),截止2015年10月15日违约金8426.6元;3、被告承担本案的全部诉讼费。被告未提交书面答辩意见,也未参加庭审。
经审理查明,2014年5月1日,原告郭咏红与被告廊坊市嘉慧房地产开发有限公司签订一份《商品房买卖合同》,合同约定:由原告购买被告开发的坐落于光明西道南侧,西昌路东侧的嘉慧意境小区二期的第7号楼1层103单元房屋一套,房屋面积114.41平方米,每平方米6720.12元,总金额768849元;该商品房为预售商品房,预售许可证号为(廊)房预售证第20130057号,付款方式为一次性交付全款;合同约定的交房时间为2015年5月31日前;逾期交房不超过100日,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际实付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之0.5的违约金,合同继续履行。逾期超过100日后,买受人有权解除合同。买受人解除合同的,出卖人应当自买受人解除合同通知到达之日起60日内退还全部已付款,并按买受人累计已付款的0.5%向买受人支付违约金。买受人要求继续履行合同的,合同继续履行,自本合同第八条规定的最后交付期限的第二天起至实际交付之日止,出卖人按日向买受人支付已交付房价款万分之0.8的违约金,等等。出卖人处盖有被告廊坊市嘉慧房地产开发有限公司合同专用章,并盖有刘淮景手章(被告原法定代表人),买受人由原告郭咏红签名并摁印。日期为2014年5月1日。上述合同签订后,双方在履行合同过程中,原告按约交付房款768849元。被告至起诉日(2015年10月15日)仍未交付原告所购房屋。以上事实,有原告提交的《商品房买卖合同》、廊坊市嘉慧房地产开发有限公司的收款收据及原告的庭审陈述为证。
本院认为,原告与被告签订的《商品房买卖合同》系双方的真实意思表示,且不违反法律法规强制性规定,真实合法有效。当事人双方应当按照约定全面履行自己的义务。原告已按照合同约定履行了付款义务,被告未按照合同约定向原告交付合同约定的房屋。故此,原告要求被告按照约定继续履行合同,并支付自2015年6月1日起至实际交付之日止原告支付已交付房价款日万分之0.8的违约金的诉请,本院予以支持。被告应积极履行合同以期早日向原告交付房屋。原告自行计算的2015年6月1日起至2015年10月15日的违约金8426.6元不超出法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、原告郭咏红与被告廊坊市嘉慧房地产开发有限公司继续履行双方于2014年5月1日签订的《商品房买卖合同》;
二、被告廊坊市嘉慧房地产开发有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告郭咏红违约金8426.6元(2015年6月1日起至2015年10月15日),并按已付房款日万分之0.8的标准向原告郭咏红支付自2015年10月16日起至向原告交付房屋之日止的违约金。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告廊坊市嘉慧房地产开发有限公司承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。
审判员 尚怀伟
二〇一五年十二月十三日
书记员 张梓琨注:本判决书在生效后,当事人在规定的时限内不履行义务的,对方当事人可向本院申请执行,提出申请执行的期限为本判决规定的履行期限届满后次日起二年内。附相关法律条文: