江苏省扬州市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)扬民终字第1912号上诉人(原审被告)迮思中。委托代理人潘有余,高邮市正大法律服务所法律工作者。上诉人(原审被告)江苏兴厦建设工程集团有限公司,住所地在高邮市高邮镇武安东路8号。法定代表人赵宏才,董事长。委托代理人郑芬楠,高邮市高邮镇法律服务所法律工作者。被上诉人(原审原告)袁锦四。委托代理人罗玉宝,江苏金荣律师事务所律师。
上诉人迮思中、江苏兴厦建设工程集团有限公司(以下简称兴厦公司)因与被上诉人袁锦四雇员受害赔偿纠纷一案,不服江苏省高邮市人民法院(2015)邮民初字第0248号民事判决,向本院提起上诉。本院于2015年10月22日受理后,依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审查明:原告系瓦工,近年来一直随被告迮思中打工,实行按劳计酬,日工资为180元-200元。被告迮思中系被告兴厦公司员工。2013年10月,原告袁锦四随被告迮思中到高邮市车逻镇珠光豪庭工地参与施工,该工程由被告兴厦公司总承包。2013年11月4日上午,被告迮思中安排原告袁锦四在走廊里粉刷外墙时,原告从脚手架上掉下并摔伤。事发后,原告袁锦四在高邮市人民医院接受治疗,在此次诉讼中原告主张医疗费60170.17元、住院伙食补助费864元、营养费900元、护理费9000元,误工费23117元,交通费1000元。受原审委托,扬州市江都人民医院司法鉴定所对原告袁锦四的伤情进行了司法鉴定,并于2014年4月7日作出鉴定结论,认为原告袁锦四因外伤致L1、2椎体压缩性骨折,遗留腰部活动度丧失20%以上,构成十级伤残,建议休息期为180日,营养期为90日,护理期为90日。现原告依据鉴定报告,主张残疾赔偿金68692元、精神损害抚慰金5000元、鉴定费1570元。为证明以上事实,原告提交下列证据予以证实:高邮市人民医院病区生活护理介绍申请单,疾病诊断证明书、出院记录,门诊收费收据、住院收费收据;证人调查笔录。被告迮思中为证实其主张,提交2014年度涉农收费分表证明原告袁锦四是失地农民。被告兴厦公司为证实其主张,提交宋华安调查笔录一份,证明原告在农村务农,闲时外出打工。原审认为:原告袁锦四受被告迮思中雇佣,从事瓦工工作,现因工作受损,被告迮思中理应赔偿。庭审中,被告兴厦公司承认系公司人员雇佣原告,愿意承担赔偿责任,故原审认定由被告迮思中承担赔偿责任,被告兴厦公司承担连带赔偿。被告迮思中提出已垫付64609.97元,经核实,原告仅认可63464元,被告无证据予以反驳,故对垫付款项以原告认可为准。根据法定的赔偿范围、标准和本案已查明的事实,原审对原告主张的赔偿项目及金额认定如下:1、医疗费。原告主张60170.17元,经质证,两被告未提出异议,原审予以确认。2、住院伙食补助费。原告主张864元,即以18元/天计算48天,经质证,两被告未提出异议,原审予以确认。3、营养费。原告主张900元,即以10元/天计算90天,经质证,两被告未提出异议,原审予以确认。4、护理费。原告主张9000元,即以100元/天计算90天,经质证,被告迮思中对出院后的护理标准提出异议,认为应以50元/天计算,原审认为原告的护理标准应以60元/天计算90天为宜,故认定护理费5400元。5、误工费。原告主张23117元,经质证,被告迮思中提出应以60元/天计算,原审认为原告从事瓦工工作,其工资标准应按江苏省分细行业在岗职工平均工资每年44591元计算180天,认定误工费21990元。6、残疾赔偿金68692元。原告主张68692元,经质证,两被告均提出应按农村标准计算。原审认为原告系在从事瓦工工作中受伤,应以城市标准计算,认定为68692元。7、精神损害抚慰金。原告主张5000元,经质证,两被告提出异议,原审结合原告的伤情及被告的抗辩,酌情认定4000元。8、交通费。原告主张1000元,经质证,两被告提出由法院酌情认定,据此原审酌情认定500元。9、鉴定费。原告主张1570元,经质证,两被告未提出异议,原审予以认定。对于以上认定的赔偿项目合计164086.17元,原告受伤后,被告迮思中已垫付63464元,应赔偿款项中予以扣除,即被告迮思中应实际赔偿100622.17元。综上所述,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告迮思中应于本判决生效后十日内赔偿原告袁锦四医疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、鉴定费,合计100622.17元;
二、被告兴厦公司应对本判决第一条款承担连带赔偿责任。
三、驳回原告袁锦四的其他诉讼请求。如赔偿义务人未按本判决指定的期限履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1220元,由原告袁锦四负担20元,被告迮思中负担1200元。判决后,迮思中、兴厦公司不服,向本院提出上诉,其上诉称,被上诉人袁锦四系农村居民,家有承包农田,残疾赔偿金应按农村居民人均纯收入的标准计算,据此请求二审法院查明事实后依法改判。
被上诉人袁锦四的答辩称,虽然袁锦四是农村居民,但一直从事瓦工工作,且本次受伤也是在从事瓦工工作的过程中,家里有四个人,务农收入太少,瓦工工作才是其家庭生活主要来源,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求依法维持原判。
经审理查明,原审认定的基本事实无出入,本院予以确认。
本院认为,双方当事人对袁锦四是在从事瓦工工作中受伤的案件事实没有异议,证人罗玉宝到庭作证其与袁锦四跟着迮思中从事瓦工工作五年,高邮市三垛镇人民政府和高邮市三垛镇剑鸣村村委会也出具了“袁锦四从事瓦工三十年,其打工收入为家庭主要生活来源“的证明,以上案件事实、证人证言和相关证明能够相互印证,证明袁锦四符合以城市标准计算残疾赔偿金的条件。迮思中和兴厦公司对此有异议,但其提供的相关证据不足以反驳以上相互印证的证据链,故原审判决残疾赔偿金以城市标准计算,并无不当。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,本院应予维持;迮思中和兴厦公司的上诉请求无事实和法律依据,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1220元,由上诉人迮思中负担610元(已交),江苏兴厦建设工程集团有限公司负担610元(已交)。本判决为终审判决。
审 判 长 周 冰
代理
审判员 韩 凯
代理
审判员 陈建志
二〇一五年十二月四日
书 记 员 潘昕言附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。